Опубликовано 29 Июнь, 2021 - 12:19

При переезде на новую квартиру остро встал вопрос напольного покрытия. Мы с мужем мечтали о кварцвиниле, активно изучали вопрос.

Но нас смущала цена вопроса, так как пол нужно было уложить по всей квартире площадью 63 кв.м. А во-вторых мы были не уверены в ровности пола, которая необходима для укладки кварцвинила.

Вариант ламината отмели сразу же. Внешне это покрытие смотрится классно, но по остальным характеристикам не нравится совершенно.

Тогда же знакомый посоветовал обратить внимание на линолеум. Линолеум на тот момент ассоциировался у меня с дырками от ножек шкафа, пожелтевшими пятнами, вмятинами и вздувшимися швами. Да, в недавнем прошлом так оно и было, но сейчас существует огромный выбор довольно качественной продукции.

Линолеум стелят даже в производственных помещениях - так называемый коммерческий или полукоммерческий. Также линолеум делится на классы, как и ламинат, в зависимости от износостойкости.

Решили взять наиболее качественный, так как квартира новая, придётся таскать и передвигать мебель. Плюс линолеум предполагался на кухне, а значит он должен быть ещё и влагостойким.

Такой линолеум найти не проблема, неудобство выбора оказалась в другом. На сайтах интернет- и сетевых магазинов представлено большое количество образцов, но увидеть вживую возможно лишь малую часть.

У меня был конкретный запрос: толщина - 4,8 мм, цвет - светлый, холодный, желательно серый или с серым оттенком; рисунок - под ламинат; поверхность - матовая, слегка рельефная.

Цвет по фото определить невозможно совсем. На некоторых сайтах представлено фото маленького кусочка линолеума и фото этого же линолеума в интерьере. Совершенно разный цвет. Многое зависит от освещения. Плюс камера искажает реальный цвет, я это поняла когда фотографировала уже купленный линолеум. Очень сложно представить как данный линолеум будет смотреться в твоём конкретном интерьере.

После нескольких неудачных поисков, наткнулась на магазин Управдом, в торговом зале которого оказалось огромное количество рулонов с линолеумом. В том числе и с моим любимым серым цветом. Рулоны можно было раскатать прямо на полу, что очень удобно в отличие от маленьких кусочков из каталога, которые нам предлагали в некоторых магазинах.

Линолеум Juteks Etnic Forest 7 заприметила сразу, даже особо не выбирали. В итоге мы его и купили.

Рулон на стенде в магазине

Бытовой линолеум на дублированой основе Juteks Etnic Forest 7_186M - напольное покрытие выского качества с универсальным дизайном. Подойдет для укладки в интерьере любого стиля. Устойчивость к воздействию влаги делает линолеум подходящим для укладки на кухне или в прихожей. Дополнительный защитный слой PU GUARD продлевает срок службы покрытия. Совместим с системой "теплый пол". Линолеум нарезается в щиринах 2.5, 3, 3.5 и 4 м.

Основа линолеума двойная (пена плюс полиэстер).

Изнаночная сторона

В разрезе
Радует, так как с такой основой пол должен быть тёплым. Произведён в России. Завод Ютекс находится во Владимирской области и входит в Beaulieu International Group. Заявленные производителем срок эксплуатации - 15 лет. Линолеум относится к 32 классу, то есть может использоваться в офисных и служебных помещениях со средней проходимостью. Толщина линолеума 4,8 мм, это один из самых Толстых полукоммерческих линолеумов.

Так как мы брали линолеум на всю площадь квартиры, то продавец предложил дополнительную скидку.

В итоге 61,34 кв.м обошлись нам в 35171 руб., то есть в 573 руб. за квадрат. Вполне неплохо, если учесть изначальную цену в 887 руб. за квадрат.

Дополнительно оплатили доставку до подъезда. Как затаскивали 4 рулона на 20 этаж - это отдельная тема. В лифт естественно 3-х метровые рулоны не влезли. При погрузке надо учитывать, что линолеум не просто тяжелый, он ОЧЕНЬ ТЯЖЁЛЫЙ!

Раскатали линолеум, чтобы выровнялся:

Иногда бывает, что новый линолеум издаёт специфический запах, к тому же трудновыветриваемый. В нашем случае запаха не было, и это большой плюс.

Думали, использовать ли специальный клей. Я была за клей, так все же надежнее. Но в последний момент муж отказался от клея, так как мастер по укладке линолеума заявил, что могут появится проблемы с заменой покрытия. В общем уложили линолеум на цементную стяжку без клея. Спустя сутки проклеили только места стыков.

Не знаю, было ли это это было решение правильным. Приклеивают линолеум, чтобы избежать появления волн, бугров. У нас такой проблемы нет, лежит ровненько, ничего не сместилось. Хотя у нас до сих пор нет плинтусов, а это дополнительная фиксация для линолеума.

Единственное, со стыками получилось не совсем хорошо.
В некоторых местах стык получился более-менее ровным:

Но между коридором и комнатами край линолеума как будто волнистый:

А на стыке между кухней и коридором вообще образовался вздувшийся бугор:

Не критично, но перфекционист бы не одобрил. Мастер сказал, что получить идеальный стык реально, если класть линолеум внахлест сантиметров 30. А потом вырезать идеальный шов. А у нас приклеено встык, причём один край заводской нарезки, а другой отрезали вручную. Естественно, ручная нарезка менее ровная, отсюда и несовпадение.

К сожалению, на первый вариант мы пойти не могли, так как возник бы большой перерасход линолеума, на который мы не рассчитывали. Поэтому получилось как получилось.

Внешний вид и общее впечатление.
Цвет заявлен как серый, хотя назвать его серым сложно. Он играет разными оттенками, очень сильно зависит от освещения. На фото получается почему-то темнее, чем вживую.

А теперь, что мне нравится больше всего. Ходить босиком теперь настоящий кайф! На прошлой квартире был ламинат и керамогранит. Ходить босиком по ним было противно: и холодно и скользко и чувствуешь каждую соринку. А здесь поверхность матовая, с текстурой под дерево. Немного рельефная, не настолько, чтобы туда забивалась грязь и пыль.
Пыли, соринок на нем особо не заметно. А мыть легко и приятно, но это наверное так у всех линолеумов.
Люблю тёплый пол, а ковры ненавижу! Хотя летом оценить насколько тёплый пол сложно, но сейчас по моим ощущениям ногам намного теплее. Даже можно просто сидеть на полу - вполне себе комфортно. Думаю, что и зимой пол не будет холодным.

Ещё один плюс - безопасность. На мой взгляд, ровные глянцевые полы - полный треш: вечно ребёнок что-то прольёт, на свету не видно, отсвечивает, можно навернуться только так. Но вот наш линолеум вообще не скользкий.

Устойчивость к повреждениям

Правда эксплуатируем всего месяц, но ремонт идёт полным ходом, в том числе с перетаскиваением тяжелой мебели и техники.
А недавно наш линолеум прошёл настоящую проверку на прочность. Привезли стиральную машинку весом почти 70 кг! (что-то везёт на тяжести). Ее нужно было протащить от входной двери до ванной комнаты через весь коридор. Ножки маленькие металлические, хоть и подложили ткань, все равно опасалась за состояние пола. Но никаких следов, вмятин, царапин стиралка не оставила! Единственное, в какой-то момент по линолеуму пошла небольшая волна... Муж быстренько прижал ее рукой и все стало как было. То есть вид нашего напольного покрытие совершенно не пострадал. Это говорит о действительно высоком качестве изделия.

Подводя итоги, могу сказать, что покупкой довольна. Ну а кварцвинил решили уложить на стены и пол в ванной. О нем тоже обязательно напишу отзыв.

Достоинства
  • Влагостойкий
  • Двойная основа
  • Красиво смотрится в интерьере
  • Матовая поверхность с текстурой дерева
  • Приятный и тёплый на ощупь
  • Устойчив к повреждениям
ILiana Tsvetovaрекомендует
31.01.2023
Как Вам этот линолеум спустя время? стоит его рассматривать? спасибо
31.01.2023
Линолеум отличный! Но заметила, что выгорает. Сейчас цвет линолеума под кроватью, под ковриком темнее, чем в остальной комнате.
28.02.2023
Здравствуйте, а подскажите пожалуйста, а то что он ребристый, как он в уборке?
01.03.2023
Не заметила проблем с уборкой. Но он не настолько ребристый, чтоб туда что-то забивалось
20.08.2023
Здравствуйте, у меня такой же линолеум, тоже покупали в Управдоме, в 2021 году, за 2 года он пожелтел (лежит на кухне и в коридоре). Сейчас спальню делаем, и вот коснулось, что нужно и там поменять линолеум, теперь и не знаю, что делать брать такой же, чтобы одинаково было, либо какой-то другой и менять этот и на кухне, коридоре прицепом... Не нравится мне он с желтизной( Новенький был, серый, класс... Я его пыталась отмыть, но безрезультатно... А так, практичный, не порвался нигде, волн у нас нет, на OSB плиты стелили его... Так что такое вот с ним, а ещё его, кроме магазина Управдом я нигде больше в продаже не нашла... А в нашем городе этот магазин закрылся и теперь ехать за ним в соседний 60 км, если все же решимся купить на спальню, такое себе 🙃
21.08.2023
Заметила, что поменял цвет под воздействием солнца! Под кроватью и под ковром другой цвет
13.10.2023
Подскажите а под диваном например тоже пожелтел? Или только отдельные области?
14.10.2023
Нет, под диваном, под ковром, т.е. что полностью закрыто, не пожелтел