Опубликовано 5 Ноябрь, 2021 - 18:09

"Адская бабуля" - не типичный корейский фильм, здесь нет красивых историй, долгих романтичных песен и красавчиков. Это андеграунд корейского кино, что ясно уже из описания.

Женщина в преклонном возрасте выходит из тюрьмы. Так как часть жизни она провела за решеткой, у нее развился весьма нестандартный талант. Бабуля может поставить на место любого пройдоху всего лишь словами, матерными словами. Однажды ее замечают продюсеры местного шоу ругательств «Стильная матерщина». И теперь на сцену вступает брутальный матерщинник старой закалки — «Адская бабуля»…

Фильм начинается с изображения картины, изображающей гору с цветущим рапсом и рассуждения о её красоте.

Далее мы видим старые фотографии женщины с детьми, на этом романтика заканчивается, и нас знакомят с главной героиней 85-летней женщиной, отсидевшей свой третий срок в тюрьме. Годы согнули её тело, но не характер,она все замечает, примечает и уже в ближайшем вагоне метро проявляет свой особый талант - материться так, что у окружающих уши в трубочку заворачиваются.

Так она добивается порядка и справедливости и спасает корейское общество от хама.

Сценаристы и режиссёр, наверное, никогда не были в России и не видели русских бабуль. Да в каждом подъезде есть такая бабка-смотрящая за всеми на свете! Уж такая расскажет вам, кто вы и что вы делали прошлым летом. Но у госпожи Ли особое прошлое. Она уголовница. Своих сыновей, рождённых от разных браков, она отдала в приют. Правда, по ходу фильма мы понимаем, что не все в этой истории однозначно. Кого-то госпожа Ли спасает, мы так и не узнаем при каких обстоятельствах, а кто-то ограбил её и теперь живёт не просто припеваюче, а пользуясь огромным уважением богачей.

Одна из таких богачек - тёща старшего сына бабули-уголовницы. Она настоящая мещанка во дворянстве, презирающая бедняков и пресмыкающаяся перед теми, кто богаче и влиятельнее.

Она не знает, что у её зятя, которого она ни во что не ставит, такая мать, ведь тот горячо любил свою маму и не смог простить ей предательства,е у легче признать мать мёртвой, чем простить, поэтому он никому не признается в том, что новая домработница семьи - его мать. А госпожа Ли, пребывая на правах служанки в доме сына, рада, что может дать внуку то, чего не успела дать своим сыновьям. Ради счастья своих детей она готова на любые унижения.

Второй сын госпожи Ли - безработный, спускающий любые деньги в игровых автоматах. Он хочет лёгких денег, и в этом похож на свою мать в прошлом.

Семья второго сына принимают бабулю в свой дом, они намного проще и им легче понять друг друга, однако сына вскоре снова проигрывает все деньги и уговаривает мать принять участие в сомнительном шоу "Стильная матерщина", построенном по типу баттла между участниками. А участников в шоу предостаточно - и операторы коло-центра, и рабочие, и студенты, и школьники, и рэпперы, и даже полицейский.

Каждого достали нормы корейского общества, навязывающие свое представление о поведении, одежде, причёске, вынуждающее прогибаться перед всеми. Только вот многие участники слабовато ругаются матом, поэтому на поиски героев брошены все силы.

Адская бабуля, а именно под таким псевдонимом выступает госпожа Ли, сразу становится звездой этого шоу.

Её узнают бывшие уголовники и вспоминают о её особой ауре. Во время пребывания в тюрьме она с помощью крепких слов отговаривает зэка от самоубийства, говоря о том, что жизнь слишком прекрасна для того, чтобы уходить из неё добровольно.

И сама она, безусловно, очень любит эту жизнь, которая была к ней неласкова. Скорее всего, госпожа Ли помогла многим людям в тюрьме, да и к своим противникам она относится с любовью, успокаивая их после матерного разноса.

И вот шоу - та часть фильма, из-за которой я ставлю ему "тройку". Помимо ужасных выражений, мы видим ещё и довольно мерзкие телодвижения,а вкупе с тем, что эти движения демонстрирует пожилая женщина, смотреть на них ещё более противно. Даже не знаю, какая из сцен гаже - постельная сцена бабки и полицейского или эпизод с телодвижениями. Хочу это развидеть и не могу. Для меня это действительно мерзко.

У фильма есть драматическая часть, повествующая о прощении детей и принятии грешной матери, которая простила всех своих обидчиков.

В финальном поединке Адской бабуле предстоит сразиться с самой совестью, и совести нечего сказать на слова прощения. Сотни зрителей в это время переживают катарсис и с помощью слов наконец выплескивают накопившиеся.

В целом фильм неплохой, у него есть идея, сюжет, сквозь матершину проскальзывают интересные афоризмы, но из-за некоторых мерзких сцен в фильме не могу поставить киноленте пять звёзд. По поводу рекомендаций также хочу отметить, что здесь очень много мата и грязных выражений, так что будьте к этому готовы.

Достоинства
  • Отношения родителей и детей
  • Эмоциональное
Недостатки
  • Много мата и грязи
AnastaziHoрекомендует
06.11.2021
Необычно! Спасибо за рекомендацию!
08.11.2021
Не дошла еще до корейских фильмов, хотя многие хвалят.