Опубликовано 1 Май, 2023 - 19:12

Книга, которая не оправдала моих ожиданий в хорошем смысле. Я ее скачала сначала в электронном виде, с мыслью "небольшая книжка, отдельные истории... почитаю между крупными более интересными книгами..." Я даже не планировала ее себе в коллекцию на полочку покупать.

И вдруг... мало того, что я ее дочитала, я полезла искать и покупать остальные книги этой серии Smile

Обо всем по порядку.

Издание: Самокат, Москва, серия "Страшные сказки". Суперобложка: верхняя обложка красивая, атмосферная, просто на 5+, а вот под ней разочарование - черная твердая обложка. Это единственный минус (звезду за это снимать как-то слишком, а вот ползвезды стоит). Самое обидное, что остальные 2 книги данной серии идут без суперобложек, зато с красивой твердой обложкой - одна серия и такая разница, ну зачем?????!!! как тут не психовать...

Как вам фразочка "С наступлением темноты тебе здесь станет неуютно..." ? Уххххх!!!!

Даже форзацы атмосферные! И при всем при этом с твердой обложкой такая подстава...Место покупки: wildberries (там просто было дешевле чем в местных книжных, вдобавок майские скидки были, доставили быстро, из 3х книг только одна чуть подпорченная приехала, ее перезаказала, остальное все целое)

Количество страниц: 272, страницы чуть желтоватые (я бы даже сказала лимонные по оттенку, НО это подходит под цвета суперобложки, смотрится гармонично), шершавые, достаточно плотные, однако немного просвечиваются (особенно если с обратной стороны попала иллюстрация), но не критично, шрифт крупный, четкий.

Иллюстрации в книге отдельный вид искусства (художник Дэвид Робертс). Они такие слегка неказистые, непропорциональные, кривоватые - то что нужно для таких сказок! Однако странно, что автор сам не нарисовал иллюстрации к своим книгам (до того как написать первую книгу он очень долго был иллюстратором).

Все 3 книги серии построены следующим образом - есть слушатель и рассказчик. Причем рассказчик загадочный, странный, с ним все не так просто, как может показаться.

Пока рассказчик рассказывает свои жуткие истории, мы по крупицам собираем о нем информацию. Кто он? Откуда? Неужели все эти истории реальны? Или все же выдумка?

Кроме того, все сказки еще и поучительные.

Первая книга учит читателя: слушать, что говорят взрослые, не лезть куда не стоит, ценить дружбу, не мошенничать, не воровать, не быть жестоким, не издеваться над слабыми, признавать свои ошибки, не винить в них других, быть осторожным...

О чем книга:

Дядюшка Монтегю живёт в старом странном доме за темным лесом. Нарушают его уединение лишь визиты племянника. Даже чтобы просто дойти до дома дядюшки нужно изрядно набраться смелости. Этот лес так пугает, собственно не меньше чем сам жуткий дом... Кажется у дядюшки есть слуга, но он постоянно в тени, и с ним тоже все не так просто... Но рассказы дядюшки такие притягательные, интересные, такие пугающие... и такие реальные?

Ограничение по возрасту стоит 12+. Мне на минуточку больше 30ти, но по правде было несколько историй, которые меня задели и напугали (еще и читала перед сном, потом картинки жуткие мелькали перед глазами). Так что - тут зависит от восприятия и воображения человека. Если решили купить своему ребенку, прочитайте сначала сами, вы своего ребенка лучше знаете, можно ли ему дать почитать, не будет ли слишком страшно, будет ли интересно.

Видела разные отзывы на эти книги: кому-то совсем скучно, ничего такого страшного, а кого-то как меня напугали Smile

Мне понравилось, я решила закупить все 3 книги серии в итоге и не жалею. При случае перечитаю, окунусь в эту легкую жутковатую атмосферу снова.

Достоинства
  • Быстро и легко читается
  • Жутковатая
  • Красивое издание (но с минусом)
  • Напугать может и взрослых
  • Сказки для взрослых
  • Хорошо передана атмосфера
Недостатки
  • Черная обложка под красивой суперобложкой
Sankatoysрекомендует
05.02.2024
Как раз читаю её сейчас. Только в электронном виде. И немного жалею, что не в бумажном, судя по вашим фото очень качественное издание книги.
05.02.2024
Да, очень приятное издание. Единственное, у данной серии первая книга с суперобложкой, а две другие нет (это разбражает Smile ) Приятного вам чтения! Мне очень понравились эти книги!