Алкоголь вредит вашему здоровью.
Опубликовано 20 Декабрь, 2021 - 20:02

несколько раз

Всех приветствую!

Мой очередной далеко не ЗОЖный отзыв; не является пропагандой употребления алкоголя, не призывает относиться к своему здоровью наплевательски. Нечасто меня тянет хвалить тут алкогольную продукцию, но... но всё же считаю, что герой этого отзыва заслуживает того, чтоб его порекомендовали людям, умеющим пить. Я хоть и посещаю спортзал и стараюсь придерживаться правильного питания, всё же полным абстинентом не являюсь и иногда бываю грешна. Впереди новогодние праздники, вопрос, что ставить на стол, будет актуален ещё несколько недели.

Ликёр со вкусом ванильного шоколада
С напитком я познакомилась прошлым летом на дне рождения подруги. Из всей компании я оказалась единственной, кто предпочитает слабоалкогольные напитки, которые ещё приятно пить. Но таких напитков на столе именинница не предусмотрела, и я совсем было отчаялась. Приглашённых гостей ждал один сплошной крепкий алкоголь разных мастей. И я совсем не из тех людей, кто любит в себя опрокидывать рюмки - совсем этого удовольствия понять не могу. У меня от одного большого глотка начинает тошнота подкатывать и слёзы на глаза наворачиваются. Поэтому я приверженец какого-нибудь вина или шампанского, а ещё лучше вермута, разбавленного соком. Прям идеально. Но на праздничном застолье мне посмаковать было нечего. Подруги меня в один голос убеждали дать шанс герою отзыва - тогда его почему-то (не знаю почему) все называли "Школотье" - я же со своей стороны прозвала напиток "Школота". Тогда мне пришлось присоединиться ко всем, кто пил этот коктейль в чистом виде, лишь запивал колой; лишь позже я для себя открыла, что его можно миксовать и пить маленькими глотками.

Простой, но симпатичный дизайн
🔶ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Вид напитка: ликёр

Бренд: Shustoff

Объём: 0,5 л

Крепость: 30%

Стандарт: ГОСТ 7190-2013

Калорийность: 210 ккал

Место покупки: сеть магазинов "Магнит"

Стоимость: 399 рублей по акции

🔶ОФОРМЛЕНИЕ

Ничего особенного или оригинального - бутылка самой обычной формы; сделана из толстого стекла, которое с наружной части имеет неровности. С обеих сторон имеются этикетки с информацией о продукте. В месте, где располагается пробка, имеется дополнительная обёртка с лентой для быстрого и лёгкого вскрытия.

Обёртка
До недавнего времени я этот ликёр пробовала исключительно в гостях, и ни разу меня не тянуло искать его в магазине целенаправленно; но отчего-то мне всегда казалось, что пробка именно навинчена. Оказывается, что нет. Пробка выполнена из пластикового материала и вдавлена внутрь горлышка. Никаких дополнительных приспособлений для открывания не требуется, нужно только приложить немножко усилий, чтобы вынуть его. В дальнейшем бутылку можно будет закрыть аналогичным образом.

Пробка
Вскрытую бутылку лучше всего хранить в холодильнике, хотя я знаю и таких людей, кто предпочитает, чтобы крепкий алкоголь был тёплый.

Насколько уместна будет такая бутылка в качестве подарка? Если кому и дарить, то только очень близкому человеку, вкус которого вы хорошо знаете. Какому-нибудь высокопоставленному лицу подобного рода подарок может быть оскорбительный. Как мне один человек удачно объяснил, это всё равно что преподнести в подарок портвейн "Три семёрки".

🔶ВНЕШНИЙ ВИД И ЗАПАХ

Я далеко не знаток таких крепких алкогольных напитков, как коньяк или виски; если мне нальют в одну стопку какой-нибудь "Джек Дэниелс", а в другую этот ликёр, я их вообще не различу😅Хотя "Джек", как я понимаю, потемнее цветом будет.

Приятный оттенок
Напиток полностью прозрачный, не содержит мути, нет на дне осадка; имеет приятный тёплый оттенок.

Неимоверно радует его запах - он не бьёт в нос резкой спиртягой, не вызывает содрогание; из бутылки ликёр очень тонко и ненавязчиво пахнет тем, чем заявлено на этикетке - а именно ванилью с горьким шоколадом. Да, привыкла я думать, что крепкий алкоголь обязательно пахнет резко и невыносимо, но тут совсем другой разговор (если, конечно, можно называть напиток 30% крепким).

На дне нет осадка
🔶СОСТАВ

Вода питьевая исправленная, спирт этиловый ректификованный "Люкс" из пищевого сырья, коньячный дистиллят, выдержанный не менее 3-х лет, сахарный сироп, краситель пищевой сахарный колер I простой, ароматизаторы пищевые, регулятор кислотности лимонная кислота.

🔶ВКУС

Если у напитка волшебный запах, то стоит ли ожидать такого же вкуса? Вкус больше дамский. Хотя и мужчинам такой напиток может приглянуться. Дело чисто на любителя. "Чистый" вкус у напитка резковат и первыми нотами являются, конечно же, спиртовые. Но это совсем не то, что в чистом виде можно пить небольшими глотками. И первое время я его пила так, как пьётся любой крепкий алкоголь в чистом виде - одним глотком из стопки, вслед за которым шли несколько глотков какого-нибудь нейтрального напитка. Но, надо сказать, разница есть, и ощутимая. Ликер горло не дерёт, пьётся напиток легко, не вызывает прилив крови к лицу, не заставляет глаза слезиться. И самое главное: не оставляет в горле спиртовой вкус. После глотка ощущается лёгкий шоколадный привкус.

И всё же я от этого способа употребления отказалась - ну не люблю я опрокидывать в себя стопки. Поэтому встал вопрос, а можно ли ликёр разбавить и чем? Я перепробовала несколько вариантов, но миксы получались отвратные. В конце концов, я пришла к тандему с кока-колой.

В тандеме с колой
Сочетание просто идеальное. Представьте кока-колу, которая имеет вкус шоколада с нотками ванили? Вот и тут у нас выходит то же самое. Один минус: газированный напиток ускоряет процесс поступления алкоголя в кровь, поэтому советую знать меру и не забываться. Но ничего другого, что хорошо бы сочеталось, я не нашла.

В качестве закуски сюда просятся сладкие продукты - яблоки, бананы, мандарины, свежая выпечка, шоколад и кондитерские изделия. Если вы на строгой диете, придётся закусывать овощами или не закусывать вообще. А лучше, совсем такое не пить.

Информация о напитке
Напиток довольно коварный: длительное время ты чувствуешь лёгкую эйфорию и прилив сил, а вот дальше перед глазами всё темнеет и память фиксирует не все события. Также отмечу, что напиток сильно клонит в сон и не вызывает таких побочных эффектов, как "вертолёты" и едущего под ногами пола. Наутро состояние нормальное, нет головной боли, дрожащих рук и чувства тошноты.

Конечно, это всё работает, если вы выпиваете его в умеренном количестве.

🔶ИТОГИ

Очень качественный ликёр, который даже в чистом виде не обжигает пищевод и не оставляет гадкого послевкусия чистого спирта; на организм действует как снотворное и в конце просто тянет в сон; не подкидывает наутро неприятных сюрпризов в виде ужасного похмелья; симпатичный дизайн бутылки и не самая высокая цена также радуют. Из минусов только то, что в качестве лучшего "разбавителя" выступает кока-кола - а, как известно, газированный напиток не лучший компаньон для алкоголя; но именно с кока-колой этот ликёр приятно смаковать.

Долго думала над итоговой оценкой и... а поставлю я пять звёзд. Порекомендую, но, естественно, в очередной раз оговорившись, что алкоголь вредит вашему здоровью.

Достоинства
  • Аромат
  • Легко пьется
olya_konstрекомендует
20.12.2021
Такой школотье будет особо актуален под майонезно-оливьешную Новогоднюю диету на радость всем ЗОЖникам Smile
20.12.2021
И я Shy Совершенно в крепких напитках не разбираюсь, не различаю их)) И пить последнее время не могу - от любого алкоголя голова раскалывается, мигрень начинается мигом
20.12.2021
Не поклонница я такого, но любопытно
20.12.2021
Дизайн этикетки прямо зачёт по эстетике. Бутылочка небольшая, как раз для ценителей не торопясь посмаковать. Представляю как будет с шоколадкой и бисквитом, а лучше сразу с немецким шоколадным пирогом от Baker House. Чё это я так расфантазировалась, я алкоголь и не пью почти.
21.12.2021
Такая вкуснятина достойна лайка!🎃
21.12.2021
Интересный напиток Smile
Я совершенно не разбираюсь в алкогольных напитках Shy
22.12.2021
Я тоже не могу пить крепкие напитки без сока или колы)) Но я думаю с колой мне бы такой понравился)))
23.12.2021
Такой еще не пробовала
27.12.2021
Чем старше становлюсь, тем больше хочется разбавить крепкий алкоголь, чтобы пить было вкусно и легко) Приятно, когда изначально есть шоколадные нотки, а вдобавок можно ещё и удачное сочетание подобрать, чтобы градус уменьшить)
30.12.2021
Прикольный отзыв- никогда такой напиток не видела , но теперь обращу внимание. Тем более впереди Новый год надо же отмечать Big smile
16.06.2024
Долго пытался понять, чем данный напиток отличается от обычного коньяка, который по заверениям одного армянского знатока спиртных напитков можно смело пить с колой. Я "удар" обычно держу довольно хорошо, до бутылки чего-нибудь крепкого без закуски для меня проходят безболезнено, но вот только стоит это что-то крепкое смешать с газировкой и последствия будут непредсказуемыми. В общем, девушки любят рисковать...
16.06.2024
А всё потому, что газировка ускоряет процесс попадания алкоголя в кровь и усиливает негативный эффект. Сейчас уже это понимаю, и два года назад, конечно, зная это, не стала бы такое мешать.