Опубликовано 29 Ноябрь, 2018 - 18:58

С криотерапией я познакомилась буквально полгода назад, когда находились с сыном на дневном стационаре в НИИ Дерматовенерологии и иммунопатологии с диагнозом Атопический дерматит.

Дерматолог назначила в составе комплексного лечения дерматита процедуры криотерапии.

Криотерапия — лечение холодом; физиотерапевтическая процедура, действие которой основано на ответных реакциях организма на переохлаждении наружного (рецепторного) слоя кожи.

Суть метода:

Специальные деревянные палочки обертывают ватой, погружают в сосуд с жидким азотом (температура около 196°С) и в течение нескольких секунд водят этими палочками по поврежденной коже. Приблизительно на процедуру обработки одной ножки 2х летнего ребенка уходило секунд 30.

Принцип действия:

Во время воздействия на участки тела экстремально низкой температуры, организм начинает усиленно «обогревать себя», то есть кровь приливает к наружному слою кожи, что активизирует клеточную микроциркуляцию, улучшает питание тканей. Происходит омоложение кожи: повреждённый верхний слой кожи отмирает, отшелушивается, регенерируется.

Впечатления от процедуры:

Прежде чем испытывать на коже ребенка, я попросила медсестру обработать мне руку этим жидким азотом. Ощущение, что руку просто мажут снегом))) Правда, после рука немного покраснела и чесалась.

Схема лечения атопического дерматита холодом:

Лечение холодом проводят только по показаниям врача.

У моего сына небольшие высыпания были на лице, шее, животе и обильные на руках и ногах. Так как криотерапия – это сильный стресс для организма маленького ребенка, врач назначил 10 процедур с чередованием: один день ножки, другой – ручки. В последствии на руках ситуация с высыпаниями улучшилась и последние дни мы обрабатывали холодом только ножки.

За одну процедуру не рекомендуется охлаждать большую площадь кожи. По крайней мере детям.

Эффект:

• Процедуры повысили эффективность комплексного лечения атопического дерматита
  • Кожа после процедур была мягкая, нежная, как и должна быть у малышей
  • Ручки полностью очистилась
  • Состояние на ножках тоже улучшилось (опять же в результате комплексного лечения в НИИ)

Оцените результат (краснота спала, площадь проблемной кожи уменьшилась, экземы практически сошли на нет):

Что не понравилось в криотерапии?

1. Эффект наступает только после нескольких сеансов
  2. После процедуры нельзя загорать на солнышке
  3. Одной криотерапией не вылечить дерматит
  4. Процедуры малодоступны и это дорого.

Резюмирую

Рекомендую! Будь то атопический дерматит или просто для омоложения кожи. Кстати, знаю, что криотерапия применяется для удаления бородавок, родинок, прыщей, угревой сыпи. Попробовать точно стоит!

Это интересно:

Этот отзыв посвящается тем, кто бережет фигуру

Копеечное средство при обветренной и сухой коже

Крем с витамином А и экстрактом ромашки

Чтобы голова с утра не болела

Таблетки для посудомойки

Средство для лечения простуды и гриппа

Достоинства
  • Молодость кожи
  • Эффективно
Недостатки
  • Дорого
  • Может не быть эффекта
Lenok96рекомендует