Опубликовано 21 Октябрь, 2023 - 16:04

Летом мы путешествовали по Беларуси и заехали искупаться на Белое озеро, которое в Лунинецком районе.

Местоположение:

52.3833, 26.6436

Озеро расположено всего в 17 км от Лунинца на северо-запад.

Ближайший пункт для ориентации - деревня Бостынь.

Немного информации:

Площадь водного зеркала составляет 0,22 км2, а максимальная глубина – 17 м.

Озеро Белое окружено преимущественно равнинной местностью, которая покрыта густым смешанным лесом (здесь встречаются отдельные дубы, чей возраст превышает 100 лет).

Мы были тут в июле, жара стояла большая, поэтому на выходные и не только там собралось много людей, некоторые с палатками.

Озеро

Вода в нём действительно прозрачная, на какую глубину не зайдёшь.

Даже когда стояла на глубине по шею, то видела пальчики на ногах)), но туда я уже телефон не брала.

Дно песчаное и белоснежное. Несмотря на большое количество отдыхающих в воде достаточно чисто - респект!!.

Вода мягкая, как будто кремовая. После купания на коже не было ощущения сухости, кожа мягкая и нежная)).

Вход пологий, как раз для ребятни.

До большой глубины идти метров 10.

Вид с пляжа на само озеро открывается замечательный. Вдали на том берегу виднеется лес, который придаёт виду особую живописность.

Зона отдыха и инфраструктура

Мы прибыли на специально оборудованную площадку, стояло много машин, поэтому припарковаться было сложно. Территория от озера отгорожена большими валунами, чтобы машины слишком близко не подъезжали к воде и к берегу.

Считается, что озеро находится на территории Лунинецкого заказника, поэтому жечь костры тут нельзя. Но созданы специальные зоны отдыха, где можно ставить палатки, но есть ограничения.

Тут на территории предусмотрен туалет, но заходить в него если честно не очень-то хотелось)) - ароматы не из приятных.

Мы даже подумывали сюда вернуться на недельку с палатками, но, к сожалению, не получилось реализовать.

smaikinaрекомендует