Опубликовано 5 Сентябрь, 2017 - 10:45

Всем hello!

Сегодня такая не радующая глаз погода, что мне захотелось вспомнить какой-нибудь из отпусков. И ведь не одними же Италиями и Грециями жив интурист). Свою-то страну (и соседние иже с нею) знать тоже надобно! Многие ездят в Беларусь и из России. Уж не знаю зачем). Наверное, у нас отдыхать дешевле. Чисто у нас, уютно. По-братски). Сельская романтика в регионах контрастирует с почти европейским видом областных центров.

 

Недалеко от Браслава

 

И пусть нет у нас моря (кроме минского с его элитными домами), но озер и рек у нас не занимать. Причем, чистых, красивых. Одна беда, как по мне, в Беларуси крайне значительна - недостаток инфраструктуры в необластных центрах. Хотя этим и страны-соседки грешат, а их у Беларуси немало. Во многих мы были и принципиальной разницы к этому подходу не нашли. А кое-где еще и дороги - просто космос...

 

Браславские озёра

 

Об одном из полюбившихся нам тихих местечек я хочу сегодня рассказать (к слову, вот уже несколько лет там проводится опен-эйр Viva Braslav). Впервые я побывала на Браславских озёрах в 2010 году, еще будучи не замужем, и с тех пор успела перетаскать туда массу своих друзей, родить ребенка и неоднократно тоже его туда свозить, уже имея на безымянном пальце кольцо)).

 

Лучше всего красоты Браславских озёр, а именно - озёр Снуды и Струсто видны с обзорной точки гора "Маяк" (о ней позже).

 

ВИД С ГОРЫ "МАЯК" ПОД БРАСЛАВОМ

 

ГОСТИНИЦЫ и ЖИЛЬЁ в ОКРЕСТНОСТЯХ

 

Где остановиться, отдыхая на Браславских озёрах?

Лучше всего, конечно, в агроусадебках или на базах отдыха, коих на озёрных берегах Браславского района большое множество. Многие люди сдают комнаты в дачных домиках. После 2015 года открылось несколько комплексов с замашкой на элит.категорию.

Мы же в одном году разбивали палаточный лагерь, в другие - останавливались в обеих имеющихся на тот момент к заселению гостиницах вблизи береговой озёрной линии в самом городе Браслав. Выше на фото гостиница "Заезны двор" (название на белорусском языке, позиционируют себя как отель-музей). Ниже на фото ужасное жильё (по-моему без названия, но запомните его плииизвизуально). Стены там как из картона, слышно ВСЁЁ. Бойлер один на несколько этажей, и кто первый встал, того и тапки, как говорится). Тому и горячая вода...

 

БРАСЛАВ 2010. Герб Браслава. Гостиница (гатэль па-беларуску) "Заезны двор"

 

Словом, если не хотите испортить себе отдых на красивых белорусских озёрах, НЕ останавливайтесь в гостинице "Браслав"! (или не говорите потом, что вас не предупреждали))). Лучше снимите коттедж в районе. Или квартиру в городе, что бюджетнее, - как вам угоднее. В округе Браслава и его местечек есть, в конце концов, масса усадеб.

На худой конец подойдет тот же "Заезны двор", но лучше брать там двухкомнатный номер, - он уютнее, просторнее, в нем есть ванна и холодильник, а стоит не намного дороже. И не говорите потом, что я вас не предупреждала).

 

 

Мы с легкостью переварили полевые условия упомянутой гостиницы "Браслав" потому что были молодые, непретензиозные и с шилом в ягодицах). Практически не бывали в номере. Да и вокруг все-таки все чистенько, красивенько. ОЗЁРА! Много озёр! Фонтан, клумбы, недалеко музей (были и в нём), 2 минуты до берега крупного озера Дривяты, а метров через 60 (под рестораном "Озёрный") - столовая, в которой сейчас, к слову сделали ремонт.

 

 

ЕДА

 

Вдоль трассы меж чудных голубых озёр Браслава кафешек немного, но они всё же есть, если поискать (вот только работают не всегда, поэтому лучше езжайте за полноценным обедом в город).

Еда, скажем в бывшей столовой, а ныне в пиццерии-кафе "Клевер" весьма и весьма бюджетная.

И здоровая, что важно.

Фото с едой на первых фото и вот эти снимки из одного и того же места - бывшей столовой до и после ремонта. Разница разительная. Эта столовая (ныне кафе или пиццерия "Клевер") находится по адресу г. Браслав, ул. Советская, 115.

 

Кафе Клевер (бывшая столовая) в Браславе

 

Есть еще несколько кафе подороже, но географически они показались мне менее удобными. А в Кафе «Сузор’е» на берегу озера Дривяты нам вообще ни разу попасть не удалось - все время было спецобслуживание. Еще у этого же озера, несколько дальше имеется небезызвестная база отдыха Дривяты, что-то вроде санатория, попасть туда в сезон сложновато.

Самый мажорный бохато выглядящий в округе ресторан - «Braslav Lakes» находится на Ленинской улице в городе Браслав, на первом этаже отеля "Braslav Lakes". Там все дороже, но гостиничный комплекс вполне себе крут. Есть номера, а так же домики и бунгало. Цены, конечно, куда повыше). Комплекс довольно новый (2015). Там там имеется частный пляж. Расположено сие удовольствие уже на берегу более мелкого озера - Новяты.

 

 

МНЕНИЕ

 

Но, разумеется, люди приезжают на браславские озёра, где самое крупное урбан-место - Браслав - город маленький даже по белорусским меркам, не за этим. Здесь можно чудесно освежить голову, отдохнуть от суеты больших городов, при этом не получив нокаутирующего удара по кошельку. При этом инфраструктурно, конечно, город мелковатый. Зато ощущающийся повсеместный кризис диктует довольно низкие цены.

 

 

Мужчины едут на Браславы на рыбалку или охоту, причем, - вне зависимости от сезона. Я люблю ездить туда летом. Сперва было интересно узнать новые места. Потом же я узнала район как свои 10 пальцев и мы стали ездить туда просто для спокойного умиротворяющего отдыха. Часто - после отдыха на море еще на недельку "доваляться" у своих, родных озёр. Хотя, конечно же вовсе мы не сидим, а...

 

Браслав

 

О ДОСТОПРИМЕЧАТЕЛЬНОСТЯХ в РАЙОНЕ БРАСЛАВСКИХ ОЗЁР

 

...стараемся искать новые горизонты и в небольших тихих местечках. 😊

О достопримечательнастях в районе браславских озёр расскажу ниже. Разумеется, первое - это сам город Браслав. Тихий, чистенький, постсоветский такой, с низкой застройкой и своим изюмом.

 

Браслав

 

ЗАМКОВАЯ ГОРА

 

Вот такой вид, например, открывается с Браславской Замковой горы, главного историко-культурного памятника города Браслава и его района. И, судя по всему, - места основания этого города (древнего городища). Сейчас именно там проводится небезызвестный опен-эйр Viva Braslav.

Официальная дата постройки городища - IX—XV вв.

 

Браслав

 

ИСТОЧНИК ОКМЕНИЦА в Браславском районе

 

Родник Окменица находится на пути из Браслава на гору Маяк акурат у озера Струсто.

 

По старому преданию была у озера огромная ель, выделяющаяся среди других елей своим могучим видом и высотой. У корней чудо-дерева люди нашли источник и решили, что вода этого источника и наделила дерево силой.

Считается, что нужно отблагодарить источник за целебную воду, и если монет у вас вдруг не найдется, - можно повязать рядом кусочек ткани. Традиция до сих пор жива и ленточек вокруг источника всегда в избытке. А вода действительно оооооччччень долго не портится.

Уже в наше время были проведены исследования воды в роднике, и обнаружилось, что в Окменице на поверхность выходит источник распространенной в Беларуси минеральной воды хлоридно-натриевого типа.

 

Источник "Акменiца" недалеко от Браслава

 

ГОРА МАЯК

 

Мы каждый раз будучи в окрестностях Браславских озёр мы ездим любоваться озёрами с возвышенных холмов. Это очень красиво. И воздух невероятный, чистый. Детям нравится просто. Да и взрослым, конечно, тоже. Вот это место, в частности, зовётся горой "Маяк". Лестница к нему ведет довольно-таки длинная.

 

Гора "Маяк"
ВИД С ГОРЫ "МАЯК" ПОД БРАСЛАВОМ

 

Гора Маяк – это лучшая обзорная точка Национального парка «Браславские озера», у подножья которой берёт свое начало экологическая тропа «Гора Маяк».

Это уникальный природный объект, расположенный между озерами Снуды и Струсто, с вершины которого открываются исключительные по живописности и великолепию природные ландшафты и озерные глади, с многочисленными островами и отмелями.

 

ВИД С ГОРЫ "МАЯК" ПОД БРАСЛАВОМ
Гора "Маяк"

 

ВОЛЬЕРЫ С ДИКИМИ ЖИВОТНЫМИ

 

Раньше среди чудных голубых озёр, совсем недалеко от города Браслав, в Рацком бору, находились настоящие вольеры с дикими животными, но в 2015 году они переехали немного дальше, в Мекяны. От города меньше 20 минут на машине (15,2 км) по трассе Р3 в сторону Урбанов. Животные там шикарные, медведя помню до сих пор). Огромный! Косуль можно покормить, на волка посмотреть, черники поесть...Красота!

 

Вольеры с дикими животными под Браславом
Вольеры с дикими животными под Браславом
Вольеры с дикими животными под Браславом

 

Здесь можно посетить демонстрационные вольеры, в которых обитают как типичные представители местной фауны – лось, косуля, волк, лиса, кабан, куропатка, фазан, так и редкие виды, занесенные в Красную книгу Беларуси – медведь, рысь, беркут.

 

Вольеры с дикими животными под Браславом
Вольеры с дикими животными под Браславом

 

ВОДОПАД и ОСТАТКИ СТАРОЙ МЕЛЬНИЦЫ

 

Еще в границах Браславских озёр есть местечко Суромщина, где мы нашли своеобразные водопады и остатки от старой мельницы. Говорят, это самый большой в Беларуси водопад, а от Браслава, где обычно все и дислоцируются, отдыхая на Браславщине, до него всего 45 километров. Мы выбирались туда пару раз.

 

Суромщина, водопад. 45 км от Браслава

 

В начале ХХ века вблизи водопада находилась картонная фабрика, сырьем для которой служила местная осина. А потом там была мельница. Благодаря водопаду, который искусственно создал Альгерд Аскерко, в районе позже действовала местная электростанция, которая обеспечивала электричеством близлежащие пункты и Миоры.

 

Суромщина, водопад. 45 км от Браслава

 

Разумеется, говоря о достопримечательностях в районе Браславских озёр нельзя не сказать о памятнике архитектуры начала 19 века, - браславском католическом костёле Рождества Девы Марии, стены которого сделаны из камня и кирпича.

 

Здание возведено из камня в сочетании с красным кирпичом. Впервые здание было построено в 1824 году, со временем его расширили. И сегодня можно увидеть необычное сочетание стен старой постройки и более новой.

 

 

Старая кладка отличается уникальностью техники: при строительстве стен в широкие швы между основными камнями были вмурованы маленькие разноцветные камешки, которые создают свой самостоятельный уникальный рисунок.

 

 

ПЛЯЖИ

 

Понятное дело, мы выбирались на пляж (и не не один). К слову, озеро Дривяты довольно мелкое на протяжении метров эдак 50-60-ти. Потом, напротив, - глубокое. Однако, не каждое белорусское лето позволит вам вдоволь накупаться, к сожалению(. Гостиница "Заезны двор" находится прямо на берегу данного озера, что довольно удобно. До песчаного пляжа - минуты 3 хотьбы. Там имеется маломальский сервис вроде аренды лодок и катамаранов. Иногда устанавливают что-то вроде горок или прочих развлечений. Некоторые комплексы и базы отдыха имеют свои собственные пляжи.

 

Браслав, пляж
Браслав, пляж

Браслав, пляж. Отдых в Беларуси

 

РЕЗЮМЕ

 

В целом, должна сказать, что Браславские озёра - это здорово и бюджетно. Там можно с пользой и абсолютной расслабленностью провести время, особенно, - если едете туда впервые. Здесь понравится любителям тихого отдыха и красивых природных местечек. Крупнейшее, что есть в этом районе - небольшой, но интересный городок Витебской области - Браслав, где есть цивилизация). Магазины (даже открылся Евроопт), ресторанчики, и гостиниц теперь уже тоже хватает, хотя я по-прежнему считаю, что самый оптимальный вариант - либо коттедж, либо... палатка)). Бюджетный отдых для души и кошелька на браславских озёрах вам гарантирован.

 

Браслав

 


И еще немного моих путешествий:

 

I ♥ GREECE! Как отдохнуть у подножия ОЛИМПА, но на самом берегу ЭГЕЙСКОГО МОРЯ? ♥

❤ РИМ : МОРЕ, КОЛИЗЕЙ, ВАТИКАН, ПИЦЦА | Думаете, что в окрестностях Рима нет моря?) | AMOR

БЕЛАРУСЬ ♡ МАРШРУТЫ отдыха | Масса НЕВЕРОЯТНЫХ МЕСТ | Белорусские ЗАМКИ и КРАСОТЫ

РОЖДЕСТВЕНСКАЯ ПРАГА | Красота брусчатого города и ПРАЗДНИК, КОТОРЫЙ ВСЕГДА С ТОБОЙ

Рождественская ВЕНА! Немного нашей зимней сказки. Как мы ПУТЕШЕСТВОВАЛИ в НГ. ЧАСТЬ II.

Прогулка НА ТЕПЛОХОДЕ, НОВОГОДНИЕ ОГНИ и ВОЛШЕБСТВО БУДАПЕШТА. Много фотографий!

I ♥ GREECE | Это один из самых стильных и приятных отелей в моей жизни! | Оливковая Греция

Потрясающая ГРЕЦИЯ | ОЛИМП начинается в Лито́хоро (Λιτόχωρο), городке у его подножия

5 ресторанов All Inclusive, бассейны - отель прямо на берегу моря. *****Grand Hotel Varna, обзор

Италия в сентябре или Тирренское море для "дикарей" | Выбор аэропорта, трансфера, обзор цен

РОЖДЕСТВЕНСИКИЙ ВИЛЬНЮС! | ПОКУПКИ в Вильнюсе | Колоритный городок и его развлечения

__AliEXPRESSLAMODASOUFEELASOS6 лет на Айреке | 2017: Приведи друга_✄

 

А у меня все, до новых встреч).

Спасибо всем, кто заглянул.

JENNI.S

Strategeniaрекомендует
Читать все отзывы 11
Comments.
Все комментарии
Авторизуйтесь для комментирования
Оставить комментарий
05.09.2017
потрясающее место! Очень интересный отзыв 😊
05.09.2017
такие отзывы - очень трудоемкая работа!
Молодец!
Я вот морально собираюсь сесть, а ведь еще надо найти время, и написать отзыв на город Алушта в Крыму, столько фото, что мне становится страшно...
05.09.2017
Весьма не плохо, спасибо за детальный отзыв!
какая красота!
Очень интересный отзыв!
05.09.2017
классное место) я про такое даже не слышала, хотя в Беларусь езжу каждый год)
05.09.2017
Очень красивые фотографии ❤️
05.09.2017
Красивые места, есть где отдохнуть и что посмотреть.
05.09.2017
Красиво! Мы хотим как-нибудь съездить в Белорусь на машине - близко, и посмотреть ведь есть на что.
05.09.2017
Красивая природа, интересные места, жаль ни разу там не была(
05.09.2017
Классные фотографии 😊
Люблю природу, отличное место 😉
05.09.2017
Обалденное место
05.09.2017
Какая красотааа!
Отзыв отличный!
Спасибо!
😊
05.09.2017
В Белоруссии можно отлично отдохнуть, я была пока только проездом) Браславские озера очень живописное место, вы отлично отдохнули 😊
05.09.2017
очень красиво
05.09.2017
Интересно было узнать о таком местечке 😊
05.09.2017
Как же там красиво! Моей славянской душе здесь по душе, простите за тавтологию 😉
05.09.2017
Интересный отзыв) Место замечательное!))
05.09.2017
Красивые места, хотелось бы там побывать)
05.09.2017
очень интересный подробный отзыв с красивыми фото
05.09.2017
Честно, думала что ты уже давно отзыв о Браславе написала 😁
Самое время вспомнить про уходящее лето 😢
05.09.2017
Любимая Беларусь, как же я скучаю ❤️
Какие красивые яркие фото!
05.09.2017
спасибо за интерсеное описание)
05.09.2017
Красивые места 😊
05.09.2017
Последние несколько лет планируем посетить эти места, но вот ноги все никак не доходят. После Вашего отзыва желание еще больше усилилось 😂
05.09.2017
Отличный отпуск !
05.09.2017
В таком замечательном месте можно зарядиться новыми впечатлениями и провести прекрасно время, здорово.
05.09.2017
Хорошее местечко 😊
05.09.2017
Спасибо за интересный отзыв! 😁
05.09.2017
Живописное место.
05.09.2017
прекрасное место для того, чтобы отдохнуть не только телом, но и душой)
05.09.2017
Какие же все таки там красивые места 😊 У нас от института поездки в Беларусь устраивают, но не на Браславские озера( А жаль, с радостью бы там отдохнула)
05.09.2017
Сколько лет живём в РБ, никогда там не бывали
05.09.2017
Спасибо за такой душевный и полезный отзыв! На Браславских озерах никогда не была и даже про open air не слышала... Но мне захотелось там побывать.
Красииииииииивые фотки. Не была в ни в Белоруссии, ни в Беларуси 😞
05.09.2017
Какая там красота!
06.09.2017
эх, любимая Беларусь, я скучаюююю ❤️ особенно скучаю по своему родному Пинску 😊
06.09.2017
Я много где хотела бы побывать - в том числе и в республике Беларусь 😊
06.09.2017
Очень красивые места ❤️
Ещё 24 комментария
Другие отзывы
Читать все отзывы 11
Смотрите также