Опубликовано 11 Февраль, 2017 - 17:12

Говорят, в этом году главную елку Вильнюса было видно даже из иллюминаторов пролетающих над ней самолетов. Огромная и прекрасная ель высотой в 27 (!) метров была украшена невероятной паутиной из десятков тысяч лампочек. Шатер из гирлянд, горячее вино и шоколад, жареные каштаны... Невероятная атмосфера Рождества!

Одна из самых больших новогодних елок Европы 2017. Вильнюс

Многие называют рождественское дерево Вильнюса самой красивой новогодней ёлкой Европы. И одной из самых больших. Источники говорят, что лампочек над рождественским городком было аж 50 000. Только представьте себе! Там все было в волшебных огоньках. Соборная площадь Вильнюса была светлой, красивой, на ней показывали 3D спектакли на рождественскую тематику.

Про цены. Глинтвейн и каштаны на ярмарке стоили по 2 евро за порцию. Большой стакан горячего шоколада - 4 евро (он очень вкусный). Поменьше - 3 евро за порцию. Муж пил кисель, т.к. не пьет вино). Тоже 2 евро, вкусный, ягодный.

Сама ярмарка или Рождественский городок представляла собой ряд деревянных домиков с сувенирами и угощениями. Ароматы вина и шоколада были очень атмосферными. Люди медленно передвигались от одного домика к другому, размещались за нечастыми столиками возле них, пили горячий шоколад, чтобы согреться. Все ждали Рождественскую ночь.

С КАКИМИ ТРУДНОСТЯМИ ВЫ МОЖЕТЕ СТОЛКНУТЬСЯ В ВИЛЬНЮСЕ

Первая и самая главная проблема туриста это то, что практически вся информация пишется на государственном литовском языке. И в нем, как не старайтесь, без ста грамм разобраться не удастся. Он сложен даже для белорусов, хоть Вильнюс первоначально и был белорусским городом Вильня.

Под оберткой одной из столиц Евросоюза скрывается город с белорусской душой и белорусской же генетической памятью.

В октябре 1939 года, когда советское правительство подарило Вильню Литве, литовцы составляли лишь около двух процентов от числа жителей города.

Литовцы, после получения независимости, потребовали от России возврата древних литовских летописей. СССР предложило вернуть все документы на литовском языке.

Литовцы согласились на это условие и остались ни с чем, так как среди более чем пятисот томов метрики Великого княжества Литовского таких текстов не нашлось.

Абсолютное большинство документов ВКЛ написанны на старобелорусском, а небольшая часть - на польском и латыни.

Но это история, а реальность такова, что все названия учреждений, продукты в магазинах на ценниках, пишутся литовским языком, письменность не кирилическая, а латинская. Многие слова достачточно сложно понять. Например, молоко по-литовски звучит как pienas.

К слову, почти все наши основательные продуктовые закупки составляли около 20 евро (продукты, пиво, сувениры, мясо). Это довольно-таки бюджетно.

Цены в Вильнюсе. Продукты, мелочи, алкоголь

Перед посещением Вильнюса я не читала никакие советы о том, куда лучше сходить и что надеть. Где пошопиться. Не читала потому, что это был новогодний подарок от мужа. Он сам снял квартиру на airbnb (мы всегда пользуемся этим сервисом, и улетая в Италию тоже искали квартиру именно там), сам выбрал даты - католическое Рождество, чтобы мы могли застать праздник.

Так выглядела квартира, которую мы сняли в Вильнюсе (около 30 евро в сутки, что не так уж и много для самого пикового времени посещения Вильнюса в году).

Город в это время года (25 декабря) серый и слегка мрачноватый, что видно даже из окон квартиры. По атмосфере он напомнил мне еще более приунывшую Прагу.

Спальные районы города выглядят, как и все в бывшем СССР, одинаково и серенько. Поэтому лучше прогуливаться все же по старому городу.

Надпись на здании, Вильнюс

Про шоппинг и магазины. Мы попали в крупнейшие и самые знаменитые т.ц. Вильнюса - OZAS, и Акрополис, забежали в Икею, Нордику и еще ряд крупных торговых объектов Вильнюса. А их там приличное количество.

В Вильнюсе действует несколько сетей супермаркетов: Maxima, Rimi, Iki, Norfa и Lidl.

Нордика

Все эти торговые центры довольно большие.

Мужчин, которые не любят шоппинг с собой лучше не брать).

Чек с ценами из Икеи для информации:

Цены в Вильнюсе. Икеа

На удивление, мой муж в этот раз выдержал все стойко. И даже сам, наконец, признал, что большинство его вещей скоро придут в негодность и нужно обновить гардероб. Это победа.

Я, как человек-скидка Smile нашла для себя места с довольно приличными ценами. В частности, в мелких магазинчиках, расположенных по периметру торговых центров, зачастую можно найти более низкие цены на косметику и прочие мелочи, чем в сетях, которые занимают большое пространство внутри т.ц. Купила там зимние ботинки ALDO и еще вернула ВАТЫ (НДС) с этой покупки.

ТАБЛЕТКИ

Ну и, конечно же, мы ехали в Вильнюс за лекарствами.

Например, Plavix, без которого не может жить мой папа после операции на сердце, стоит в Вильнюсе во много раз дешевле, чем в Беларуси. Очевидно, что нашей стране больные люди, в отличие от Литвы, не нужны.

В РБ Плавикс продается в пачках по 14 (!) несчастных таблеток и стоит по 30 бел.руб., что равно где-то 15€. 1.07€ за таблетку. Больших пачек не найти сейчас, но стоили они по 1,5-2 млн старыми деньгами (150-200 р новыми). Что есть просто жесть. ПОЗОРИЩЕ!

А упаковку PLAVIX 75MG N28 (в два раза больше таблеток) в Литве можно купить за 10-15€. PLAVIX 75MG N84 (в 6 раз больше таблеток) за 25€. А если поискать, на скидках можно найти по 15 евро за большую пачку. Или завести дисконтную карту аптеки.

Итого 25/84=0,3€ за одну таблетку. Что как минимум, в 3,5 раза дешевле. А если, как мы, купить большую пачку за 15 евро, то выйдет 0,18 евро за одну таблетку, т.е. в 6 раз дешевле, чем в Беларуси. И это не предел. Белорусские рецепты (должен быть международный бланк, это не проблема) отлично подходят в Литовских аптеках.

Как мне кажется, жизненно необходимые лекарства не должны быть такими дорогими. Так что Вильнюсу спасибо за возможность сэкономить. Рождественская инсталляция в тему).

Вообще, что касается цен, в любом торговом центре практически всегда можно найти магазин или группу товаров, на которые есть приличная скидка, скажем, -40%. Так я купила продукцию Джонсонс Бэби в 3 раза дешевле, чем у нас. Но это распространено не повсеместно и не означает что в Вильнюсе все дешевле.

Так торговой сети TAKKO в день нашего набега на магазины действовала дополнительная 30-типроцентная скидка на ряд товаров (одежда и аксессуары, мужская, женская, детская) и мы ей воспользовались. Получилось очень дешево!

Вильнюс. Магазин TAKKO, рождественские скидки + дополнительная -30% на кассе.

P.S. Для Вильнюса - частое явление применение скидки уже на кассе, на ценнике акционных товаров указывается полная или неокончательная цена.

Всяких мелочей в местных т.ц. всегда много и они есть очень забавные, как китайские, так и литовских фабрик.

Всегда можно купить что-то вроде "НУ ВСЕГО ОДНУ КОНФЕТКУ"). И прочие вкусности, которые сложно найти у нас. Например, милку с кислой малинкой, коорая там стоит ровно столько же, как и Альпен Гольд, к примеру.

Выше я уже приводила пример чеков с ценами из супермаркетов Вильнюса, поделюсь и еще некоторыми, чтобы иметь представление о стоимости продуктов и не только в столице Литвы. На мой взгляд, цены вполне приемлемые для города, где в ходу евро.

Цены в Вильнюсе. Продукты, мелочи, алкоголь

ПРО АЛКОГОЛЬ

Как известно, алкоголь в Европе зачастую дешевле, чем в Беларуси или России. Так Мартини Асти я купила за цену около 5 евро, особо не выискивая более выгодных предложений, в обычном большом супермаркете.

Литовские покупки, мелочи. Деский шампунь за 2 евро, Литовский крем RASA с гиалуронкой (неплохой, кстати). Мартини Асти за 5 евро.

Ликеры и биттеры мы покупали в дьютике. Цены хорошие. Литр Ягермайстера в лимитной подарочной железной упаковке - меньше 15 евро, ликеры на роме и виски менее 4 евро. Кстати, они очень сладкие, но вкусные. На роме имхо вкуснее.

Алкоголь из Литвы

Покупали еще местное шампанское (где-то 2,4 евро). Вполне себе ничего на вкус.

Пиво в Литве довольно неплохое.

Я люблю нефильтрованное, поэтому пробовала преимущественно его.

Квартира в Вильнюсе и местное пиво

ПРО ГОРОД

Для посещения Вильнюса и Литвы, в целом, вам потребуется стандартная шенгенская виза. У нас они уже были, т.к. мы делали многоразовые визы перед посещением Рима и они еще не закончились к тому моменту.

Торговые центры в Вильнюсе, как и во многих других городах, зачастую завлекают клиентов всякими интересными штуками вроде перевернутых домиков.

Витрины сувенирных магазинчиков пестрят чудными, самобытными работами:

В городе очень много колоритных персонажей с бутылками. Они именно колоритные, такие литературные что-ли). Особенно часто такие люди встречались нам возле вокзала, где мы забирали из камеры хранения (автоматической) ключ от квартиры. Рождественское украшение на вокзале:

Вильнюс, вокзал

Я бы не назвала Вильнюс чистым городом. Многие улицы очень грязные, с большим количеством валяющегося на тротуарах мусора. Особенно это бросается в глаза после довольно чистой Беларуси.

Транспорт есть как новый, так и старый. Центр убирается лучше, чем окраины, что вполне логично.

Пробки на праздники очень большие, поэтому лучше выбираться в город без машины. Есть много улочек с брусчаткой и старыми зданиями.

А вообще вечером Вильнюс довольно красив и атмосферен, прогуливаться одно удовольствие, хоть зимой там и очень сыро, прохладно.

Старый город, Кафедральный собор Святого Станислава.

ПРО ПОГОДУ и ЧТО НАДЕТЬ ЗИМОЙ

Мне в декабре довелось повстречать в Вильнюсе людей в кедах). Пуховик и кеды). У нас так точно не ходят. И таких людей довольно много. Видимо, они просто очень быстро ходят). Не ведитесь на это, вы точно замерзнете, если прибалтийский климат вам непривычен. Там прохладные ветра и приличная сырость. Т.е., попросту, - зябко. Идеальная одежда для прогулок, на мой взгляд, - теплые ботинки без каблука и средней теплоты пуховик/куртка.

РЕЗЮМЕ

Словом, я осталась очень хорошего мнения в целом о Вильнюсе и мои новогодние каникулы прошли отлично. Люди в Вильнюсе отзывчивые, многие говорят по-русски. Молодежь в основном плохо понимает русскую речь, а вот люди постарше - без проблем.

Путешествие Минск-Вильнюс прошло успешно, но в следующий раз (если, конечно, не буду планировать крупные покупки) предпочту отправиться туда на поезде (цены терпимые), а не на авто, чтобы никому не нужно было вести машину, а лишь гулять по чудным улочкам. Этот город также вдохновил меня на прочтение Сказок старого Вильнюса Макса Фрая.

К посещению столицу Литвы, безусловно, рекомендую!

Возможно, вам будет интересно прочесть еще о некоторых европейских столицах:

РОЖДЕСТВЕНСКАЯ ПРАГА. Сказка, ностальгия и красота старого города
РОЖДЕСТВЕНСКАЯ ВЕНА! СКАЗОЧНАЯ КРАСОТА! Немного нашей зимней сказки
ВОЛШЕБСТВО БУДАПЕШТА. Прогулка НА ТЕПЛОХОДЕ и НОВОГОДНИЕ ОГНИ
РИМСКИЕ КАНИКУЛЫ ❤ ROMA AMOR | Тирренское море, цены, подробнейший отзыв

Ну и, конечно, мне очень понравилась огромная новогодняя ель, признанная самой красивой в этом году в Европе. Так держать!

И еще немного путешествий:

GREECE! Как отдохнуть у подножия ОЛИМПА, на самом берегу ЭГЕЙСКОГО МОРЯ?

БЕЛАРУСЬ ♡ МАРШРУТЫ отдыха. НЕВЕРОЯТНЫЕ МЕСТА. Белорусские ЗАМКИ

Обзор 5-звездочного Grand Hotel Varna и его ресторанов All Inclusive у моря.

I ♥ GREECE | Это один из самых стильных и приятных отелей в моей жизни!

_______LAMODASOUFEELASOSAliEXPRESS ЗАРАБОТОК на IRECOMMEND_____

Спасибо, что прочли отзыв, надеюсь, что была полезной.

Если возникнут какие-то вопросы, задавайте).

Заглядывайте в профиль.

Ваша JENNIS.

-jenn is jamрекомендует
11.02.2017
жила в вильнюсе месяц..город, который навсегда останется для меня одним из лучших. по личным причинам)
11.02.2017
Ёлка просто шикарно, да и всё остальное тоже. Мечтаю побывать в Вильнюсе в новогодний праздники.
А мы на Новый год наоборот ездили к вам, в Беларусь Laughing out loud
Очень интересно было почитать))
отчасти завидую белорусам, как-то с вашим паспортом все проще, чем у нас, не нужно с визами морочиться, забронировал жилье, сел и поехал Smile
С удовольствием побывала бы в Литве Smile Красота Love
очень интересно и красиво
Очень здорово Love
Рекомендую Ригу посмотреть.
Отличная архитектура,рестораны и история.
11.02.2017
Хотелось бы там побывать!
Какой у вас муж молодец!!! Такой чудесный сюрприз преподнёс Sexy
11.02.2017
Елка и вправду там фантастическая Smile
11.02.2017
Ель просто сказка, невероятная красота. В городе Вильнюс очень интересно побывать и любопытно было узнать немного о его истории. Цены на лекарства немного удивляют по сравнению с вашими, выгодно получается в Литве покупать.
11.02.2017
Спасибо всем, кто заглянул). Но про визы я просто не стала писать в этом посте и, видимо, зря).
Нужно дополнить, что это, естественно Шенген, и в независимостиот удаленности страны все равно нужна виза, т.к. мы все-таки (слава богам, наверное) не в ЕС). Smile
Сказочное Новогоднее приключение.
11.02.2017
Елка в этом году была шикарная, даже в Париже и Мадриде нет ничего подобного Love А про книгу Макса Фрая, мы как-то встретили одного из персонажей книги - художника, который рисует только котов Shock
Как интересно! Прочитала с упоением, благодарю за мини путешествие. Love
11.02.2017
С удовольствием съездила бы туда Love
Какая же там
КРАСОТА
! Love
11.02.2017
Прям аж в Вильнюс захотелось)
Кстати не знала про историю с летописями, интересный исторический факт)
Очень милый и уютный отзыв Shy Понравилась квартирка Wink
Какая красота)
Из городов Прибалтики была только в Таллине, и то летом
12.02.2017
Ну ничего себе разница в цене на лекарства...
12.02.2017
на одном дыхании прочитала, мы с папой раньше бывали в Вильнюсе, воспоминания нахлынули! Smile
вы такая классная, позитивная! Smile
12.02.2017
Классный отзыв) Елка просто невероятная, и квартирку очень уютную вы сняли, а цены конечно недешевые Sad
Хотелось бы побывать там, но только не зимой. Big smile
12.02.2017
была в Вильнюсе еще в 90-х годах, с тех пор многое изменилось. Елка поразительное. Неожиданно, что на том месте была Белоруссия
Как красиво!
А домик перевернутый просто потрясающе смотрится!
12.02.2017
Я была в Вильнюсе один раз, но очень давно. Хочу еще раз съездить, посмотреть, как изменился город.
как интересно про всё рассказали Smile с удовольствием побывала бы в этом городке Smile
12.02.2017
Замечательный город) У меня мама в студенческие годы часто ездила туда и мне много о городе рассказывала, но самой побывать еще не довелось))
12.02.2017
Бал дважды в Литве и однажды в Вильнюсе по работе, но вот на покупки и достопримечательности времени не было. Тоже очень хотелось бы обстоятельно посмотреть город
12.02.2017
Ночные виды этого города завораживают
О-о-ох, нужно внести его в список отпусков..
12.02.2017
Классный отзыв, видно что с душой написано Love читала с удовольствием
12.02.2017
Была в Литве в советские времена, гостила у одноклассницы, которая поехала в Вильнюс по распределению ВУЗа из Москвы))) Тоже была в восторге, уже тогда всё было по-другому)))
аааа????как красиво
.... Очень хочется туда попасть ???
Вильнюс, как и вся Литва мне нравится. Была там летом несколько раз Smile
12.02.2017
Сколько красоты на фото. Сувенирные лавки - прелесть.
Какая елка красивая Love Вообще хотелось бы там побывать
какая красота))