Опубликовано 8 Апрель, 2021 - 11:08

Давно я хотела познакомиться с Евгением Водолазкиным, ещё с 2015 года, когда по его тексту писали тотальный диктант. Не с самим писателем, конечно, а с его книгами, очень уж они нашумели в своё время.

Пару месяцев назад наконец-то скачала его "Лавра" и "Авиатора" и выкроила время для чтения.

Решила начать с "Лавра", он и написан раньше, и всяческими премиями отмечен, Большая книга и Ясная Поляна в том числе.

Сперва, как водится, о положительном.

Начало романа, да и весь сюжет заинтриговывает читателя. Старый знахарь воспитывает внука Арсения, оставшегося сиротой после чумы, унёсшей жизни большинства жителей деревни. Дед передаёт мальчику свои знания о целебных травах и способах лечения, но вскорости умирает, и Арсений остаётся жить один-одинёшенек на отшибе деревни, продолжая дело деда.

Через некоторое время юноша даёт приют девочке-нищенке. Устинья становится его тайной женой, которую он скрывает даже от односельчан. При родах и Устинья, и ребёнок погибают. Всю жизнь Арсений несёт на себе бремя вины за случившееся, в память о любимой жене он берёт новое имя - Устин, и видит своё призвание в безвозмездной помощи людям.

За свою достаточно долгую жизнь главный герой проходит путь целителя, юродивого, паломника и праведника. Меняются в дальнейшем и его имена, под именем Амвросия он совершает паломничество на Святую землю , а завершает свой земной путь святым старцем Лавром. Четыре имени - четыре жизненных ипостаси.

Показателен диалог между немецким купцом и русским кузнецом во время похорон Лавра.

-Что вы за народ такой? Человек вам всю жизнь посвятил, лечил вас, а вы его всю жизнь мучили. И после смерти привязали за ноги и таскаете по полю,- спрашивает купец.

- Ты живёшь в нашей земле почти два года, а так ничегошеньки не понял про неё,- отвечает кузнец.

-А сами-то вы про неё понимаете?- спросил немец.

-А сами мы про неё, конечно, тоже не понимаем. - сказал русский.

Тут поневоле задумаешься о нашем менталитете, о своих взглядах. Из крайности в крайность бросаемся. Не можем тихо-спокойно жить, всё зудит в нас что-то.

Но чем дальше я читала, тем тяжелее давалось чтение, книга не вела меня за собой, это я себя подталкивала.

Действие романа становилось монотоннее и скучнее. Моё восприятие этой книги как классического описания жития святого старца в русское средневековье становилось скептичнее, я начала спотыкаться об авторские изыски.

Первый раз меня удивило, когда в одном предложении встретились тайный уд и эрекция)) Ладно, думаю, не заметил автор временной нестыковки, бывает.

Но как оказалось, это не единичная ошибка, а намеренный авторский приём наслоения исторических языковых пластов. Вероятно, литературным критикам пришлись по сердцу эти вкрапления современных жаргонизмов в древнерусское изложение. Но в этом плане для меня наивысший авторитет Нора Галь, упирающая на историческую уместность каждого слова.

И действительно, как я могу доверять автору, у которого монах- схимник употребляет выражения вида "предоставлю информацию тет-а-тет".

По замыслу автора, одним из центральных персонажей является Время, оно нелинейно и искривляется, убеждая читателя в том, что нет ни прошлого, ни будущего, всё мозаично переплетено, составляя из выхваченных кусочков нечно аморфно-целое.

Мне, человеку далёкому от креативных литературных пердимоноклей, воспринимать такое произведение скучно и сложно. Если оно предназначено для узкого круга специалистов, то и читают его пусть в университетах и литинститутах.

Автор, известных историк по своей основной специальности, позвояющий себе вульгрно обращаться с древнерусской литературой, делающий из неё лубочню картинку, мне непонятен.

Да ещё и явно стыренная история из горьковского "Детства" не увеличила мою симпатию к Евгению Водолазкину. Если помните, у Горького Алёша с бабушкой, собирая в лесу лечебные травы, увидел волка, принял его за собаку и хотел приручить. Здесь история списана один в один, только вместо бабушки дед.

Поэтому всё время чтения "Лавра" меня не покидало ощущение, что автор относится к читателю с иронией и даже насмешкой, предполагая в нём наивного дурачка, лопающего эту неудобоваримую стряпню, выдаваемую за изысканное блюдо.

Ни в коем случае не хочу отговаривать вас от чтения "Лавра", наоборот, советую прочесть и оценить, ведь мы по-разному воспринимаем текст, у нас разный опыт и жизненные взгляды. В вопросах книжных предпочтений никогда никого не сужу, высказываю лишь своё субъективное мнение.

Я же удалила из своей электронной книги (кстати, вот она) и "Лавра", и непрочитанного "Авиатора", твёрдо решив, что Евгений Водолазкин не относится к писателям, которых мне хочется читать, тем паче перечитывать.

Спасибо за внимание к отзыву!

Читайте книги, любите книги!

Достоинства
  • Неизбитый сюжет
  • Увлекательное начало
Недостатки
  • Затянуто-скучное повествование
  • Языковые эксперименты
Кржемеликрекомендует
попробую прочитать, интересно.
08.04.2021
Спасибо за отзыв, не читала ранее😉
Не читала
08.04.2021
Не читала и не слышала. В последнее время детские книги у меня в руках. Надо будет вернуться к взрослому чтению
08.04.2021
Любопытно конечно, но отвык я от беллетристики,
Мои романы - технические характеристики!)))
Увлекательное чтение?))
Иногда - да!))
Так и не прочитала)
09.04.2021
Не люблю затянутости и скучности, так что наверное пропущу)
09.04.2021
Спасибо за информацию, не читала данного автора )))
Тоже использую букридер, очень нравится и глаза не устают Smile
Сюжет, действительно. приятный непредсказуемостью!
09.04.2021
Даже не слышала о таком писателе.
10.04.2021
А я даже и не слышала о таком писателе)
14.04.2021
Вот только за это читать не буду! Прочитала в прошлом году записки одной матушки в ЖЖ. Так вот, такое же ощущение было: относится к своим прихожанкам с таким пренебрежением. Написала ей об этом. Ответ пришёл в духе: "Давайте будем добрее!" Здрас-с-сьте вам! Меня же ещё и увещевают! А у самой в повести столько неприкрытого презрения. Умница-красавица только она, а остальные либо хотят быть матушкой, либо хотят видеть сына батюшкой. И все то ей докучают, и все то ей завидуют!
13.07.2022
Я ,прочитав "Брисбен", который понравился кстати, решила взяться за 'Лавр"Сегодня начала читать...начало действительно интересное, но дальше себя начинаешь заставлять читать... Не хочу. Треть книги
осилила и все. Согласна с Вашим отзывом. 👍
13.07.2022
Спасибо за ваше мнение! Брисбен тоже хвалят, но я как-то опасаюсь за нео браться.
30.07.2022
Не опасайтесь! Прочитайте, совершенно другая по смыслу и содержанию. Love