Опубликовано 24 Октябрь, 2024 - 08:04

Всем привет! Сегодня я хочу поделиться впечатлениями о фильме «Астрал. Игры призраков», который обещал принести свежий взгляд на классическую историю о призраках и мрачных домах. Сюжет крутится вокруг Лауры и её парня Вина, которые решают развлечься, влезая в чужие дома и оставаться незамеченными. Да, вы не ослышались — это не просто шалости, а настоящая интернет-игра, где призраком становится нечто большее, чем просто духи.

Лаура и Вин находят идеальный объект для своей «шутки» — дом с жуткой историей, где когда-то произошло убийство. И вот тут начинается веселье. Если вы думали, что парочка просто хочет развлечься, то вот вам сюрприз: их действия начинают приводить к совершенно непредсказуемым последствиям.

Сразу стоит отметить, что «Игры призраков» ловко играют с атмосферой. Режиссер Джилл Геваргизиан, которая ранее удивила нас своим дебютом в фильме «Стилистка», делает всё возможное, чтобы погрузить зрителя в мир, полный тревоги и ожидания. Однако, несмотря на всё это, некоторые элементы сюжета оставляют желать лучшего.

С одной стороны, концепция «игры призраков» выглядит довольно реалистично. В нашем цифровом мире, где социальные медиа переполнены странными вызовами, сложно не поверить, что кто-то действительно может решиться на подобную авантюру. Но, с другой стороны, это вызывает много вопросов о мотивации героев. Почему Лаура решает лезть в чужие дома? Это стремление к адреналину, или же просто желание получить «лайки» в интернете? Никакой глубины в этих мотивах не хватает, и это делает их менее интересными.

Лаура — персонаж, который должен был стать харизматичным лидером этой истории, но вместо этого кажется лишённой цели. Она то и дело начинает кричать при любом конфликте или просто начинает целоваться с Вином. Такое поведение можно было бы расценить как интересную черту характера, но в действительности это просто раздражает. Вин, в свою очередь, выглядит ещё более загадочно. Его постоянные колебания между попытками спорить с Лаурой и мгновенным согласием на её идеи делают его ещё менее привлекательным.

Сколько раз они ссорятся и тут же мирятся? Мне уже кажется, что я их личный психотерапевт! Это создаёт впечатление, что их отношения строятся на постоянной неясности и отсутствия мотивации — ни у одного, ни у другого. Сцены их конфликтов и примирений выглядят неестественно и не позволяют зрителю по-настоящему сопереживать.

Когда пара решает навести шороху в зловещем доме, события начинают принимать неожиданный поворот. Странные происшествия и загадочные исчезновения, которые происходят в доме, создают интригу. Но вот беда — вопрос о том, являются ли эти странности результатом действий Лауры и Вина или же призраками, остаётся открытым дольше, чем хотелось бы.

К сожалению, это всё затягивается, и вскоре становится ясным, что напряжение, которое должно поддерживать интерес, начинает угасать. В итоге мы получаем довольно предсказуемый финал, который, хотя и может удивить, не оставляет особого впечатления. Это как последний кусок торта: все ждут чего-то восхитительного, а получают немного сухое и невкусное.

Фильм не слишком балует зрителей пугающими моментами. Это можно было бы оправдать тем, что основное внимание уделяется атмосфере, но даже в этом случае результат разочаровывает. Если вам хочется острых ощущений, вы, вероятно, останетесь разочарованными.

Поскольку «Игры призраков» — это не типичный фильм ужасов, который использует кучу неожиданностей, а более тонкий подход к созданию напряжения, здесь зритель скорее будет ощущать тревогу и беспокойство, чем страх. И, конечно, в этом есть свои плюсы, но мне хотелось бы большего.

В целом, «Игры призраков» — это фильм, который обещал больше, чем на самом деле смог предоставить. У него есть интересные идеи и хорошая атмосфера, но они не смогли полностью раскрыть потенциал истории. Если вы ищете что-то новое в жанре ужасов, это может быть вполне неплохим выбором для вечера, но не ожидайте, что фильм запомнится надолго.

Так что, подводя итог, могу сказать: «Игры призраков» — это не шедевр, но и не полное разочарование. Это что-то среднее, чем можно развлечься на выходных. И да, не забудьте заколотить двери, когда решите смотреть этот фильм — кто знает, какие призраки могут вас посетить!

Достоинства
  • Атмосферная подача
  • Сюжетные повороты:
Недостатки
  • Маловато пугающих моментов
  • Поверхностные персонажи
trindecрекомендует