Опубликовано 24 Февраль, 2021 - 15:33

Приветствую!

С прошлой ночи запах стал еще сильнее. Он насквозь пропитал не только простыни и подушки, но и всю комнату, навязчивый и тошнотворный. Девочка стянула футболку и плотно закрыла ею нос, завязав края на затылке. Однако это почти не помогло – зловонные молекулы беспрепятственно проникали сквозь ткань, источая невидимый яд. Бывают случаи, когда не можешь справиться с чем-то несоизмеримо меньшим, чем ты сам.

Так начинается эта книга, книга которую я таки решила прослушать.

Если честно, то не думала я после первого, не скажу, что неудачного опыта знакомства, а вернуться к Тилье.

Было тогда без особых восторгов… так и осталось.

Единственно, в душу мне запал момент, когда Виго, персонаж книги, будучи на собеседовании, поставил на место менеджера той самой компании, где так сказать планировал устроиться на работу. В общем, когда тип в костюмчике пытался снизить запросы Виго на желаемую заработную плату (если тот к ним примкнёт), до уровня ученика, оперируя это тем, что цены на продукцию их компании постоянно снижаются, что оттого и автоматически происходит сокращение расходов, и прежде всего – заработная плата сотрудникам, то Виго, вот что он ему ответил:

– А вот если бы вам самому снизили зарплату? Допустим, завтра вам скажут: Шарль, – правда, это не самое подходящее для вас имя, судя по вашему облику, но пусть будет Шарль, – так вот, Шарль, мы решили сократить вам зарплату на тридцать процентов. Это необходимо для выживания всего предприятия.
Собеседник резко выпрямился. Его шея раздулась, словно у игуаны, готовящейся атаковать врага.
– Простите?..
– Да-да, Шарль, вы всё правильно расслышали. На тридцать процентов. Так что вам придется как-нибудь обойтись без вашего «мерседеса» самой дешевой модели, ваших поддельных костюмов якобы от дорогих фирм и вашей фальшивой рубашки от Лакоста.

Дальше – больше…

Ведь реально, дядя, ты – обычный менеджер, твоё отличие от того же Виго в том, что ты работающий менеджер.

Так вот, почему твоя заработная плата – величина постоянная?

Чем ты лучше других?

Но это так, отступление, а книжка будет, как и обещает то вам заголовок и само название книги, кровавая.

А сюжет в ней поскачет от одного к другому… и от лиц преступников и от лица Люси, женщины полицейского, одинокой мамы девочек близняшек.

Самое время добавлять аннотацию, вот она:

Зимней ночью на пустынной дороге двое безработных компьютерщиков сбивают человека. Рядом с телом они находят сумку с двумя миллионами евро и, недолго думая, скрываются вместе с деньгами. На следующий день на заброшенном складе обнаружена задушенная слепая девочка. Что, если деньги были выкупом за ее жизнь, предназначенным похитителю? Вскоре исчезает еще одна девочка. Она больна диабетом, и без инсулина часы ее сочтены…

Так и было, то самое тело было телом отца девочки… и случилось это, когда тот перебегал дорогу, к тому самому зданию, где держали в плену его дочь… да-да, за безработными, кое-кто наблюдал, это мы, читатели книги, в самом начале узнаем.

Как вы думаете, оставит Он, им свои деньжищи?..

Едем дальше.

Люси, та самая мать-одиночка, мечтала выспаться наконец… но гораздо больше, она мечтала попасть в группу к тем, кто будет заниматься расследованием по нашумевшему делу.

Маньяки, серийные убийцы, расчленёнка… это всё и многое другое, было ей безумно интересно. Её притягивало, возбуждало, подобное.

О сколько книг она, о том читала, смотрела фильмов наконец.

Если честно, то линия безработных компьютерщиков, Виго и Сильвена, мне кажется более проработанной автором.

Когда один готов сдаться полиции – немедля и чувствует свою вину, в то время как второй… деньгиденьгиденьги, считает, что ему, наконец, повезло; что он заслужил.

Будет там своё продолжение, как и новая жертва у Чудовища, того самого. После того, как Это вкусило радость после убийства, по-другому и быть не могло.

Будет много чего, не раскрыла я вам и половины сюжета…

Не могу не сказать, что финал… вышел тот скомканным.

Единственно, понравилось мне та часть, что была посвящена Виго, оттого и оценка моя книге, а не скатилась та вниз.

Порадовало, чё уж.

В общем, ежли вы желаете незамысловатого, но кровавого треша… обращайтесь к Тилье.

Книгу начитал Кирсанов Сергей. Годно начитал.

Всем рискнувшим, приятного.

Недостатки
  • Многие элементы сюжета смазаны
knigovichKaрекомендует
24.02.2021
Хм, кровавый треш пожалуй не мое, пропущу)
25.02.2021
Пропускайте, раз чувствуете, что не ваша... лично я, в последнее время, стараюсь этому следовать) в книгах
24.02.2021
Впечатляющая книга))
Да, были моменты)
25.02.2021
Мне кажется, неплохой сюжет для фильма!
26.02.2021
Кстати, да)