Опубликовано 1 Июль, 2024 - 11:32

так и подмывает написать "наш ответ фильму "Оппенгеймер". Но это банально и не верно. Так как фильм "Оппенгеймер" вышел в 2023 году,а советский фильм "Выбор цели" посвященной той же теме это 1975 год.

Почем атк назван? Это отсылка в известной истории когда американцы выбирали на каких городах Японии испытать своё новое оружие- созданную атомную бомбу. И эта сцена в фильме так же присутствует. И она является одной из ключевых в понимании смысла фильма.

Так как он не только исторический, рассказывающий историю создания атомной бомбы в Советском Союзе и истории Курчатова, но разъясняющий в чем разница между американскими и советским мотивами.

Фильм конечно не лишен известного советского пафоса. Но и американский фильм ведь тоже. Стоит отметить великолепную актёрскую игру. Особенно актёров сыгравших главные роли: Сергея Бондарчука (сыграл Игоря Курчатова) и Георгия Жжёнова, сыграл (Виталия Зубавина).

Условно фильм можно разделить на две смысловые линии. Одна показывает общую историю. Здесь показывают известных политиков и учены- Нильс Бор, Оппенгеймер, Гейнзеберг. И политики- Сталин, Рузвельт, Гитлер, Трумен. Все персонажи изображение внешне весьма похожими на свои прототипы. Примечательно,что Сталин в кадре курит папиросы, а не трубку.

Вторая линия- это личность Курчатова и его внутренняя работа, Психологическое напряжение. С одной стороны надо кровь из носу, но выполнить приказ партии и правительства- создать оружие для защиты Родины. С другой он как и другие ученые понимает, какую угрозу оно представляет и какая ответственность ложиться на него.

Фильм мне понравился. Он более человечный что ли, чем американский.

Достоинства
  • Игра актеров
  • Историчность
7monetрекомендует