Опубликовано 24 Ноябрь, 2018 - 20:29

Это очень короткая и очень простая история. История жизни, удивительной и прекрасной. Она кажется мне очень... японской, хотя о стране Восходящего Солнца нет ни слова — но эта красота в малом, эти фигурки из бумаги...

Лемассон Анн-Флоранс, Эрард Доминик. Орешек. Издательство МИФ.

Вот лежит орех, потерянный белкой. Никто его не замечает. Его заносит снегом, на котором следами пишут свою историю животные и птицы, и весной он прорастает. Вот и вся книга. Это не спойлер, это жизнь.

От орешка дл ростка.

Особенность книги — оживающие иллюстрации, вырастающие из страниц. Объемные, двусторонние. Вот по снегу бежит мышка, а под землей прячется орешек. Вот из-под снега появляется росток. Даже взрослый восхищенно ахнет.

Орешек под снегом не видно, но он есть.
Наступила весна.

Я уже показывала прекрасного «Маленького принца» с секретами, объемными элементами и панорамами. История орешка рассчитана на детей помладше, я бы сказала, с трех до шести лет. Правда, книга, хоть и добротно сделана, может не выдержать детского любопытства. Читайте вместе — так лучше и для книги, и для атмосферы в семье.

Серый кот с белым кончиком хвоста.
Синица. Ей тоже не до орешка.
Вороны. Когда чтение доходит до них, раздается восхищенное "Ого!".

И недостатков могу отметить только цену - больше двух тысяч до всех скидок и распродаж. Конечно, такое издание не может быть дешевым, но тот же Принц дороже на тысячу, а волшебных элементов, не говоря уже о тексте, гораздо больше.

НУ и немного об исполнении:

Издательство МИФ, 2018 год.

Обложка и страницы из плотного картона, панорамы сделаны качественно.

14 страниц.

Размер - примерно с общую тетрадь.

Достоинства
  • Знакомит с природой
  • Оформление
  • Продается в защитном пакете
  • Чудесные объемные панорамы
Недостатки
Elodieрекомендует
24.11.2018
Видела такую книгу в инстаграме, очень клевая!
25.11.2018
Видимо снова нужно туда возвращаться, а то книги по старинке смотрю сразу в магазине, и очень редко выхожу без покупок. Я книгоголик.
Вот Вы не поверите, я только вчера на озоне видела эту книжку по супер-скидке. Обложка зацепила сразу. Добавила в избранное, думаю "на досуге посмотрю", а тут Ваш отзыв)
25.11.2018
Книга очень необычная и по сюжету, и по оформлению. Дети оценили, особенно четырехлетняя.
Книга потрясает своей простотой и таким сюжетом. Если бы не цена на нее, я бы взяла себе прям вот сразу-сразу. А пока лишь в хотелки.
25.11.2018
Сейчас на Лабиринте в связи с черной пятницей цена 1250. Я примерно по такой и взяла, эта книга меня очаровала. А вот сказки из Чудесной долины от МИФа же я не совсем поняла, пока оставила.
А я теперь миф только на буке24 заказываю, там значительно дешевле с промокодами, чем на лабиринте, даже в черную лабиринтовскую пятницу.
Моя дочь до сих пор любит такие книжки и некоторые сделала сама!
25.11.2018
Ух ты, как здорово! Моя старшая тоже любит такое делать, но "специализируется" на журналах и газетах.
А в каком возрасте ваша дочь такие книжки делала?
С семи до двенадцати где-то, сейчас комиксы рисует.
27.11.2018
Занятная книга, но вы правильно подметил, что для спокойствия в семье лучше такую просматривать под присмотром родителей.
25.07.2019
Только вчера МИФ продавал орешек по 200 рублей и я была в числе тех кто не успел. Очень хочу её себе, но буду ждать скидку.
25.07.2019
Как же я пропустила такой аттракцион невиданной щедрости?!?!
16.12.2019
Это они на своем сайте устраивают?))
Книга отличная! Хочется такую в библиотеку ❤️❤️