Опубликовано 24 Декабрь, 2022 - 00:15

Мы с друзьями уже много лет являемся фанатами настольных игр. И, если у разных людей разные предпочтения, то Fluxx одинаково любим всеми. В него было сыграно уже, наверно, более 1000 партий.

Но потом мы начали эксперименты. Сначала это был герой отзыва, потом Fluxx.Алиса в стране чудес. И если Алиса зашла еще более-менее, то Ктулху так и не смогла захватить за 5 лет.

🃏Описание🃏

Настольная игра Hobby World "Fluxx Ктулху".

Цена: 600-900 рублей.

Состав игры: 100 карт и правила игры.

Число игроков: 2-6 человек.

Возраст игроков: от 12 лет.

Продолжительность игры: от 10 до 40 минут.

Игра поставляется в стандартной для этого бренда картонной коробке.

С обратной стороны коробки указана минимальная информация об игре.

Карты у игры небольшие, с чёрной рубашкой, из довольно плотного глянцевого картона. Они хорошо устойчивы к истиранию, внешний вид держится презентабельным довольно долго.

🃏Состав игры🃏

В игре есть 9 видов карт:

1. Основное правило, с него начинается каждый раунд игры. Поначалу всё просто: 1 карту берёшь из колоды и одну играешь.
  2. Карты целей-28 штук. Цель игры в целом — выполнить цель. В свой ход можно выложить в общее поле цель и идти к ее выполнению. Но будьте внимательны — в свой ход любой игрок может сменить цель, и вся ваша выигрышная стратегия нарушится.
  3. Карты тем-20 штук. Как раз нужны для выполнения целей. Например, цель «сухой закон» предполагает выложенные перед игроком темы «пьянь» и «федеральные агенты». Кто в момент данной цели выложит перед собой эти темы — тот и победил.
  4. Карты новых правил-17 штук. Когда наскучит играть по основному правилу — можно добавить новых правил. Например, игроки будут брать не 1, а 3 карты. Или предел руки 1 — то есть у игроков на руках не должно быть больше 1 карты.
  5. Карты действий-18 штук. Позволяют в свой ход выполнить написанное на них действие. Например, все игроки должны дать мне по карте (если я в свой ход сыграю это действие).
  6. Карты проблем-8 штук. Тут из названия ясно-появление этой карты означает проблему. С выложенной перед игроком проблемой победить нельзя (если на карте не написано обратное). Например, цель «шепчущий во тьме» предполагает выложенные перед игроком тему «профессор» и проблему «грибы». То есть с проблемой тоже можно победить!
  7. Карты сюрпризов-3 штуки. С ними можно предотвратить чужую победу, когда соперник уже выложил победную карту и порадовался своей победе.
  8. Карты провала-4 штуки. С ними могут проиграть все игроки за столом, а победит тогда Ктулху.
  9. Высшее правило-1 штука. Как по мне —принципиального функционала не несет, поэтому мы ей не пользуемся.

🃏Ход игры🃏

Тут все, по сути, просто — берёшь одну карту, одну играешь. Но при появлении новых карт, новых правил или новых действий, появляются новые особенности и повороты игры. Изначально на руках у игроков по 3 карты, но к концу игры может быть и 10 и 20 карт, когда партия уж очень сильно затянется. А затягивается она довольно часто, так как много карт проблем, и они мешают победить.

Для победы необходимо, чтобы общая цель выполнялась темами перед конкретным игроком. Например, при общей цели «приобщите к материалам дела!» победил игрок справа, перед которым лежат темы «федеральные агенты» и «некрономикон».

Пример победы
Но, если у игрока слева есть карта сюрприза, то он заберёт себе одну из тем противника, тем самым отменив победу соперника, и игра продолжится.

Лично нам эта игра не особо зашла. Я Лавкрафта не читала, и мне эти карты не принесли восторга. Куча непонятных слов и понятий, плюс много проблемных карт и провалов. В отличие от классической версии, эта игра не увлекает и не вызывает желания играть в нее бесконечно. Она реально будет интересна только истинным знатокам и поклонникам этого жанра.

Надеюсь мой отзыв был полезен, всем нескучных вечеров и вечной молодости Smile

Достоинства
  • Доступная цена
  • Качественное исполнение
  • Отсылки к рассказам
  • Простота освоения
Недостатки
  • Если не читал первоисточник-скучно
  • Слишком много «проблем»
Elena_72не рекомендует
Не играла в такую...
24.12.2022
Думаю мне тоже не зайдёт эта игра
Название абра кадабра какая то....
Я бы поиграла.
24.12.2022
мне скорее всего будет скучно
24.12.2022
Похоже, эта игра для 100% гиков.
24.12.2022
При затянутой игре я бы тоже заскучала
Интересная игра!
я бы сыграла
24.12.2022
Настольные игры люблю, но в такую не играла и видимо оно к лучшему
Для ценителей
Жалко, что провальная
Такой игры не было, но бренд классный, много достойных игр!
Что-то не очень(
24.12.2022
Интересная игра, с вами не соскучишься☺️☺️☺️
Скучноватая скорее всего.
На любителя игра
24.12.2022
Я творчество Лавкрафта люблю, но вот в игры по нему не играла. Было бы интересно попробовать.
24.12.2022
мне бы тоже не зашла, наверное
24.12.2022
Я обожаю настолки, но о такой впервые слышу
24.12.2022
Да, бывает. Некоторые игры разочаровывают после покупки(
Люблю игры этого бренда... но такая явно не для меня)
24.12.2022
С первого раза даже не поняла правила 😂
Спасибо за отзыв!
да ужжжж, слишком специфично
На любителя
24.12.2022
Раньше тоже играли в настолки, потом отпустило...
Я не читала и мне явно не подойдет
24.12.2022
Я в настольных играх не очень разбираюсь, а в семье дочери их больше 30!
Действительно, заинтересует скорее всего только фанатов Лавкрафта
24.12.2022
Не знакома с такой игрой.
Я не читала первоисточник, не понимаю о чем речь к сожалению🙈
25.12.2022
Как-то это очень уж узконаправлено и специфично, для фанатов
25.12.2022
Слышала о ней, но не играла.
я бы сыграла)
Класс, знаю кому подарить
25.12.2022
Я не фанат, поэтому точно ничего не пойму 😅
25.12.2022
Не люблю такие игры. Спасибо за предупреждение.
25.12.2022
А я практически всего Лавкрафта в детстве перечитала, помню, страшно было, жуть 😆 А сейчас уже, наверное, так не впечатлит. Хотя есть у него произведения реально жуткие для любого возраста.
Да, сильно на любителя
Ещё 17 комментариев