Опубликовано 9 Ноябрь, 2021 - 10:29

Привет всем кашляющим и здоровым)

Только мы могли в разгар сезона сломать небулайзер. Но лечение никто не отменял. Сейчас стараюсь делать упор на натуральные средства. Вспомнила про банки и горчичники. Ну с первыми ввиду моей косорукости даже экспериментировать не стала. А вот горчичники...

Вау! — подумала я!

Ну нет! — подумал мой муж.

Как думаете, чья взяла?

У меня уже был опыт использования горчичников. Но покупала такой современный пакет, который с наружной стороны полиэтиленовый. Создает парниковый эффект, держит тепло. Но в этот раз специально попросила фармацевта дать самые обычные горчичники, как из детства. Для меня их нашли.

Скажу, что удивилась стоимости. Даже травы в последнее время покупаю от 70-100 рублей за пачку. А эти горчичники стоили рублей 20-25. Очень бюджетно. При этом их нам уже хватило на две процедуры, еще на столько же хватит.

Показания

Всегда думала, что горчичники нужны для лечения кашля, бронхитов. Мама в детстве ставила именно для этой цели. Я болела часто, очень таки тяжело. Горчичник - типа прогревание в домашних условиях, альтернатива физиопроцедуры.

Оказалось, показаний к использованию горчичных пакетов намного больше. Можно применять при невралгии, гипертонии и еще ряде заболеваний. Спускаетесь ниже в сноску, там я вставлю весь список. Для меня самой это было удивлением.

Простудные заболевания верхних дыхательных путей: острый ринит, фарингит
Острый трахеит
Заболевания лёгких
Приступ стенокардии
Миозит
Невралгия
Гипертония

Противопоказания

Ранее знала, что нельзя ставить при температуре и кожных заболеваниях, при поврежденных кожных покровов. Оказывается, есть еще парочка противопоказаний, например, опухоли, родинки. Ниже в сноске будут все противопоказания, пожалуйста ознакомьтесь перед применением этого натурального, но не совсем безопасного средства.

Заболевания, нарушения целостности и образования кожи на месте постановки (дерматит, фурункулёз, пиодермия, нейродермит, раны, язвы, сыпи, бородавки и родинки), лёгочное кровотечение, лихорадка (при t выше 37—38 °C), злокачественная опухоль, значительное снижение или полное отсутствие кожной чувствительности, аллергия на компоненты горчицы.

Как выглядят обычные горчичники

Я уже говорила, что есть современные пакеты, разноцветные, с клеевой ленточкой по краю, пленкой сверху. Они вроде удобнее, но мне не понравились. Обычные маленькие горчичные пакеты для меня роднее, да и накладывать можно разными способами. Это не одна пластина, которую лепишь посередине.

В упаковке целая лента из одноразовых горчичных пакетов. Прям хорошая такая пачка, хватит минимум на четыре процедуры даже крупному мужчине. А если накладывается горчичник на горло или на другие мелкие зоны, то еще больше.

Каждый горчичник с наружной стороны имеет вощеную бумагу. Снизу бумага более пористая, тонкая. Этой стороной нужно прикладывать к телу. Важно не перепутать.

Ну и каждый горчичник имеет четыре "окошка" с самим порошком горчицы. Мне попались пакеты очень качественные. Порошок нигде не сыпался, ни одного горчичника я не повредила. Тонкая бумага внутренней стороны в воде не раскисла. При этом горчица очень быстро и легко пропиталась, буквально за несколько секунд.

Как замачивать горчичники

Сейчас даже самые простые и дешевые горчичники имеют инструкцию по применению. Это радует. Не нужно ломать голову. Но принцип замачивания всегда один — опускаем пакеты в миску с теплой водой. Важно, чтобы температура жидкости была не больше сорока градусов. Второй момент — не нужно долго держать. Буквально несколько секунд.

Ну и последний момент — нужно вынуть и аккуратно отжать. Вы же не хотите, чтобы по спине текла вода.

При замачивании я очень сильно ощущаю запах горчичного порошка. Почти такой же, как от пищевого порошка. Цвет также сразу становится ярче.

Куда ставить горчичники

Конечно, на спину! Это самый популярный метод установки. Именно на спину мне всегда лепили горчичники в детстве.

Также знала, что можно лепить на грудную клетку. В обоих случаях важно, чтобы горчичник не лежал на области сердца. Этот участок прогревать нельзя.

Когда начала искать информацию, куда еще можно прилепить, выяснилось много интересных мест. Все зависит от вашей проблемы. Даже на ноги (стопы) горчичники прикладывают. На эту тему в интернете даже есть картинки. Выглядит немного смешно. Я сначала подумала, что это прикол. Но нет, это всего лишь один из возможных способов применения.

Горчичники на подошве ног помогут избавиться от головных болей, вызванных гипертонией. Вообще можно пакетами прогревать разные участки. Кстати, на область сердца тоже прикладывают, но при стенокардии. Подробно о всех местах смотрите в сноске.

Простудные заболевания верхних дыхательных путей: острый ринит, фарингит — задняя часть шеи, область икроножных мышц, подошвы ног.
Острый трахеит — область верхней части грудины.
Заболевания лёгких: бронхит, пневмония — область лёгких на передней, задней и боковых частях грудной клетки.
Приступ стенокардии — область сердца.
Гипертонический криз и головные боли, вызванные повышенным артериальным давлением — область икроножных мышц, затылок (задняя поверхность шеи), подошвы ног.
Миозит — область поражённых мышц.
Невралгия — область поражённых нервов.
Гипертония - в районе головы (затылок и шея), плечи, поясница и икры ног.

Не думаю, что я буду прикладывать к стопам. Но обязательно попробую горчичником прогревать горло. Это моя больная тема. Часто оно у меня болит, обычно все мои проблемы как раз с горла и начинаются.

!!!!!Важно!!!!!Горчичники, чтобы они начали работать, нужно утеплять. Отлично подходит для этого махровое полотенце. Далее сверху просто накрываемся одеялом.

Сколько держать горчичники?

Пока хорошо не запечет! Это я знаю из детства. Но в инструкции к этим горчичным пакетам сказано, что от 5 до 30 минут.

Опять же, все индивидуально. Муж почувствовал первое тепло минут через пять. Ближе к 10 минутам появилось легкое жжение. Я больше 15 минут терпеть не могу, у меня начинает побаливать кожа. Он же выдержал полчаса, сказал, что печет, но оставил еще минут на 10. Прям герой! Хотя знаю, что кто-то держит и час. Для меня это вообще нереально. Если сверху горчичные пакеты утеплены, то они очень пекут.

Почему я не использую горчичники для детей

У меня был неудачный опыт лечения бронхита у сына. Он тогда был маленький, года 4 наверное. Мне посоветовали сделать какую-то там картофельную лепешку с горчицей, что-то еще добавляла, сейчас уже не помню. Ребенок возмущался, а я его не слушала. Когда убрали эту лепешку, спина была очень красная, словно ожог кожи. И это пятно не проходило целых два дня.

Больше я подобные эксперименты не проводила. За детей боюсь больше, чем за себя. Кожа у них нежная, тонкая, можно сжечь. Поэтому чаще применяем растирки, масляные компрессы. А еще мы парим ноги в горчице, дети это делают с удовольствием. А бабушка насыпала моей дочке сухой горчичный порошок в носочки. Но именно этот способ я не поняла. Попробовала насыпать себе, никакого тепла не почувствовала. Все-таки лучше парить в тазу, подливая постоянно теплую воду.

Помогают ли горчичники?

Да! Я в этом уверена. Но только в отношении кашля, бронхитов, прочих подобных заболеваний. После горчичников кашель очень быстро смягчается, муж даже перестал кадыхать. Главное — убрать горчичники, остаться под одеялом. Лучше конечно держать перед сном. Также я давала ему грудной сбор, который тоже очень хорошо себя показывает, результат видно уже через два дня.

Вывод

Я не отказываюсь от лекарственных препаратов, современных методов лечения. Используем все. И антибиотики пьем, когда нужно. И пробитотики, которые просто необходимы. И даже отвратительные противовироусные принимаем. Но в последнее время стала делать упор на натуральные средства. В холодильнике стоят простые сиропы, знакомые нам с детства. В шкафу лежат пачки травяных сборов. Теперь еще поселились горчичники. Думаю, это надолго.

Ведь они реально работают! Тем более удобно использовать сейчас, когда нет желания соваться в больницу, делать прогревание.

Горчичники рекомендую! Ставлю высший балл.

Достоинства
  • Дешево и действенно!
  • Помогают
Расскажу теберекомендует