Опубликовано 7 Ноябрь, 2021 - 03:31

Кашель, насморк, горло болит - коронавирус, что-то где-то кольнет - снова коронавирус. Уже везде он мерещится. Не скажу, что я трусливый человек. Но маску ношу, прививку сделала, людные места стараюсь не посещать, перчатки натягивала, когда это требовали, двери везде открываю салфеткой. Ой, наверное я все-таки трусиха:).

Зимой один член семьи заболел. Тест сдали, естественно. А пока его ждем, всем сказали принимать Арбидол. Обычного в аптеке не было, был только Максимум. Тогда мы с ним и познакомились. Я честно его пила для профилактики, но все равно заболела. Нет, это был не COVID. Мы все дружно подхватили другое острое респираторное вирусное заболевание. Вылечились за неделю примерно.

Весна. Птички поют, солнышко светит, я снова почувствовала что-то неладное, слабость, поднялась температура до 38. Полезла в аптечку. Там была еще одна пачка Арбидола. Начала принимать. Но снова мимо. Разболелась по полной. При этом я докупила еще одну пачку, так как принимала по 4 капсулы 5 дней подряд. А стоимость у него, простите, не 100 рублей, а под 600.

Несколько дней назад муж приболел. Он сразу сдал тест, так как работает в государственной организации, у них с этим строго. Но результат обещали только после 7 числа. А пока мы все дружно ждем, врач выдал целый список препаратов для профилактики и истребления возможного вируса. Муж послушный, купил. Приносит домой целый пакет, в нем я снова увидела этот Арбидол.

Вот честно, даже нет желания принимать. Считаю этот препарат пустышкой. Ни разу он мне не помог. Детям много раз покупали обычный Арбидол, толку от него тоже не было.

Общая информация

Противовирусное средство для лечения и профилактики гриппа и ОРВИ

Название: Арбидол максимум

Производитель: Фармстандарт-Лексредства

Стоимость: 584 рубля за 10 капсул

Где купить: аптеки города

Количество: 10 капсул

Срок годности: 2 года

Действующее вещество: умифеновира гидрохлорида моногидрат (в пересчете на умифеновира гидрохлорид) – 207 мг (в пересчете на умифеновира гидрохлорид) – 200 мг.

Вспомогательные вещества: крахмал картофельный – 45,67 мг, целлюлоза микрокристаллическая – 11,20 мг, кремния диоксид коллоидный (аэросил) – 2,80 мг, повидон (коллидон 25) – 7,73 мг, кальция стеарат – 2,80 мг, натрия кроскармеллоза – 2,80 мг, масса содержимого капсулы – 280 мг.

Капсулы твердые желатиновые №0:

Состав оболочки капсулы (корпус и крышечка): титана диоксид (Е 171) – 1,92 мг, желатин – 94,08 мг. Общая масса капсулы – 376 мг.

Упаковка, оформление

Пачка, конечно, о многом говорит. Мой семилетний ребенок сказал "О, коронавирус нарисован". Даже дети уже знают, как выглядят вирусы. А так коробочка яркая, красно-белого цвета, есть вся необходимая информация.

Внутрь вложена инструкция со всей необходимой информацией. Там найдете подробный состав, но я его вставила выше в сноску. Также есть все дозировки, способы применения, нарисована целая табличка. Ниже вставлю фото.

Внутри пачке один блистер и всего 10 капсул. Стоит почти 600 рублей. Думаю, что это не дешево. А одной пачки для лечения не хватит. Нужно брать две. Для профилактики хватит, так как принимается одна капсула.

Цвет, запах

Капсулы желатиновые, ничем не пахнут, вскрывать и высыпать содержимое желания нет. Капсулы молочного цвета. В принципе небольшого размера, глотаются легко, к языку не прилипают.

Противопоказания

Так как это взрослый формат, детям принимать нельзя. Беременным в первом триместре Арбидол также не рекомендуется. Вообще о приеме лекарств в интересном положении можно рассказать очень много.

Не знаю, как у вас, но у нас активно назначают самые разные лекарства, особенно сейчас. Моя знакомая сейчас на 12-й неделе, лечится антибиотиками, принимает серьезные сиропы от кашля, плюс Эуфиллин, все прописал доктор. Я бы побоялась.

Применение

Я принимала Арбидол для профилактики по 1 капсуле в день. Для лечения я его принимала уже по 4 капсулы в день. Ни в одном случае он вообще никак мне не помог. Если честно, то даже дешевый Римантадин мне кажется работает намного лучше. Его я принимала уже несколько раз за свою жизнь, всегда видела эффект.

Из хорошего — никаких побочных эффектов Арбидол не вызвал. Капсулы удобно глотать, аллергической реакции у меня не было, у мужа тоже нет, боли в желудке не было, хотя у меня есть проблемы в этой области.

Но что самое интересное, доктор порекомендовал мужу "по дружбе" сразу приобрести антибиотики "Цефтриаксон" плюс шприцы и прочее на случай, если станет хуже до получения результатов теста. Какой у меня оказывается послушный муж, когда не нужно. Поехал и купил целый пакет всего, потратил 4000 рублей. Нет, против Цефтриаксона ничего не имею, кололи его когда-то даже детям. Но немного не понимаю, для чего это покупать заранее. Закинула в аптечку, что-то убрала в холодильник. Надеюсь, что пронесет и ничего не пригодится.

Плюсы и минусы

Я даже не знаю, какой может быть плюс у лекарства, если оно вообще не помогло. Когда пишу про плохой крем, то все равно бывают положительные моменты, например нравится аромат или консистенция, устраивает цена. А здесь я ни одного плюса не вижу. Для меня Арбидол — мертвому припарка. И я не пойму, за что ломят такие деньги. Пожалуй, единственный плюс — можно купить в любой аптеке и без рецепта.

Одни минусы:

— не помогает для профилактики

— не помогает при личении

— цена вообще не впечатляет

— одной пачки мало, покупайте две (на каждого члена семьи 1200 р)

Вывод

Муж купил, муж его и пьет уже третий день. Сейчас 3 часа ночи, он не может уснуть, появился сильный кашель, видимо все опускается вниз. Ну и я с ним не сплю, сижу и пишу этот отзыв. При этом у него был НЕ запущенный случай. Просто вечером поднялась температура до 37,2. На следующий день он сразу поехал сдал тест, купил Арбидол, начал пить.

Меня не тянет принимать Арбидол. Просто я в этот препарат не верю от слова совсем. Я принимаю Римантадин, плюс промываю два раза в день нос солевым раствором (Долфином) себе и детям. Пока держимся. Детям еще закапываю Гриппферон. Слава богу, муж не додумался и им купить Арбидол, а он мог это сделать, бюджет бы похудел еще на пару тысяч рублей.

В общем, я не в восторге от Арбидола, причина банальная — нам он не помог ни разу. Все равно мы заболевали.

Достоинства
  • Безрецептурный
Недостатки
  • Дорогой
  • Малая упаковка
  • Не нашла
  • Недешёвый
Расскажу тебене рекомендует
Рекомендую Осельтамивир, намного эффективнее👍
Спасибо, пойду про него почитаю
07.11.2021
Арбидол помогает, но не от всех вирусных инфекций. Нужно ещё бактериальные инфекции отличать от вирусных: если сильная слабость, встала с утра и сразу устала, точно вирусы.
Моей дочери помог от ковида.
Ого, классно, а я вообще не вижу от него никакого эффекта
Когда дочь (23 года) заболела, я думала, что это орви. И врач в поликлинике тоже. На всякий случай я купила ей арбидол. Слышала, что он от ковида помогает.
Потом только анализ показал, что у дочери ковид-19 был.

Я давно покупала. Мне и мужу один раз здорово помогло от орви.
Организмы у всех разные, вирусы, иммунитет. Все индивидуально.
Ну я больше поверю, что ее иммунитет справился, правда считаю арбидол пустышкой, вот мой муж на нем все равно разболелся, и тест никак не получим. Ну может не пустышка, но его эффективность до сих пор не доказана, что странно( назначают всем
В Нидерландах выпускают аналог.
Один раз мне и мужу реально помог арбидол.
Как знать, может дочери арбидол и помог. Потом и я и муж заболели по очереди.
Лечились трекрезаном, так как тоже думали, что у нас орви. Мужу потом арбидол и амрксиклав выдали в поликлинике.
Потом анализы сдали, у нас был ковид.
07.11.2021
Детям назначали арбидол от ковида, при чем бесплатно привезли. Ну что сказать, если это официальные указания минздрава... Пустышка... Я никогда не видела эффекта ни от арбидола, ни от анаферона...
О, анаферон мы тоже принимали. На Западе такие лекарства вообще не назначают, а мы уже все их перепробовали.
Мы тоже его брали-брали, а потом он будто просто перестал действовать. По случайному совету педиатра на Гроприносин перешли (ребенку в виде сиропа даем, сами тоже или в сиропе или в таблетках пьем). Вот он от простуд защищает.