Опубликовано 13 Февраль, 2021 - 00:27

Приветствую!

Небольшая температура, небольшой кашель и сильная усталость. Раньше на это даже внимание особого не обращали, а сейчас же это первый признак COVID19, и любой сразу скажет, что при таких симптомах нужно срочно вызывать врача на дом и сидеть дома.

Участковый врач с маской на бекрень осмотрел горло, выслушал жалобы, послушал легкие, взяв тест на COVID19 выписал теплое питье, парацетамол, капли от кашля и АРБИДОЛ МАКСИМУМ, о котором и будет речь в моем отзыве.

Сразу могу сказать, что у нас, этот самый Арбидол выдают бесплатно. Знаю, что помимо Арбидола могут выдать бесплатно и антибиотики, ну это тем, у кого приходят положительные тесты на COVID19. Несмотря на то, что Арбидол могут выдать бесплатно, его все равно нужно будет докупать, так как курс приема будет состоять из 3х пачек (в моем случае).

Что такое Арбидол?

Арбидол – оригинальный противовирусный препарат для лечения и профилактики гриппа и других острых респираторных вирусных инфекций.

Арбитол достаточно старый препарат, но вот когда я раньше вбивал его название, то зачастую натыкался на статьи о том, что этот препарат с недоказанной эффективностью.

арбидол применение

Где купить Арбидол? Естественно в аптеке. Продают его без рецепта.

Арбидол Цена. Сейчас существует несколько видов Арбидола. У меня Арбидол Максимум, который стоит около 500 рублей за 10 таблеток, дозировкой 200 мг.

Чем отличается Арбидол от Арбидол МАКСИМУМ? Дозировкой. Если у обычного Арбидола дозировка действующего вещества УМИФЕНОВИРА 50 и 100 мг, то у Арбидола Максимум она составляет 200 мг.

Арбидол Максимум выпускается в виде капсул, по 10 штук, в контурных ячейках.

арбидол применение

Внутри капсулы белый, однородный порошок. Естественно я его попробовал, так как думал, что по вкусу он будет похож на мел.

арбидол максимум

Но не тут-то было, порошок по вкусу горький и очень неприятный. Значит все же тут не мел, это радует, наверное…

Произведено в России. Срок годности 36 месяцев.

На просторах интернета можно встретить такую информацию.

Арбидол не имеет доказанной эффективности. Препарат не включён в «Рекомендации ВОЗ по фармакологическому лечению пандемического гриппа A (H1N1) 2009 и других вирусов гриппа» по причине «недостаточных данных об эффективности или безопасности, либо и том, и другом».

Лично мне, это все напоминает плацебо. Ведь если эффективность препарата недосказана, то и лечить такой препарат не может. Хотя с другой стороны, люди и мочой лечатся, главное верить, да.

Упаковка

Таблетки Арбидол выпускаются в картонной коробке, с инструкцией от производителя.

Арбидол инструкция

К инструкции у меня были тоже вопросы. Почему она такая маленькая? Если взять обычный лекарственный препарат, то как правило инструкция очень объемная и в ней разложено все от и до.

В инструкции же к Арбидолу не так много информации, да и то, мне показалось что все “высосано из пальца” и сделано лишь для того, что бы придать этой самой инструкции хоть какой-то объем. Вообще, такая инструкция большое похожа на аннотацию к какому-нибудь БАДу, нежели чем к лекарственному препарату.

Арбидол применение

Применять Арбидол Максимум нужно было по 1 таблетке 4 раза в день. На протяжении 7 дней. Получается, чтобы пропить курс, нужно 3 пачки, общей стоимостью около 1500 рублей. Не бюджетный вариант.

В целом прием Арбидола проходил нормально. Капсулы среднего размера, глотаются хорошо. После приема данного препарата побочные эффекты и какие-либо неприятные ощущения отсутствовали, ровно так же, как и лечебный эффект от данного препарата.

Во время приема Арбидола Максимум было ясно одно, этот препарат абсолютно никак не влияет на течение болезни. Повышенная температура была несколько дней, вместе с небольшим кашлем, и все это стало проходить после того, как прием Арбидола по рекомендации врача был прекращен.

Если же вспомнить действие другого, проверенного, противовирусного препарата Ремантадин. То последний, в свою очередь, действует уже с первой таблетки, быстро и эффективно. Поэтому на фоне Ремантадина, Арбидол Максимум просто пустышка.

арбидол максимум

Арбидол АНАЛОГИ

У Арбидола, как и у большинства препаратов есть аналоги. Их я приведу в цитате. Данные аналоги с тем же действующим веществом что и у Арбидола.

Афлюдол, Умифеновир, Арпефлю

Итог

Подводя итог, могу сказать, что несмотря на то, что Арбидол Максимум имеет повышенную дозировку действующего вещества, он совершенно никак не повлиял на течение болезни. Арбодол Максимум никак не повлиял на снижение температуры, повышение иммунитета, снижение общей слабости. Одной фразой - что пил, что не пил, толку с него ноль.

Благодарю за внимание!

Еще немного из аптеки:

Перекись водорода для кожи, ушей и полости рта

О знаменитом ФЕНОТРОПИЛЕ

Успокоительное ФЕНИБУТ

Эффективен ли ЛИМФОМИОЗОТ? Гомеопатия...

ДЕЗРИНИТ от насморка, лучше Африна

ТОНЗИЛГОН при тонзиллите

Достоинства
  • Достоинств нет
Недостатки
  • Дорогой
  • Маленькая упаковка
  • Нет доказательной базы об эффективности препарата
  • Сомнительное действие
Demid Rezinне рекомендует
13.02.2021
Лучше бы эти врачи витамин Д прописывали, а не эти фуфлофероны, от витамина Д в пандемию толка больше.
13.02.2021
Вирус поражает клетку человека. Ни один препарат не способен проникать или уничтожать клетку, т.к был бы в таком случае опасен для организма. Вирус, находящийся в клетке, не подвержен влиянию препаратов.
Я узнала это из книги "Микробы, гены и цивилизации". Книга супер.
13.02.2021
Честно говоря, вообще не верю в эффективность противовирусных лекарств)
13.02.2021
Никогда не покупаю такие препараты, и детям своим не даю.
Все эти фуфломицины фигня! лучше пить Д3, витамин С и эхинацею хорошую Smile
13.02.2021
Ох, толку от него как от оцилококцинум, который у нас тоже любят назначать. Блин, мне на те же признаки сказали в поликлинике сесть на стул в трех метрах от врача, не кашлять, им оттуда видно и слышно всё, не бронхит, орви у вас, идите домой, мирамистином поливайтесь, чета от горла жрите, можете и сиропа какого-нибудь попить, приходите через неделю 😂 в спину дали совет, что если вдруг станет хуже, то можете дексаметозона сожрать и ингаляцию с бередуалом иди пульмикортом сделать и вызвать скорую. Тестов и не предлагали даже🤣
13.02.2021
Про арбидол не знаю, ни разу не покупала, а про оциллококцинум зря. Он у нас в семье проверен временем, не раз выручал и меня, и близких людей! Если его при первых симптомах принять - болезнь отступает реально быстрее, чем при приёме других противопростудных препаратов
16.02.2021
Ну, если сахар помогает, то почему бы и нет)))
Вот кто-то ляпнул, что гомеопатия ни о чем, и все повторять стали. Но ведь если бы она была пустышкой, её давно на рынке бы не было. Я тоже сама сначала скептически относилась. А когда ребёнка грудью кормила и заболела, оциллококцинум сразу стала пить, и на следующий день уже стало лучше. И потом не один раз он меня ещё выручал. Ещё гомеовокс (тоже гомеопатия) от потери голоса тогда помог, а до него перепробовала все таблетки для рассасывания и спреи - ни чего не помогало. Так что ерунда это про "сахар", всё прекрасно работает.
13.02.2021
по-моему ни одно из популярных противовирусных средств не похвастается доказанной эффективностью
14.02.2021
Не болейте
Ох уж с этим ковидом... Для меня лучшее лекарство - это море Love
15.02.2021
Все ясно Sad
Производителям лишь бы деньги содрать с нас!
17.02.2021
Отлично, что у этого препарата несколько дозировок и каждый может подобрать нужную для себя Wink
Но вот эффект... у меня сложилось очень хорошее мнение о классической версии (но с некими оговорками), но понимаю, что препарат не всесильный и не каждому подойдёт
18.02.2021
Даже не знала, что какой-то Максимум существует Shock Думала арбидол и арбидол, без вариантов)
22.02.2021
Написала вам сообщение. Жду ваш ответ.
25.02.2021
еслибы да кабы) ну как бы денежка мутится - фуфлобидол крутится, у нас полно бесполезных лекарств, и среди противовирусных тем более, постоянно ведусь на тупую рекламу оного, и постоянно себя корю за это, ибо вот не разу мне не помог фуфлобидол при симптомах ОРВИ и гриппа, в свою очередь Нобазит снимает их за 3 дня, но его не рекламят, и на слуху постоянно его нет, как приспичит забываю, и вспоминаю когда в очередной раз покупаю бесполезный фуфломицин ))
26.02.2021
Популярный и продвигаемый препарат, который только у нас в стране продают и его эффективность под вопросом.
29.03.2021
Никакой между ними разницы. Препарат, который не может доказать эффективность - фуфломицин. Жаль только денег.
Противовирусных препаратов мало, к сожалению.