Опубликовано 18 Февраль, 2021 - 14:01

Я теперь могу похвастаться полным набором антител и в этом отзыве хочу поделиться своим опытом, как лечить коронавирус в легкой форме. Все препараты, которые упоминаются в этом отзыве, были назначены врачом после личного осмотра и положительных мазков.

Вся информация носит ознакомительный характер! Лечение должен назначать врач! Я же просто делюсь своим опытом.

Течение болезни:

Начиналось всё как обычная простуда: у меня был небольшой насморк, я часто чихала. К вечеру я почувствовала недомогание и померила температуру. Градусник показал 37,3. Кашля у меня не было, нюх присутствовал, поэтому я не стала бить тревогу и просто отпросилась с работы на пару дней. На третьи сутки вечером я ела копчёную рыбу. И тут поняла, а рыбка-то не пахнет! Хотя еще вчера она источала характерный запах. "Дело пахнет ковидом", - подумала я и пошла вдаваться в свою поликлинику.

Симптомы ковида, которые были у меня на начало болезни:

• небольшая температура;
  • заложенность носа;
  • прозрачные выделения из носа;
  • красное горло.

На осмотре врач взяла у меня мазки на корону и назначила лечение.

Как лечат коронавирус дома.

• Обильное теплое питье - нужно выпивать не менее 2-3 л жидкости за сутки.
  • При насморке закапывать в нос сосудосуживающие капли.
  • При сильной заложенности носа - Синупрет в таблетках или каплях. У меня была значительная заложенность носа, которая даже мешала мне спать. Я начала принимать Синупрет по 50 капель 3 раза в день.
  • При температуре выше 38 градусов - принимать жаропонижающее: одну таблетку парацетамола 500 мг либо таблетку ибупрофена 400 мг.
  • При осмотре врач прослушала мне лёгкие и сказала, что они чистые. Но у меня начинались подкашливания. Я спросила, можно ли подышать мне небулайзером, врач разрешила и прописала мне дышать два раза в день: утром - мирамистином, вечером - физраствором. Когда я узнала, что мой мазок - положительный, я прекратила лечение небулайзером, так как слышала, что при ковиде этого делать нельзя. Затем мне двое врачей подтвердили эту информацию.
  • Чем лечат кашель при ковиде? Мне дали памятку, в которой были перечислены следующие препараты: Амброксол 75 мг - 1 таблетка 1 раз в день, либо шипучие таблетки АЦЦ Лонг 600 МГ - 1 раз в день, либо рассасывать таблетки ренгалина или принимать Аскорил по одной таблетке три раза в день на протяжении 5 дней. Не все сразу, а что-то одно! Что назначит врач! Позже, когда кашель усилился, я вызвала себе врача, она меня послушала и назначила АЦЦ лонг. Как его принимать я подробно описала в отзыве.
  • Так как у меня было красноватое горло, врач назначила мне полоскание и если появится боль, рассасывать Граммидин Neo либо Стрепсилс интенсив.
  • Также нужно было принимать витамин С. Его я купила в виде шипучих таблеток. Отзыв написала, можете прочитать по ссылке.
  • Ну и я сама принимала витамин Д. Его я заказывала на айхербе, ещё до ковида. Полный отзыв о недорогом и популярном препарате можете прочитать по ссылке.
  • В качестве противовирусного препарата врач назначила мне таблетки Арбидол 200 мг.

Общая информация:

Полное название - Арбидол максимум.

Назначение:

Лечение и профилактика гриппа и ОРВИ.

Объем - 10 капсул.

Арбидол - это противовирусное средство.

Действующее вещество :

умифеновир.

Цена - 608 или 565 рублей. Причем это цены в одной и той же аптеке )

Место покупки - сеть аптек "Будь здоров", город Севастополь.

Упаковка:

Капсулы Арбидол продаются в картонной коробке. Производитель подсуетился и смастерил новый дизайн упаковки, где изобразил молекулу коронавируса. И это неудивительно, так как очень много врачей при симптомах ОРВИ и короны назначают именно Арбидол.

На лицевой стороне - информация о предназначении лекарства, активном веществе, кому же можно использовать арбидол, а именно:

для взрослых и детей 12 лет.

Кстати, есть ещё Арбидол для детей. Но когда мой ребёнок заболел коронавирусом и у неё на один день поднялась температура до 38, педиатр не стала назначать ей детский Арбидол. Думаю, потому, что обычно дети переносят коронавирус легко. Многие даже бессимптомно.

На обратной стороне упаковки - схема лечения арбидолом, условия хранения, штрих-код.

На других гранях - вся необходимая информация об изготовителе.

Внутрь упаковки была вложена инструкция.

Важная информация в ней - это показания к применению, в том числе:

грипп и другие ОРВИ, рецидивирующая герпетическая инфекция, профилактика послеоперационных инфекционных осложнений, вирус у детей старше 12 лет.

При беременности не рекомендуется принимать арбидол (умифеновир). С осторожностью его назначают во второй и третий триместры беременности.

На обратной стороне инструкции - схема приема арбидола. Это отдельная песня! На данный момент я, мой муж и моя подруга переболели коронавирусом. При этом нам были назначены совершенно разные схемы приема арбидола.

В инструкции указаны побочные действия и особые указания.

Капсулы упакованы во фольгированный блистер по 10 штук.

Внешний вид капсул:

Капсула белого цвета. По размеру довольно крупные - больше ногтя. Но лично меня с проглатыванием капсулы проблем не было.

Применение Арбидол максимум при ковиде:

Прежде чем принимать Арбидол, Вы попробуйте его купить... Мне повезло - свою первую пачку арбидола я купила в ближайшей аптеке. Но придя домой, я поняла, что сглупила - ведь сама спросила у врача, что пропить для профилактики моему мужу, который живёт вместе со мной и родителям, с которыми у меня был недавно контакт.

Если у вас был контакт с больным коронавирусом назначается профилактическая схема приема арбидола. Врач велела родителям и мужу (тогда еще не заболевшему) принимать по одной капсуле два раза в неделю на протяжении 3 недель. 2х3х3 = 18 капсул. То есть мне нужно было купить еще 2 упаковки. Я решила заказать капсулы онлайн, но на сайте aptekaru в моем городе Арбидол был недоступен к заказу. Тут ещё и подружка написала, что она когда болела вообще не смогла купить Арбидол. Его не было ни в одной аптеке. Тогда я зашла на сайт сети аптек "Будь здоров" и забила в поиск "Арбидол", чтобы проверить его наличие в аптеках. Оказалось, что его действительно очень мало - в аптеке, где я купила Арбидол оставалось только 2 упаковки.

Кстати, чем удобен сайт аптеки "Будь здоров":

• во-первых, цена на Арбидол при заказе через сайт оказалась ниже. Когда я покупала его из наличия, заплатила 608 рублей. А при заказе через сайт он мне обошёлся в 565 руб. На трех человек, которые будут принимать Арбидол для профилактики, мне нужно было 18 таблеток, то есть 2 пачки. Благо, в ближайшей аптеке было как раз две пачки.
  • Лекарства можно бронировать через сайт. Так я заказала 2 последние пачки Арбидола через сайт, а муж после работы зашёл в аптеку и выкупил их.

Принимать Арбидол нужно до приема пищи. Так я и делала. Врач мне назначила принимать по 2 капсулы в день на протяжении 5 дней. Но! Другие врачи, в том числе, терапевт, мнению которого я доверяю, говорили о приеме 4х капсул в день. Так что начиная со второго дня я стала пить по 4 капсулы. Курс лечения составил 5 дней.

Когда же заболел муж, ему прописали пить Арбидол 4 раза в сутки на протяжении 5 дней.

У подруги была тоже иная схема: первые 2 дня надо было пить по 4 таблетки, в последующие дни - по 2.

Приём арбидола не вызывал у меня никаких затруднений: я глотала по 1 капсуле до еды. Капсулы среднего размера, глотать их было легко. После приёма капсулы у меня не возникало никаких реакций: аллергии не было, негатива со стороны ЖКТ также не прослеживалось. Да и в общем состояние было нормальным.

Мужу профилактический приём арбидола не помог - он все равно заразился от меня ковидом, но оно и понятно, я уже несколько дней ходила заболевшей и успела заразить мужа и дочь. Но слава Богу, родители не заразились. После посещения врача я соблюдала режим самоизоляции, к ним не ходила и к себе не звала. А родители пропили арбидол для профилактики и наблюдали за своим самочувствием.

О результатах приема арбидола судить сложно. Я перенесла ковид в легкой форме. Муж же сначала тоже чувствовал себя нормально, но через несколько дней у него повысилась температура и затруднилось дыхание, мы вызвали скорую и мужа положили в больницу. Оказалось, что у него двусторонняя пневмония. Сейчас у него уже все хорошо. Я же вроде перенесла коронавирус в лёгкой форме, но меня до сих пор мучает постковид: по вечерам повышается температура, возникает слабость, я быстро устаю. Как бороться с постковидом, я не пока не знаю. Слушала и читала разных врачей - говорят, что поможет только время. Я же пока могу соблюдать питьевой режим, высыпаться, заниматься лёгкой физической деятельностью и дышать свежим воздухом.

Арбидол, отзывы врачей - Кстати, я спросила мнение об арбидоле у врача скорой помощи, который приезжал к мужу, и у ещё одного врача-терапевта. Они оба высказали своё сомнение в том, что Арбидол как-то существенно влияет на протекание болезни, тем более в моём случае, когда я его начала принимать через несколько дней после начала болезни. Тем не менее, оба рекомендовали пропить его, хуже Арбидол не сделает. То есть, это не панацея, это дополнение для общей терапии.

По идее, Арбидол должен облегчить течение болезни и стараться помочь организму быстрее справиться с ковидом и без тяжелых осложнений. В моём случае так и случилось, а у мужа всё протекало немножко сложнее.

В результате комплексного лечения, которое включало в себя Арбидол, капли в нос Виброцил, капли Синупрет, АЦЦ Лонг от кашля, витамин C, витамин D, обильное тёплое питьё и относительный покой, я выздоровела примерно через 3 недели. Муж несколько дней принимал Арбидол, а после попадания в больницу его аналог, после снимка и обнаружения пневмании - более мощные лекарства от коронавируса. Долгожданный отрицательный мазок муж получил примерно через две с половиной недели лечения.

Арбидол, аналоги - Арпефлю, Афлюдол. Если их нет, то эргоферон (гомеопатия) по схеме. Или нобазит 500 мг 3 раза в день 7 дней.

Мужу в больнице давали Арпефлю.

Моя оценка:

Одни врачи назначают Арбидол, другие явно сомневаются в его эффективности, но я не жалею, что принимала его. И если вернуть всё назад, я бы также не отказалась от лечения Арбидолом. Кто знает, как бы протекала моя болезнь, если бы я не начала пить эти капсулы. К тому же, когда я болела, но еще не знала об этом, у меня был контакт с родителями, а они оба пенсионеры, то есть в группе риска. Родители пропили Арбидол по профилактической схеме и не заболели.

Этот антивирусный препарат мне назначил врач после личного осмотра, при этом я была уверена, что заболела именно коронавирусом, так как у меня были явные симптомы. При простом ОРВИ антивирусные препараты я не пью.

Из минусов этого лекарства я могу отметить, его недоступность в аптеках. Ну и цену. При ковиде нужно пропить 2 упаковки Арбидола, а это больше тысячи рублей... И когда болеешь всей семьей, то лечение влетает в копеечку.

Хочу еще заметить, что обычно при ОРВИ я не принимаю противовирусные препараты и дочке их не даю, даже если назначили врачи, так как считаю, что организм способен сам побороть сопли и красное горло. Но в случае с короной я не стала нарушать предписания врачей, всё-таки последствия от болезни бывают тяжёлые даже у относительно молодых людей. Я решила, что лишним это не будет. А так, решайте сами, пить ли Арбидол при коронавирусе.

Достоинства
  • Безрецептурный
  • Не подвел
  • Удобная форма
  • Эффективный
Недостатки
  • Всего 10 капсул в упаковке – это мало и неудобно,
Биноклярекомендует
18.02.2021
Ладно арбидол... его эффективность хотя бы за уши притянуть можно (хотя ее и нет), но я знаю, что назначают даже эргоферон, а это вообще разведенная хрень. Мне, к счастью, не назначали иммуномодуляторы, то ли врач нормальная оказалась, то ли увидела, что со мной лучше не связываться по этому поводу. Арбидолы и доказательная медицина ничего общего между собой не имеют.
20.02.2021
Эргоферон вообще-то назначают, потому что он есть в гос реестре лекарственных препаратов и в рекомендациях к лечению
20.02.2021
И что?) это автоматически делает его препаратом с доказанной эффективностью? В "гос реестр" могут и гомеопатию включить, вот только хренью она от этого быть не перестанет
18.02.2021
я не очень верю в эффективность Арбидола и других подобных..
19.02.2021
Я даже не знаю... Скорее всего бы тоже пила назначенное
26.11.2022
Вообще-то есть 2 вида профилактического приёма: на всякий случай 3 недели по 2 раза в неделю и постконтактный - 1 раз в день (против дельты, наверное, 10 дней, против омикрона , скорее всего, 7).//

Проблема профилактике в том, что её надо начинать возможно уже тогда, когда непонятно, у заболевшего ковид или орви, начавшаяся с высокой температуры, а не ждать диагноза.