Опубликовано 21 Январь, 2020 - 13:00

Наверное, самые известные пещеры Крыма - это Мраморная пещера и Красная. При этом они совершенно разные. В Красной пещере нет таких огромных залов, как в Мраморной... зато есть подземная река. Впрочем, сравнивать их не приходится... по возможности, лучше посетить обе.

Лично мне, больше нравится посещать пещеры зимой. Ведь если снаружи температура такая же как и в пещере, то заходить в нее куда комфортнее, чем из жары. А если на улице мороз... то в пещере можно еще и погреться.

Температура в пещере колеблется в районе +8 градусов и высокая влажность.

В теплое же время года, перед входом надобно утепляться. Причем одной лишь курточки, выданной на входе, может быть недостаточно. Когда приезжали летом, то ребенку я брала теплые вещи из дома, а сама куртку набросила и пошла в сандалиях... ноги, конечно, задубели.
Зимой же хорошо, можно не думать о дополнительном утеплении.

Впрочем, несмотря на то что в этот раз температура внутри и снаружи была примерно одинаковая, к концу экскурсии пальцы на руках таки закоченели ... видимо за счет сырости, температура кажется ниже, чем есть на самом деле.

*****

Красная пещера, лично мне, интересна наличием в ней подземной реки. Воды этой реки, выходя наружу - образуют водопад Су-Учхан... о котором был мой предыдущий отзыв. То есть, пещера и водопад взаимосвязаны. Однако, я разделила их на два отзыва, поскольку не каждый кто идет к водопаду, заходит и в пещеру. Тем более, что в моменты, когда водопад наиболее красив и полноводен - велика вероятность, что пещера будет недоступна ввиду затопления.

Дорога

Путь в Красной пещере начинается с выбора...

Идти ли сначала в пещеру, а потом на водопад? Или наоборот? В принципе, без разницы. Есть две дороги... Одна по-короче, с достаточно заметным подъемом в конце (напрямую к пещере). Другая по-длиннее, но более пологая (вдоль речки). Однако, обе дороги приведут и к пещере, и к водопаду)). И обе вполне по силам неподготовленному туристу.

Мы пошли сначала к водопаду. Дорожка на пещеру ушла чуть левее. Сначала она проходит через долину, затем будет небольшой подъем.

При желании, до подножья можно проехать на паровозике. А также можно воспользоваться услугами гида, если боитесь заблудиться.

Лично я не вижу смысла ни в первом, ни во втором. Тут не те расстояния... паровозик видимо больше как развлечение. А гид... хм.. я не представляю где там можно заблудиться? Указатели есть, дорога не петляет, не имеет каких-то существенных разветвлений. Ну да ладно. Может с проводником оно и веселее, глядишь еще расскажет чего по пути.

Окрестности

Красная пещера расположена на на отрогах Долгоруковской яйлы. Скалы здесь имеют характерный красноватый оттенок (благодаря высокому содержанию оксида железа).

Кругом множество пещерок, гротов... вероятно есть и ходы непосредственно в пещеру, но их лучше и не искать.

На фото скала больше похожа на комья глины или грязи. Но это такая скала.

По ходу прогулки то тут то там попадаются ручьи вытекающие из под камней, из скалы... Впечатление, что весь массив пропитан водой

А с тропинки между водопадом и входом в пещеру открывается вид на соседние горы, покрытые снегом. Красиво.

Цены, режим посещения

Чем ближе подходим пещере, тем круче вверх идет тропа. Затем появляются признаки цивилизации - лестница, туалет (очень страшненький)... и наконец касса

Цены сами смотрите (январь 2020 г)... Детский билет идет для детей от 7 до 14 лет. Младшие дети бесплатно. Экстрим-тур - это проход в отдаленные участки пещеры со специальным снаряжением.

Детский билет 250 р, а камушек-магнитик... сувенир тому же ребенку уже 350р)))

Вход в пещеру только с экскурсоводом. Насколько я поняла группы заходят каждые полчаса. И тут как повезет. Мы подошли, когда предыдущая группа только что зашла. Потому пришлось ждать минут 20-25. Другие же участники нашей группы пришли впритык ко времени. То есть, они купили билет и сразу отправились в пещеру, без ожидания.

ЭКСКУРСИЯ - 500 метров из 27 км...

Длинна исследованной части Красной пещеры 27 км... Это целая система подземных лабиринтов... несколько этажей, витиеватые ходы, подземные озера и даже водопад... Здорово!!! Да вот только все это недоступно простому туристу. Нам доступны лишь первые 500 метров)).

Причем, эта часть пещеры долгое время была бесхозной. До 1989 года народ ходил сюда абсолютно бесконтрольно... со всем вытекающими последствиями (ломали сталактиты, оставляли подписи).

Впрочем, на мой взгляд, и эти 500 доступных метров вполне интересны и заслуживают внимания.

• Красная пещера (Кизил-Коба) - самая протяженная пещера в Крыму. Изучено 27 км. Перепад высот 275 м. Вход в пещеру располагается на высоте 580 метров над уровнем моря.
  • Имеет многоуровневую систему ходов... выделяется 6 этажей. Иногда говорят во множественном числе - Красные пещеры, имея виду что это сеть пещер связанных между собой.
  • По нижнему этажу протекает река Кизилкобинка, коей и была образована пещера. Выходя наружу, река образует водопад Су-Учхан. Далее река Кизилкобинка сливаясь с рекой Ангара образует самую длинную реку Крыма - Салгир.
  • В Красной пещере находится самый большой сталактит в Европе, его длинна 8 метров, а возраст примерно 8 000 лет.
  • Температура на нижних этажах - 8-9 градусов. Около входа может достигать 12 градусов, но не выше.
  • Кизил-Коба является археологическим памятником. Здесь 2,5 тыс лет назад жили люди, выделяемые в отдельную кизилкобинскую культуру.
  • Через пещеру проходит тектонический разлом

Сразу на входе - реконструкция святилища древних людей, которые некогда жили в урочище Кизил-Коба.

В Красной пещере нет ни огромных залов, ни поражающих своим великолепием натечных образований (во всяком случае, на протяжении доступных 500 метров). Здесь небольшие ходы, местами низкие потолки.. такая своеобразная камерность и лаконичность. Стены имеют тот же рыжевато-бурый цвет, что и скалы снаружи.

Наверное, в каждой пещере есть хозяин. Есть он и здесь.

Со слов экскурсовода, как только в глазу у хозяина появляется вода... значит начинается затопление. А затопление может происходить очень быстро. В этом случае пещеру надо срочно покинуть. Иногда воды может прибыть столь много, что она заполнит проход почти до потолка...
Пару раз, еще в школьные годы, у меня обламывалось посещение Красной пещеры, поскольку пещера оказывалась недоступной из-за воды. Тогда мы разворачивались и ехали в Мраморную пещеру, которая находится недалеко.

На одном из сводов нам показали подпись - А. Стаховский. Эта подпись имеет историческую ценность...

В 1913 году гимназисты Александр Стаховский и Николай Сухоруков первыми пробрались с верхних этажей пещеры в нижние, открыв соединяющий этажи проход. Одному было 13 лет, второму 15 лет.

Вот так подростки в начале ХХ века проводили свой досуг. Я б и с фонарями туда не полезла... а они со свечами лазили по неизведанным подземельям.
Со слов экскурсовода, на верхних этажах встречаются еще несколько их подписей... таким образом мальчишки ставили метки, обозначали маршрут.

К слову, кругом то и дело встречаются какие-то проходы, лазы ведущие куда-то далеко наверх. Муж постоянно в них заглядывал... Наверное потому зайти в пещеру можно только с экскурсоводом.

Идя по маршруту дальше, доходим наконец до реки.

Вода подсвечивается, причем разными цветами (цвет периодически меняется). Вода здесь столь чиста и спокойна, что без подсветки было бы и не понятно, что это вода. Хотя подсветка, как по мне, то излишне яркая.

Здесь же, рядом можно наблюдать уже более быструю, бурную речку... которая впечатляет больше, чем просто спокойная вода. Все же движение - это жизнь.

Дальше проходы становятся более интересны по своим формам.

Местами попадаются летучие мыши. Часто они висят прямо над дорожкой по которой ходят туристы. Причем порой висят так низко, что боишься задеть их головой (а это же у них зимняя спячка, то есть над дорожками они пристроились надолго... впрочем, говорят, если условия места спячки чем-то мышку не устраивают, то она вполне может проснуться, чтоб куда-то переместиться и опять уснуть).

Удивительно просто. За свою жизнь летучих мышек вот так близко я видела всего пару раз.

Снова выходим к воде...

И вот экскурсия завершается... дальше только вода.

И с этого места начинается экстрим-маршрут. Здесь надо поднырнуть под скалу, дабы попасть в следующий зал.

Лично меня не прельщает перспектива подныривать под скалы.. когда воды под самый потолок... да еще и где-то под землей в ледяной воде... пусть даже в гидрокостюме и с инструктором... а там еще вроде и через ходы узкие надо проходить. Словом, мне и 500 метров вполне достаточно))).

Обратный путь.

Если не были еще у водопада. То после выхода из пещеры стоит направиться к нему. Это недалеко. Идти надо по тропе от пещеры наверх... от силы минут 10.

Если у водопада уже были, как мы... то, при большом желании, можно еще вылезти на скалу, дабы обозреть оттуда окрестности. Мы же уже несколько подмерзли, плюс, когда кругом сырость и слякоть карабкаться по скользкому от грязи склону горы не самая интересная перспектива. Потому мы просто пошли вниз... по довольно широкой каменистой дороге.

Спустившись с горы, снова проходим через сказочную долину

Выходим к озерцу с уточками, и на сим путешествие заканчивается. За озером уже стоянка авто...

Вот такая простая незамысловатая... но интересная, познавательная и ненапряжная прогулка.

***

!!! Обращаю внимание, что на территории нет никаких торговых точек. Банально негде воды купить. Разве что, на входе в "сказочную долину" (практически на парковке) есть маленькая кафешка. Но она столь страшненькая, да еще и стоит посреди грязюки... что желания в нее заходить нет совсем.

Да, зима на дворе. Но когда приезжали летом в кинопарк, то ситуация была не многим лучше.
Так что, берите еду и воду с собой, не рассчитывая, что что-то купите не месте.

***

Больше добавить нечего. Всем рекомендую. Долина Красных пещер всегда хороша, и зимой и летом здесь есть что посмотреть.

В комплект к данному отзыву - отзыв о водопаде Су-Учхан

И отзыв о кинопарке Викинг, расположившимся в непосредственной близости от Красных пещер.

Достоинства
  • Всегда свежий воздух
  • Есть подземная река
  • Интересно
  • Красиво
  • Летучие мыши
Недостатки
  • При большом паводке пещера может быть закрыта
Irina-25рекомендует
21.02.2020
А меня пещеры очень пугают... Вот дома сижу, хочу пойти посмотреть, потому что очень красиво) А как дел доходит - боюсь капец как
21.02.2020
У меня наоборот... Пока дома, то боюсь. Все какие-то ситуации в голове витают... Но когда до дела доходит, то страха совсем нет... и в пещеру зайти, и к самому краю обрыва могу подойти. А потом, как домой возвращаюсь.и... как подумаю, что могло бы быть... то снова боюсь)))
Интересное место, спасибо за экскурсию Smile