Опубликовано 15 Январь, 2020 - 14:53

несколько раз

В Крыму не так много мест, удачных для посещения зимой. Собственно крымские водопады, в том числе и Су-Учхан, тоже лучше всего посещать не зимой, а весной... во время таяния снега в горах (апрель-май). Зимой же... как повезет. В первый раз мы были на этом водопаде тоже зимой, и тоже в январе. Только тогда лежал снег... было очень красиво, а главное воды в водопаде было больше. В этот раз мы поехали в самый обычный... серый, слякотный день. Серьезных дождей накануне не было, так, максимум моросящий дождик.

Добраться до водопада очень просто. И, именно этим и привлекательно данное место. Сюда без проблем можно приезжать даже с маленькими детьми. Во всяком случае, если едете на своем авто.

Направляясь к водопаду, ориентироваться надо на Красную пещеру или на кинопарк "Викинг" (именно так обозначен нужный поворот). Расположены эти объекты в районе села Перевальное, в 20 км от Симферополя по трассе Симферополь-Алушта.

Водопад Су-Учхан и Красная пещера находятся на территории базы отдыха "Сказочная долина Красных пещер"... она же "Сказочная долина Кизил-Коба", она же "Урочище Кизил-коба". В непосредственной близости расположился и кинопарк "Викинг"... ко всем этим объектам ведет одна дорога, да и парковка у них одна, общая... небольшая.

Если ехать общественным транспортом, то от трассы до "Сказочной долины" придется идти пешком... это примерно 3 км.

На машине же это расстояние мы еще едем, а вот дальше уже пешком. Впрочем, еще какую-то часть пути можно проехать на паровозике.

Но на мой взгляд дорога к водопаду не столь длинна и утомительна, что б кататься на паровозах. Я далеко не спортивный человек (скорее ленивый домосед), но всю дорогу восприняла как легкую, приятную прогулку.

ЯНВАРЬ 2020 года

Начало пути

Итак, подъехав к Сказочной долине, оставляем машину на парковке. Парковка надо сказать, не обустроенная, кругом грязь... Здесь же, среди грязюки стоит единственная, работающая зимой кафешка... куда заходить совсем не хочется. Перекус лучше брать с собой из дома. Купить что-то на месте - банально негде.

Отмечу, что платить ни за что не надо. Ни за парковку, ни за вход в долину.

На входе встречает старенький олимпийский мишка

За ним озерцо с уточками... и с заваленными сооружениями по берегам.

Постройки вдали - это кинопарк Викинг. В теории, если хватит времени и сил, то за день можно посетить и водопад с пещерой... и к Викингам сходить. Но на практике, это довольно утомительно.

Зима - это явно не самое посещаемое время для кинопарка. Кабанчики, которые летом бегали на территории Викингов, теперь попрошайничают на парковке... вместе с собаками. Ну может, это другие кабанчики, а может сбежали или вышли погулять...

Идем дальше...

Урочище Кизил-Коба
На входе в сказочную долину (урочище Кизил-Коба) вот такая фотозона, несколько потрепанная временем. Но, надпись на камне еще читается..

• Налево пойдешь - коня найдешь... знаю, что летом здесь катают на лошадях. В этот наш приезд их не было видно (не то зимой не катают, не то просто неудачно попали)
  • Прямо пойдешь - в пещеру попадешь... если посещать и пещеру и водопад, то обычно рекомендуют идти сначала к пещере, потом на водопад. Но мы предпочитаем обратный порядок. Дорога к пещере короче, но подъем более заметный... а значит устаешь сильнее. Дорога же к водопаду более длинная, но более пологая.
  • Направо пойдешь - к водопаду попадешь... вот туда мы и идем.

Дорожка вдоль реки

Еще на парковке некий дядька предлагает услуги проводника, для боящихся заблудиться. Вроде по 100 р с человека. Но здесь, как по мне, сложно заблудиться. Довольно быстро выходим к речке... и дальше надо просто идти вдоль нее (сами приехали всего второй раз... первый был несколько лет назад).

река Кизилкобинка
Идти можно как по правому, так и по левому берегу. Разве что, чтоб потом пройти к пещере, вам надо быть на правом берегу. В это посещение воды было не много. Можно было спокойно перепрыгнуть речку по камушкам. Но когда воды много... то это может оказаться затруднительным (впрочем, когда воды много, и пещера может быть закрыта).

Река Кизилкобинка или Краснопещерная - вытекает из Красной пещеры. На выходе из пещеры образует водопад Су-Учхан (вода полетела). Длина 5 км (подземная ее часть 13 км). Далее впадает в р. Салгир.

Мостики... на протяжении всей дороги встретили их всего два. Один из них не внушает доверия... а второй - это перекинутое дерево, причем довольно скользкое, которое мало чем поможет в период половодья.

река Кизилкобинка
Мы почти всю дорогу шли по правому берегу.

река Кизилкобинка
В начале пути по берегам много домиков для пикников. Где-то с мангалами, где-то без. Когда приезжали сюда в прошлый раз, несколько лет назад, их здесь не было. Дальше их становится меньше, но все-равно попадаются.

В паре мест через речку есть переезд. По ним проезжают квадроциклы и даже паровозик))

Но одном из переездов даже остановка стоит, с информационными щитами и телефоном для вызова паровозика.

Начиная с этого места, по пути начинают встречаться таблички с информацией

Вскоре доходим до развилки с указателем... То есть, если по пути решили все же сначала пойти в пещеру, то можно еще это сделать)) Мы же идем направо, к водопаду.

Дорожка все больше начинает уходить вверх, оставляя речку внизу. Местами это обычная грунтовая тропка, местами каменистая. Но несмотря на сырость, грязи сильно нет.

КАСКАД... не проходите мимо

Идя по тропинке, рекомендую постоянно поглядывать вниз на речку, чтоб не пропустить самый интересный каскад. К нему стоит спуститься.

в глубине фото виден каскад

Водопад Су-Учхан часто называют "загадочным". Честно говоря, уже после поездки стала читать, в чем его загадочность. Но такую информацию лучше изучать ДО поездки, чтоб знать что искать и куда смотреть.

Где-то здесь проходит тектонический разлом, оттого видимо, водопад считается местом силы. Считается что воды водопада омолаживают и продлевают жизнь. На крещение сюда приходят, чтоб искупаться в естественных "ваннах молодости". В районе водопада Су-Учхан в скале изображена монограмма Христа.
Также есть камень из под которого вытекают два ручья, с разным химическим составом... "живая" и "мертвая" вода.

Поскольку я не знала что искать и куда смотреть, то монограммы Христа я не видела, камень с двумя ручьями не искала... Вот только около каскада в скале была замечена икона.

Вода в Кизилкобинке надо сказать чистейшая, на всем протяжении.

Кругом очень много дубовых листьев.

Дальше выбираемся снова на основную тропу и двигаемся дальше - уже к водопаду.

Водопад СУ-УЧХАН

И... вот таким предстал водопад Су-Учхан перед нами в этот раз.

водопад Су-Учхан

Да, не сильно впечатляет. Особенно с правого берега, поскольку с этого ракурса нижнюю часть потока закрывает камень. Впрочем, с другого ракурса закрывается другая часть)).

Хорошо, что когда воды мало, то можно подобраться и поближе... правда все-равно.. надо пропрыгать по скользким камням через речку... и потом уже подбираться ближе.

водопад Су-Учхан

*****

Водопад не пересыхает летом и не замерзает зимой.
Температура воды постоянная +5 градусов

!!! Водопад Су-Учхан относится к тем редким водопадам, которые не пересыхают летом и не замерзают зимой. Однако, количество воды в нем ЗНАЧИТЕЛЬНО разнится.

В прошлый наш приезд воды было гораздо больше и водопад тогда реально впечатлял. При том, что весной (в апреле-мае) воды в нем еще больше...

Словом, если хотите увидеть водопад во всей красе, то всегда надо иметь ввиду какое нынче время года и были ли накануне дожди. После дождей сюда можно спокойно приезжать.

*****

Идем дальше...

Отдохнув у водопада пошли дальше... Тропа теперь идет вдоль скалы наверх. Заблудиться тут нельзя. Тропа всего одна. Выбравшись повыше, перед нами открылся вид на Чатыр-Даг, покрытый снегом.

Далее еще немного и подойдем ко входу в Красную пещеру, о которой мой следующий отзыв.

Возвращаться можно либо просто повернув назад... либо продолжив путь по тропе. Тропа все-равно выведет к точке начала пути (парковке). Для этого надо идти куда идется. К пещере же будет небольшое ответвление, с соответствующими обозначениями.

___

Затрудняюсь сказать сколько времени ушло на дорогу к водопаду. Но на весь маршрут... неспешная прогулка вдоль реки с остановками, с сидением около каскада и около водопада, с посещением Красной пещеры (экскурсия 1 час, ожидание 20 минут), плюс обратный путь... ушло всего лишь 4 часа.

Да, погода серовата, воды маловато... но все-равно хорошо))

____

ОБНОВЛЕНИЕ

Апрель 2022 года

Пришла весна. После долгой засухи в Крым пришла таки вода. И дожди были и снег побаловал. Собственно еще и сейчас высоко в горах местами лежит снег. Хотя уже активно тает. В этом году решили не упускать момента и посетить еще раз водопад. Ведь время таяния снега - самое лучшее время для посещения крымских водопадов.

В этот раз ожидания с лихвой оправдались. Воды действительно много.

***

За два года территория заметно облагородилась. Появились красивые мостики через речку.

А ближе к водопаду с двух сторон появились деревянные дорожки. Вход в апреле также был бесплатным, парковка тоже.

Ниже на фото - каскад. Сравните этот каскад с тем, которые бы выше, в первой части отзыва. Разница ощутима.

Еще более разница видна на самом водопаде. Если в прошлую поездку это был скорей журчащий ручей, то теперь это уже полноводный водопад!Фото не передает. Но очень красиво, мощно!

Обратите внимание, даже около водопада появился мостик, позволяющий перейти на другую сторону. Правда когда воды много, то часть мостика заливает водой и пройти по нему не промочив ноги трудно (но можно).

Также на некоторых деревьях появились таблички с цитатами из Библии. Интересная задумка.

В целом кругом очень много воды. Из скалы во многих местах вытекают ручьи. Красиво.

Определенно начало весны отличное время для посещения. Мы получили массу удовольствия.

Единственное, если хотите посетить по-мимо водопада еще и пещеру. То стоит заранее узнать инфу - открыта ли она. В этот наш приезд мы не подходили к пещере, потому даже не знаю, работала ли она. Но когда много воды, то пещеру может затопить, и тогда попасть туда не удастся.

Сейчас воды много, но вполне вероятно, что бывает и больше ... например, когда к таянию снега, присоединяются еще обильные дожди.

****************

Кому интересно можно почитать другие отзывы о интересных местах Крыма

Гора Кошка - место которое удобно посетить где-то между делом, когда "по пути", не займет много времени.

Город Феодосия ... ранняя весна

Коса Беляус - тихое место, вдали от цивилизации

Достоинства
  • Простая дорога
  • Это природа
Недостатки
  • Воды может быть очень мало
Irina-25рекомендует
15.01.2020
Красиво!
15.01.2020
Познавательно, спасибо за отзыв.
21.01.2020
Вот там мы еще не были) Спасибо за наводку!
23.03.2020
В ближайшее время на поездки только по фото...
23.03.2020
Времена меняются... водопады остаются Smile