Опубликовано 27 Декабрь, 2019 - 00:37

Привет!

Вы знали о таком городе, Дуррес? А что там много интересного и необычного? Нет? Тогда я вам расскажу и покажу.

Мне нравится этот город - я была там трижды как турист, кое-что видела...кое-где побывала - вот этими впечатлениями и поделюсь.

Скажу сразу - для путешествия в Албанию вам не нужен сверх толстый кошелек. Скорее наоборот - Албания и отдых в этой стране считаются наиболее бюджетными среди других стран Европы. Здесь недорогое жилье, питание и проезд. Добраться сюда проще всего из соседней Черногории - билет стоит 30 евро с человека и вы на месте.

А можно и экскурсию взять и "галопом по Европам" посмотреть Албанию - ооочень быстро. На Дуррес в этой экскурсии вам отведут всего 2 часа.Это, конечно, мало.

Я была в Дурресе два дня.

Что это за город?

Это порт на юге страны, располагается у Адриатического моря. До столицы (Тираны) - 33 километра, на пароме можно добраться до города Бари (Италия) - прямое сообщение.

Дуррес очень древний город, он был основан в 627 году до нашей эры греческими колонистами, тогда Дуррес назывался Эпидамн.

Древнегреческие колонны в центре среди современной застройки

Римляне переименовали город в Диррахий, так как посчитали прежнее название зловещим предсказанием (лат. damnum — поражение, потеря). Этимология слова Диррахий — греческая и означает двуххребетный или двухутесный. Правителем города был назначен грек, Деметрий Фаросский (Фаррский), перешедший позже на сторону иллирийских пиратов во время Второй Иллирийской войны. В 219 до н. э. римляне вновь возвращают себе город. В 168 до н. э. на Диррахий напал иллирийский царь Гентий, затем город снова перешёл римлянам. С 59 до н. э. Диррахий входил в состав римской провинции Иллирик.
В Диррахии долгое время жил в изгнании Цицерон. В 48 до н. э. недалеко от Диррахия произошло сражение между Помпеем и Цезарем.

Здесь очень много древних памятников римской эпохи, в том числе и Амфитеатр, построенный во 2 веке.

Сейчас его реставрируют, обнаружили его случайно буквально среди жилого массива.

В Дурресе огромный порт, поэтому это не лучшее место для пляжного отдыха. Хотя пляжи есть и туристов много. Просто нужно пройти подальше от порта. Самый популярный пляж - Большой пляж, он располагается южнее порта - там многолюдно в сезон и очень плотная (туристическая) застройка.

Улочки Дурреса узкие и живописные.

В Дурресе много бутиков с настоящими итальянскими вещами и купить их здесь можно очень выгодно, особенно, когда действуют скидки.

Необычный автомат:

А еще - многие итальянские бренды шьют одежду в Албании, поэтому именно здесь, в Дурресе, стоит "поохотиться" за марками и брендами. Есть смысл.

Здесь есть достаточно крупные торговые центры.

И уютные кафе с шикарной кондитерской выпечкой.

На улицах много необычных симпатичных машинок. Некоторые из них я запечатлела на фото.

Албания - страна мусульманская, но здесь уживаются три религии.

Женщины одеты в 90% по-европейски, редко кто носит хиджаб.

В центре - мечеть:

Цыгане есть, но откровенных попрошаек немного, криминалом не пахнет. Все цивильно, безопасно и не соответствует стереотипам, навязанным Албании. Вернее, страшные истории о цыганах и кражах прямо на улицах сильно преувеличены. Сколько были там, ни разу опасности не подверглись. К примеру, дома в Донецке и то страшнее.

Есть уличные животные, но немного. И выглядят они благополучно.

В центре Дурреса есть необычное историческое сооружение - крепость и рядом Венецианская башня. Здесь всегда много туристов, и это место пользуется популярностью. Крепость Дурреса была построена в 5 веке, выполняла важнейшую защитную функцию. В том числе и в 1939 году, когда жители города и армия защищались от нападения итальянских фашистов (правда, албанцы были подавлены).

Сейчас в Венецианской башне располагается молодежное кафе, с крыши которого открываются просто умопомрачительные виды на море и закат. Здесь подают вкусный мятный чай.

В Дурресе царит особая атмосфера, ее сложно передать - это нужно ощутить лично и прочувствовать. Здесь много людей. улицы наполнены молодежью. Летом много туристов. Город жаркий, много пальм и только у фонтана можно ощутить прохладу даже в самый зной. Жарко даже в октябре (под 30 градусов).

Здесь плохо говорят по-английски и совсем не понимают русского (хотя и видно, что изо всех сил пытаются понять, что вы хотите), люди очень приветливые, добродушные и готовы вам помочь во всем! Ни разу не столкнулась с агрессией или недобрым взглядом, хотя такие опасения были.

Албания без бункера - не Албания. Все-таки есть в них тайна...и глядя на них почему-то становится немного страшно...

Дуррес, как и сама Албания, ни на что не похож. Самобытный, хаотично-исторический город, в котором сочетается не сочетаемое.

Рекомендую посетить и увидеть его своими глазами.

Я надеюсь туда в 2020 году еще вернуться и прогуляться по уже знакомым местам.

Summersideрекомендует
27.12.2019
Обалденный отзыв! Я как будто там подвала мысленно! Очень информативно и интересно подано. Спасибо! ???
Город - контраст! Амфитеатр в новостройках поразил больше всего
27.12.2019
Интересно, спасибо)) Никогда не бывала в Восточной Европе)
Как красиво ????
27.12.2019
Мне интересны бункеры, своя изюминка
Очень интересный отзыв Smile
27.12.2019
прочитала с любопытством. Люблю Ваши отзывы о путешествиях )
27.12.2019
Очень интересный город и очень красивые фото!)
Интересно там побывать Smile
01.01.2020
Шикарный отзыв)
01.01.2020
Никогда там не была, видела только Албанский берег со стороны Греции.
11.01.2020
Никогда не задумывалась об отдыхе в Албании, а вот теперь... В общем, пойду еще почитаю))) Спасибо!
11.01.2020
неожиданное место для отдыха Smile спасибо за интересную экскурсию Wink
01.02.2020
Большое спасибо! Сколько читаю про Албанию, всё больше и больше хочу там побывать.
17.06.2020
Заезжали с экскурсией из Черногории. Шкодер и Резефа (красотища!) - понравились. Тирана -нет. Может в Тиране нас не туда водили, не в том месте кормили? Ресторан - как наша столовка и порции нашего районного масштаба, нигде на Балканах таких маленьких не видел
16.01.2022
Большое спасибо за познавательный отзыв!