Опубликовано 26 Июль, 2024 - 08:54

Мне просто она понравилась и всё. Я её купила не раздумывая. Оказалось, у меня дома теперь живет кукла-реликвия, за которой гоняются американские коллекционеры. Мейнстримовые куклы становятся все более популярными - это для меня не новость. Меня удивил сам факт, что у меня дома, оказывается, живёт такая офигенная дама.

👀 Описание игрушки:

С толстыми щеками, в перьях и этнической одежде, с всклокоченными черными волосами - она меня покорила за несколько секунд визуального контакта.

Кукла-индеец

20 сантиметров в длину, лёгкая и прикольная - она потрясающий представитель культуры коренных американцев. Этакий виниловый вождь краснокожих.

Она сидела в коробке на мягкой подушке, а над ней висел "ловец снов" с волком-защитником. Серый хищник защищает индейца от злых духов.

Волк на "Ловце снов"

Подумалось, что $19 долларов для сувенира - это сущий пустяк. Я тогда ещё не знала, что через несколько лет цена на эту куклу сильно возрастет.

📌 Место покупки:

Дело было в 2013-м году, в Америке, штат Аризона. Я ехала по культовой дороге 66 (Route 66) и по пути попался небольшой индейский магазинчик, дверь которого была пафосно украшена черепом буйвола. Именно там среди магнитиков, мокасин, сумок с бахромой и всякой мистической фигни она и сидела.

📌 Упаковка:

Пожилой, неулыбчивый индеец с суровым лицом, ловко упаковал её в коробку и тожественно вручил мне в руки.

Коробка, в которой сидела кукла

Коробка надежно закрывалась на ключ и имела ручки, как стандартный пакет для покупок.

Замок на коробке

Стоимость покупки

Страшно довольная я привезла её в Россию и уже дома стала рассматривать, что, собственно, я купила.

📌 Документы:

Обнаружила в коробке две плотные картонки с информацией о покупке. Тут и пришло понимание, что кукла не простая, а коллекционная. Она принадлежит бренду Golden keepsakes ("Золотые сувениры") и является heirloom doll.

Перевод:

Golden keepsakes
Heirloom Dools
A Timeless Treazure to Cherich

Золотые сувениры
Куклы-реликвии
Вечное сокровище, которое нужно беречь

Выяснилось, что именно означает выражение heirloom doll. Впервые встретив это понятие, не могла взять в толк, в чем его смысл? Теперь знаю - это кукла, передающаяся по наследству, семейная реликвия. Обычно в эту категорию попадают антикварные вещи. Это то, к чему я питаю особую слабость. Вот так, чисто интуитивно среди пустынь Аризоны я выбрала себе реликтовую вещь.

Мой маленький индеец имеет сертификат подлинности.

Сертификат подлинности (перевод)
Настоящим подтверждается, что ваша коллекционная кукла является подлинной реликвией Golden Keepsakes. Ваша кукла создана вручную из лучших материалов и детализирована лучшими художниками. Эта кукла выпущена ограниченным тиражом в 2500 экземпляров и имеет личный номер 1445.

На сертификате подлинности было указано её имя, это кукла - MAKAH (Маках). Маках - это индейское племя, проживающее в округе Вашингтон. Постоянное население резервации составляет чуть больше полутора тысяч человек. Кукол вышло больше, чем людей в племени!

😊 Особенности куклы:

Семейная реликтовая кукла — это та, которую ценят за ее качественное мастерство, материалы и ностальгическую ценность. Как следует из названия, семейная (фамильная) кукла часто передается из поколения в поколение, гарантируя, что семья сможет ассоциировать с ней время особых воспоминаний. Чаще всего фамильные куклы изготавливаются с использованием высококачественных материалов, таких как фарфор, винил или даже дерево.

Внимание к деталям уделяется большое, поскольку они специально созданы для того, чтобы служить годами, в отличие от одноразовых кукол массового производства. Кроме того, семейные куклы обычно одеты в очень красивую, сложную одежду и аксессуары.Детализированность - на лицо. Проработан каждый пальчик и даже морщинки на стопе.

Ножка куклы

Аксессуары выполнены качественно и аккуратно.

Аксессуар на "Ловце снов"

Одежда из натуральной замши с вышитыми вручную орнаментами. На обратной стороне курточки - этикетка Golden Keepsakes.

➖ Минусы и недочеты:

Мой американский абориген спокойно сидела себе годами на полке и только изредка покидала своё укрытие по случаю уборки. Её никто не таскал в зубах, никто не трогал и не трепал, тем не менее куда-то подевались ресницы с одного глаза. Отклеились и улетели.

🖐 В чем ценность приобретения:

Golden Keepsakes — это компания, которая больше не производит кукол (!), но ее по-прежнему помнят благодаря широкому ассортименту красивых творений. Многие из этих кукол были специально созданы для представления различных персонажей и этнических групп, что сделало их популярными среди большой аудитории по всему миру. Сегодня эти куклы доступны только у частных продавцов или на онлайн-площадках. Это увеличило их стоимость и сделало их популярным выбором среди коллекционеров кукол.

💲 Где купить:

На eBay и Амазоне творится ажиотаж. Если забить в поисковик Golden Keepsakes - вывалится целая куча предложений с весьма приличными ценниками от 40-ка долларов и выше. На некоторые экземпляры цена начинается от $150.

Конкретно моего Макаха в продаже нет, но его ждут на аукционной площадке и предлагаемая цена начинается от $ 45. Как правило, средняя цена продаж с аукциона - $70-80.

📌 Место под солнцем:

Маках сидит у меня на полке над рабочим столом, а рядом висит маска индейца тайно, привезённая с карибских островов Turks&Caicos. Индейская тема меня живо интересует еще с тех самых времён, когда впервые в руки попала книга Фенимора Купера "Последний из могикан". Может быть, когда-нибудь, соберу коллекцию индейских племён.

Достоинства
  • Веселая и прикольная
  • Выполнена в ручную
  • Качественная коллекционная игрушка
  • Ограниченное количество экземпляров
  • Этническая одежда из натуральной ткани
Недостатки
  • Отклеились ресницы
Metelinрекомендует
26.07.2024
Какая необычная Smile
30.07.2024
Неожиданное и нестандартное увлечение Smile О наследственной передаче не знал! У меня есть знакомая дама почтенных лет, так у неё коллекционных кукол... Много и все произведения искусства. А тут одна и какая!
Route 66: это настоящий американский штрих, где есть жажда дорожных приключений...
30.07.2024
Меня больше не куклы интересуют, а индейцы )
Route 66 - ДА! Это был крутой вояж, увидела Америку изнутри, оценила местами выбоины на дорогах, нищету Аризоны и блеск Невады (Лас-Вегас). В целом интересно
01.08.2024
Симпатичная, как живая Love
01.08.2024
Ого, в каких далёких местах Вы бывали! Сказка! Кукла шикарная, цените ее)
02.08.2024
Какое чудо! Стоящая с кулаком.
Думаю,эта куколка уже принесла вам удачу?
03.08.2024
Не знаю, как по поводу удачи, а вот кучу положительных эмоций - да. Она мне живо напоминает о моём личном лучшем времени жизни.
Оригинальный мальчуган, вы - счастливая обладательница крутой реликвии