Здравствуйте дорогие читатели и гости сайта! В сегодняшнем обзоре рассмотрю довольно свежий фильм Безос. Человек, создавший Amazon.
Мне очень нравится смотреть фильмы и читать книги про то как люди стремятся к успеху и создают знаменитые бренды. Очень интересно с чего все начиналось. В таких историях всегда можно найти полезное.
Пожалуй все, кто знаком с интернетом, знаком и с сайтом [ссылка] и хоть раз, да видели его. Я знаю про этот магазин, но про создателя ничего не знала и решила посмотреть фильм.
Фильм в начале расслабленный, про молодую пару, которые работают на Wall street и муж зарабатывает огромную сумму. Жена его вдохновляет и говорит, что если есть бизнес идея, нужно пробовать.
Безосу на тот момент 31 год и он работает в найме, но у него есть мечта иметь свой бизнес, какой он не знает, но очень хочет. У Безоса постоянно флешбеки.
Маккензи, жена Безоса, очень милая девушка, которая во всем поддерживает мужа, который во время проблем ведет себя как хамло.
Оба уходят с работы и начинают собирать деньги не имея представления ни о том про что бизнес, ни имея почему-то сбережений с такой-то зарплатой...
Они берут в аренду просто огромный дом. Мне кажется, когда бюджет поджимает, дом можно и поскромнее брать...
Непонятно платилась ли зарплата разработчикам в самом начале, выглядит так будто они чисто на энтузиазме работают и спят в гараже под столами.
Не понравился момент перед запуском сайта, когда разработчик захотел иметь долю в бизнесе, а Безос отказал. Показалось очень высокомерно.
Вообще как человек мне не понравился. Когда почувствовал что бизнес может и получится, зазнался. Кстати, совсем недавно он развелся с женой (погуглила). Сейчас он с какой-то дамой, которая вся в ботоксе.
Самый интересный момент для меня в фильме показался, когда получилось название Amazon, что это от реки Амазонка. Даже внимания не обратила что названия созвучны.
Еще я не знала что они занимались изначально книгами. Фильм непонятно заканчивается, когда был получен первый заказ. А как они пришли к тому что нужны и другие товары? Как придумали фирменные упаковки и склады? Как менялся со временем сайт и стал таким, какой он сейчас? Когда у них появился первый офис? Могли бы подлиннее снять фильм, но понятнее. А то на первом заказе могло бы у них все и закончится. Но мы знаем что есть продолжение, так как сайт функционирует.
В фильме киноляп, в 1994 году еще стояли близнецы, а тут современные небоскребы... Ай-ай-ай!
В общем фильм интересный, но не раскрыты много деталей, поэтому фильмом не совсем довольна.
Всем спасибо, кто дочитал обзор до конца!