Опубликовано 3 Декабрь, 2022 - 03:49

Произведения Джона Рональда Руэла Толкина в настоящее время по-прежнему в умах и сердцах его огромнейшей армии фанатов. Произведения, в которых практически с нуля была создана вселенная фентези, не зря говорят — «Вселенная Толкина». Так ведь эта вселенная захватила не только современного зрителя, но всех тех, кто с этой вселенной сталкивался ранее, влюблялся в нее, фантазировал и крутил у себя в голове образы и нравы персонажей, их переживания, их жизнь и смерть, проявление добра и зла, что было разложено последовательно, как полочки в кабинете, все это огромный труд великого мастера. Мастер безусловно знал толк в своем ремесле, так как творения создавались не один год, многое было взято из жизни, а жизнь к тому времени была совершенно другой, война, бедность, разруха, слезы, потери. В тяжелые времена всегда получаются лучшие произведения. Прошла целая эпоха с момента написания первых книг до экранизации вселенной. Были созданы кинофраншизы: «Властелин колец», «Хоббит», которые стали мировыми бесцеллерами киноиндустрии, снятые гениальным режиссёром Питером Джексоном. Что происходит сейчас!? Прошло время, поменялись современные реалии и нравы. Стали более толерантнее относится к другим расам, секс меньшинствам, а главное к женщинам! Женщин режиссеров стали выдвигать на Оскар, темнокожие также стали получать награды. Это, конечно, хорошо все, что я перечислил, но как это относится к фильмам? И зачем эту идею проталкивать в фильм? Может лучше задуматься о других идеях? О добре и зле, о поведении в обществе, о сострадании и любви к ближнему, о мире и войне. Мастер то про это говорил, а вы тут за толерантность, за сильную независимую женщину! На мой взгляд сериал «Властелин колец» пропитан как раз этим реалиями, сценарий подтянут за уши, персонажи картин не раскрываются, сцены флашбеками ставят перед фактом, это больше похоже не на кабинет с полочками Толкина, а на сарай с гнилым пологом, где нельзя ничего найти. Это как взять идею — «уважение и подчинение к женщине всех мужчин» и натянуть «сову на глобус», то есть на глобус я имею ввиду на вселенную Толкина. Понимаю, что женщина режиссёр снимала фильм про себя и для себя, но это же не интересно и скучно зрителю, одной то не интересно у себя будет дома смотреть. Что в итоге!? Как всегда, разочарование, но мы привыкли, так как уже, что-то подобное снимали. После просмотра меня посетило чувство дежавю, так как я вспомнил подобного роду идею в фильме — «Воздушный бой». Посмотрите, я вас уверяю один в один.

Достоинства
  • Красивая картинка
Недостатки
  • Мало от Толкина
  • Медленное развитие событий
  • Местами затянуто
  • Не прописаны персонажи
  • Негры
  • Недостаёт интриги
  • Неуважение к первоисточнику
  • Первые серии просто скука
  • Почти всё
  • Скучный сюжет
  • Сюжет ни о чем
Сергей Gorbunov 23не рекомендует
04.02.2023
Повесточка из всех щелей прёт в этом сериале.