Опубликовано 2 Декабрь, 2019 - 21:22

Всем привет! Книга «Мартин Иден» произвела на меня сильное впечатление. Она настолько глубокая и пронзительная, что запоминается надолго.

Жанр: роман

Год написания: 1909

Объём: 376 страниц

📚 О чём произведение? 📚

Мартин Иден – обычный моряк. Однажды он спасает от смерти юношу из благородной семьи и попадает к нему в гости. Там он знакомится с прекрасной девушкой, не похожей ни на одну другую. Мартин настолько очаровывается ею, что решает кардинально изменить себя и свою жизнь, чтобы дотянуться до своей, казалось бы, недосягаемой цели.

Он изнывал от желания увидеть вновь девушку, чьи нежные руки с неожиданной цепкостью захватили всю его жизнь.

📚 10 причин прочитать роман 📚

? Мартин стремился к лучшей жизни, хотел подняться над своим окружением, шёл к своей мечте, несмотря ни на что. Произведение показывает, как человек с силой воли и упорством может многого достичь.

Книга помогает быть сильным в любой ситуации, учит отстаивать свою позицию и не слушать людей, которые в тебя не верят.

Побуждает любить жизнь во всех её мельчайших проявлениях и жадно хвататься за каждый её миг. Главный герой в одно время спал по 5 часов в сутки и то ему было жалко этого времени.

Самая мысль, что надо выключиться из жизни, даже так ненадолго, была ненавистна, и утешало одно, что уже через пять часов зазвенит будильник.

Роман показывает как важно стремиться к знаниям и всегда узнавать что-то новое.

Учит не создавать себе ложных идеалов и не делать центром своего мироздания одного человека или не быть всецело одержимым одним делом.

Показывает, что значение денег в обществе и в жизни человека часто переоценено. Ведь главное – не гоняться за мнимыми внешними богатствами, важнее сохранить в себе искру жизни.

И подумать только, до чего я был глуп – воображал, если кто занимает высокие посты и живет в красивых домах и у него есть образование и счёт в банке, значит, это люди достойные!

Книга иллюстрирует, как часто люди поддаются стадному чувству, поклоняются чему-то, не разбираясь в том, хорошо это или плохо.

Произведение глубоко философское и даёт богатую пищу для размышлений.

В очередной раз доказывает правдивость поговорки «Всё сбудется, стоит только расхотеть».

Роман во многом автобиографичен, Джек Лондон пишет о том, что знает не понаслышке. И ради того, чтобы узнать больше о жизни великого писателя, стоит прочитать его творение.

📚 Выводы 📚

Эта книга о полной трансформации личности, о том, как меняется мировоззрение человека и наблюдать за его внутренним ростом безумно интересно.

Но в то же время произведение может вызвать депрессию, чувство разочарования и бессмысленности существования.

Роман тронул меня до глубины души и попал в список любимых. Я советую прочитать его всем.

📚 Читайте также: 📚

❤️ «Джейн Эйр» ❤️

❤️ «Убить пересмешника» ❤️

❤️ «Портрет Дориана Грея» ❤️

❤️ «Над пропастью во ржи» ❤️

❤️ «Тринадцатая сказка» ❤️

Достоинства
  • Заставляет задуматься
  • Интересный сюжет
  • Мотивирует к саморазвитию
Недостатки
  • Растянуто
Альбибирекомендует
02.12.2019
Спасибо за отзыв Smile Мне нравится как пишет Джек Лондон. Этот роман не читала, стало интересно прочесть Smile
Спасибо на добром слове Smile Думаю, вам понравится Smile
02.12.2019
Хороший роман, много о чем потом задумываешься после прочтения. Люблю такие истории и такие отзывы Love
02.12.2019
После отзыва стало интересно прочитать. Спасибо❤️
03.12.2019
О, мне очень понравился этот роман
Я потом долго не могла понять, как он мог после всего, что он прошел вот так вот просто сдаться, как не смог найти мотивацию дальше...
30.01.2020
На самом деле это многоуровневый роман. Затрагиваются совершенно разные темы - красота, знания, личность, общество. Трагизм заключается в том, что сам Мартин выбрал себе ложный идеал, поэтому финал предсказуем. Но какой финал! Твердая воля до последнего.
19.05.2020
Спасибо за отзыв. Отличное произведение. Читал и получал удовольствие.
19.05.2020
Спасибо Smile Согласна с вами, книга великолепна Smile