Опубликовано 8 Октябрь, 2024 - 19:11

Καλημέρα !

Сегодня хотелось бы поделится впечатлениями об одной исторической достопримечательности - Курионе.

Мне довелось там побывать в рамках туристической поездки по острову Кипр.

В экскурсию на это место для вашего удобства необходимы удобная обувь и головной убор, потому как солнце там термоядерное и схватить солнечный удар можно легко.

Курион, или по гречески - Κουριόν это древний город и амфитеатр, расположенный на прекрасном острове Кипр недалеко ( 19 км)от города Лимасол у залива Эпископи.

Курион - древний город, вернее то что сейчас от него осталось, и амфитеатр, был основан, если верить источникам в 12 веке до нашей эры. В разные периоды принадлежал грекам, римлянам, византийцам.

Сам античный амфитеатр же, по преданиям был основан во 2 веке до нашей эры.
В те далекие времена он служил площадкой для разного рода зрелищ и выступлений :

Расположен Курион на возвышенности, и отсюда открываются прекрасные и впечатляющие виды на Средиземное море и в частности залив Эпископи :

Кроме амфитеатра, на Курионе расположены комплекс Евстолиоса - резиденция одного богатого жителя,

Дом Ахиллеса, думаю многие знают легенду об Ахилле и его пяте, даже есть выражение - ахиллесова пята, то есть, самое уязвимое его место, Дом Гладиаторов, Христианская Базилика и Храм Аполлона.

Здесь можно увидеть красивые виды, узнать много интересного, прикоснуться к античности и древней истории.
И если вы ещё не бывали здесь, то будучи на Кипре непременно стоит сюда приехать и увидеть своими глазами Курон, вы точно не пожалеете !

Достоинства
  • Безумно красиво
  • Историческая достопримечательность
  • Историческое место
  • Красивые пейзажи
  • Парковка
  • Средиземное море
  • Удобное расположение
Недостатки
  • Палящее солнце
winterBirdрекомендует