Опубликовано 8 Май, 2019 - 11:37

Доброго времени суток дорогие путешественники.

Сегодня я хотела бы предоставить Вашему вниманию отзыв о стране Болгария.

Это пожалуй будет впервые неоднозначный отзыв о путешествиях, о стране, о городе, о курорте.

Многие наверное слышали такую пословицу -курица не птица Болгария не заграница.

Отдых в Болгарии трудно назвать отпуском в Европе.

Очень многим эта страна напоминает нашу .

Но обо всем по порядку.

Отдыхали мы на курорте Золотые пески недалеко от города Варны.

В отеле Амбасадор.

Но в этом отзыве я хочу рассказать вам немного в целом о стране,как месте отдыха.

ОТЕЛИ.

Что касается отельного фонда, то мне показалось, что большинством отели в стране старые, они намного старее, чем например в Турции.

В среднем большинство отель открыли свои двери для туристов ещё в восьмидесятых годах.

Отель в Болгарии

Но не все отели старые.Есть и большие современные комплексы.Но их немного.

К плюсам можно отнести и то, что территория большинства отелей- зеленая.

Отель в Болгарии

Отель в Болгарии.

Мебель старая.

Постельное белье и полотенца заметно и изношены.

Но все чистое, персонал старается.

Номер в отеле
Душевая в номере
Коридор в номере
Балкон в номере
Вид из отеля
Номер в отеле

По инфраструктуре отели похожие на санатории- почти каждый отель имеет достаточно обширные лечебную базу, как правило это даже может быть отдельно стоящее небольшое здание с бассейном, процедурными кабинетами, массажем и прочим.

Спа центр при отеле

меню спа центра
Примерные цены на некоторые процедуры видно на фотографии ниже.

СПА- ПРОЦЕДУРЫ.

Мы посещали спа -центры в 2ух отелях, в том, котором жили и в соседнем.

Не тот не тот нас не впечатлил.

Цены достаточно завышенные.

Качество услуг низкое. На процедуре массаже я была вообще не уверена что массажист имеет какое-то профильное образование или хотя бы опыт работы. По сравнению с массажем, которые я делала до этого в других местах это было просто странное поглаживание спины.

Также мы ходили на аппаратные процедуры, но на первой же из них аппарат сломался.

Он выглядел очень древним, был местами спаян и даже перемотан скотчем.

Такое ощущение, что не только отельный фонд, но и вся начинка спа-центров тоже из восьмидесятых годов.

ВСЕ ВКЛЮЧЕНО.

ИЛИ ВСЕ- ТАКИ НЕ ВСЕ )

В путевке у нас были волшебные слова All Inclusive .

Но по факту это было не так.

Особенно в мелочах и в плане питания.

Например чай мы могли получить в основном ресторане отеля только на завтрак.

В обед например приходилось идти за ним в бар, но в носить его в ресторан запрещено.

Выносить пирожные к примеру тоже запрещено.

Вообщем ешь пирожное - и бежишь запивать его чаем в другое место.

Хоть выбор десертов и не большой, но голодными никто не остается.

Пирожные в отеле

В других странах работающих по системе " Всё включено" мы могли зайти на ужин несколько раз или просто вернуться и взять фрукты, мороженое, напитки.

В нашем отеле Болгарии работает другая система - на входе вас отмечают и очень строго следят за тем, чтобы второй раз вы уже на приём пищи не попали.

Никаких дополнительных приемов пищи ( типа пиццерии или не дай бог гамбургеров) в течении дня тоже не предусмотрено.

Ниже на фото примеры наших трапез в отеле.

ужин в отеле
Обед в отеле
Завтрак в отеле

ПИТАНИЕ.

Что касается питания оно было качественно и вкусным, но его никак нельзя было назвать разнообразным.

Ассортимент блюд небольшой. Такого разнообразия выпечки, как например в Турции здесь вы не увидите.

Во многих отзывах я читала про то, что в этой стране бушует ротавирусная инфекция на базе отелей.

К сожалению, это действительно так.

Я слышала о том, что отельные повара как бы переделывают блюда, которые не доели на обед и подают на ужин.

Ну например, перемешивают салат и поэтому мы в основном никогда такие блюда не брали. Но здесь я была просто в шоке- например ,повара умудрялись подавать пирог, который был сделан из макарон, видимо оставшихся с обеда.

Но выбор все рано есть всегда.

Примеры наших обедов-ужинов ниже на фото.

Обед в отеле
Завтрак в отеле

И к плюсам отельного питания хочу добавить то, что как правило многие блюда диетические.

Много овощей и мяса на пару.

Фруктов тоже выбор не богатый.

Но всего всегда хватает. Есть возможность взять с собой и съесть на пляже.

Черешня

Как только что-то заканчивается то сразу приносят еще.

Хочу особо отметить мороженное.

Обычно в любой стране в отеле его есть не возможно-это просто замороженная подкрашенная слегка сладкая вода.

В Болгарии нам повезло.Мороженое было очень вкусным и качественным.

мороденное в отеле

Хочу сказать также для тех кто планирует остановиться в отеле без питания, что на мой взгляд самостоятельно в этой стране питаться очень дорого.

Хотя вдоль моря тянется длинная полоса ресторанчиков, где даже готовят свежую, пойманную морскую рыбу, цены там очень даже кусаются.

Ну например, возле моего отеля, буквально через дорогу обычный кусок пиццы стоил на наши деньги 500 руб.

Но в стране есть и всем привычная тока питания-Макдональдс ( ну куда же без него)

Макдональдс-ну куда же без него

АНИМАЦИЯ.

Анимация на мой взгляд в отелях слабенькая, но на пляже до утра проводят различные дискотеки, пенные вечеринки и другие мероприятия.

Правда за дополнительную плату.

ПОГОДА.

Мы отдыхали в стране в июне месяце.

Погода была очень переменчивая- буквально за пару минут налетали черные тучи, шел дождь, затем снова ярко светило солнце.

Был один раз даже сильный град.

Град
Сильный дождь

На пляжах работают спасатели, которые следят за тем, чтобы в непогоду люди не купались, хотя русских туристов каким-то красным флагом не остановить.

Неоднократно наблюдали ситуацию как наших сограждан из воды выгоняли полицейские!

Сезон в Болгарии не особо широкий.

Я бы сказала, что только с июня по сентябрь.

Но в июне может быть не так уж и жарко. Температура воздуха может не превышает плюс 25 градусов.

На пляжах есть информационные табло с температурой воздуха и воды, что очень удобно.

Информационное табло на пляже

МОРЕ И ПЛЯЖИ.

Здесь ничего плохого сказать не могу- пляжи в Болгарии тянуться на километры.

Это чистый, светлый, мелкий песочек.

Заходы в море удобные, пологие.

пляж
море
море
пляж

Сбоку пляжей встречаются каменистые места.

Они отлично подходят для фотосессий.

Море

Вода чистая. Никаких морских гадов или грязных водорослей мы не наблюдали.

Пологий заход в море очень понравится туристам с детьми.

Большинство пляжей хорошие.

Лежаки и зонты за дополнительную плату.

Небольшой минус -для тех кто не хочет тратиться, как правило зона лежаков отгороженна верёвкой и расположиться на своём полотенце вы сможете достаточно далеко от воды.

Пляж
Душевая на пляже

ШОПИНГ.

Что касается шопинга тут у меня вообще никаких нареканий нет.

Простор!

Торговая улица
сувениры
Сувениры
Торговая точка
Сувениры
торговая улица

Любой любитель покупок сможет оторваться по полной и совершить приятные и полезные покупки!!!

Расплатится за покупке вы сможете местными деньгами.

Мы меняли на ресепшен при отеле.

Местные деньги

В Болгарии большой выбор качественных уходовых продуктов из болгарской розы по доступной цене.

Сервис ненавязчив.

Никто не будет хватать вас за руки, как например в Египте, и уговаривать купить всего и побольше.

Болгария это страна роз.

Лепестки роз

Поэтому отсюда я советую всем привезти косметику с розовым маслом, а также такую диковинку для нас, как варенье из лепестков роз.

Вдоль моря тянутся целые улицы больших и маленьких торговых точек с сувенирами и другими нужностями.

На территории практически каждого отеля также есть торговые точки.

Мы привезли с собой свой шампунь, но не удержались и в первый же день накупили местной продукции.

С собой в Россию мы привезли :

-шампуни

-бальзамы

-маски для волос

-крема для рук

-розовую воду

-варенье из лепестков роз

-мыло на основе розовой воды

-магнитики

-кофты связанные вручную

-местные алкогольные напитки

-уходовые средства на основе оливок

-рахат -лукум с розой

-эликсир из роз ( подобие сока)

местный напиток

сувениры

Пусть банально но ни одна поездка не обходится без магнитика.

В качестве сувениров для знакомых мы привезли небольшие симпатичные пузырьки с розовой водой.

Что касается алкогольных напитков, то визитная карточка этой страны является ракия.

Местная водка.

В Болгарии с розой практически всё- даже болгарский рахат лукум.

Также в Болгарии продаётся очень много вязаных изделий- это симпатичные кофты, платки, палантины -уйти без покупки с такой точки тоже просто невозможно.

Торговая точка

ПРОЧАЯ ИНФОРМАЦИЯ.

В стране очень много немецких туристов.

И это не пенсионеры которых мы привыкли видеть на турецких курортах.

Это очень большие и шумные компании немецких студентов.

Вечно пьяные и очень активные.

Для нас это был минус.

Так же во многих отелях есть развитые спортивные базы для пловцов.

Это как правило группы детей.

Но тут ничего плохого сказать не могу.

Все организованно и воспитано.

Хотя отдыхают и тренируются они как правило только с тренером, без родителей.

Но дисциплина у этой группы отдыхающих всегда на высоте.

Местные жители доброжелательные, общительные.

Как правило все говорят по -русски.

В стране много увеселительных заведений.

Если вы любите активную ночную жизнь, то точно не заскучаете.

Возле бара
Местный бар
Местный клуб

Хочу отдельно выделить плюсы и минусы отдыха в этой стране.

МИНУСЫ :

-короткий сезон

-погода не слишком отличается от нашей широты

-старый номерной фонд

-всё включено не такое разнообразное как в других странах

-не дешёвые цены на путёвки

ПЛЮСЫ:

-песчаные пляжи

-многие говорят по -русски

-отличный шоппинг

-не навязчивые продавцы

-доброжелательный местные жители

Подводя итог отзыву,я хотела бы сказать, что для того, чтобы отдохнуть в Болгарии на все 100 не стоит экономить в первую очередь на отеле.

Многие говорят, что Болгария не заграница или вспоминают о том, что отдых в этой стране напоминает наш совдеповский курорт и это от части действительно так.

Сервис здесь немного хромает, номерной фонд очень старый, а климат такой же как в России.

Но тем не менее это другая страна и нам было интересно узнать ее поближе.

Желаю всем побольше новых путешествий, отличных экскурсий и хорошей погоды.

Спасибо что читаете.

Достоинства
  • Мягкий климат
  • Нет проблем с языком
  • Прекрасная природа
  • Приемлемые цены
  • Хорошее море
  • Хороший шопинг
  • Чистейший воздух
  • Чистые пляжи
Latailesрекомендует
08.05.2019
В Болгарию меня почему-то не тянет... за те же деньги Турция, Тунис или Египет будет гораздо лучше на мой взгляд. Хотя, этот спокойный и умеренный отдых найдет своего посетителя) А вообще, слетать дня на 3 чисто погулять и посмотреть достопримечателтности мне бы понравилось Smile
08.05.2019
Да, мы тоже пришли к выводу ,что таже Турция по сервису получше будет.
И по красоте моря и природы! В Болгарии нет ничего красивого. Мутное серое море, что меня ужаснуло
08.05.2019
Вы бы хоть город написали, где были сделаны фото.
08.05.2019
Это фотографии с курорта Золотые пески недалеко от города Варны.
08.05.2019
А я объездила уже много стран, но в Болгарии не была, предпочитаю более развитые страны с хорошим сервисом. Smile Wink
08.05.2019
А мы пока просто путешествуем в основном по безвизовым странам,но да,пора переходить на Европу)
09.05.2019
А из безвизовых стран я предпочитаю Турцию и Доминикану. Огромный плюс Турции - это короткий перелёт из своего города (2,40 и ты на месте), поэтому там я была 5 раз и ещё планирую. А если есть возможность совершить длительный полет, то Доминикана - это просто рай!
08.05.2019
Как-то по-советски всё выглядит, но пляжи действительно неплохие
08.05.2019
Вот и у нас первое впечатление-как будто мы в Анапе у нас Smile
08.05.2019
А я в Болгарии не была никогда. Интересно посмотреть эту страну.
08.05.2019
Мы тоже полетели туда просто для галочки.
Вроде рядом и надо было побывать)
08.05.2019
Для Россиян виза нужна. Билеты на самолёт очень дорогие. На 4х насчитали 80тр. Жилье там снимать тоже дорого. Питаться вообще немерено денег нужно. Так что лучше Турция
08.05.2019
На 4ых это еще неплохо. Мы на двоих были за 60 тыс.рублей.
Насчет визы...мы точно ездили без шенгенской визы два года назад.
Возможно наш турагент какую то местную визу нам и делал.
08.05.2019
На Болгарию никак не созрею. Туда, думаю, хорошо, если только недорого и с детишками.
08.05.2019
Да что касается цен,мы тоже почему то ожидали ,что эта страна будет подешевле.
08.05.2019
Замечательный отзыв.. в Болгарию не нужна виза?
08.05.2019
Мы ездили 2 года назад. Шенгенской визы у нас не было абсолютно точно. Возможно наш туроператор и делал какую-то визу нам,но без отпечатков пальцев и мы не в какой визовый центр не ездили это точно.
21.05.2019
Нужна!
08.05.2019
Очень подробный и интересный отзыв, почитала с удовольствием ?
08.05.2019
Спасибо большое.Рада что полезный отзыв.
09.05.2019
Интересно было прочитать Smile
12.05.2019
Спасибо. Приятно слышать.
21.05.2019
Не вводите людей в заблуждение, - виза в Болгарию нужна! Либо национальная, либо действующая шенгенская!