Опубликовано 21 Июль, 2024 - 08:38

Я мечтала поехать в Болгарию с 1 курса - с того самого момента, как закончилась моя первая пара по болгарскому языку. Всего за 1,5 часа преподаватель смогла влюбить меня в эту страну заочно. Но попала туда я только почти 10 лет спустя, хотя главное тут не годы, а то, что я всё-таки ступила на болгарскую землю и осуществила свою мечту.

За 2 недели нашего пребывания в Болгарии мы успели посетить немало городов, но больше всего я ждала визита в столицу страны - Софию. Поехали мы туда с экскурсией. Лучше бы отправились своим ходом, так как экскурсия захватывала ещё и посещение Пловдива, поэтому на Софию нам было выделено всего полдня. Для этого города мало, очень мало, но и за отведённое время мы успели насладиться красотой Софии и остаться довольными поездкой.

Ну а теперь расскажу, что мы успели посмотреть:

1. Метрополитен Софии

Нам очень хотелось оценить метро в Болгарии, посмотреть, настолько ли этот вид транспорта удобен в этой стране, как удобен он у нас. Своё желание мы исполнили, потратив на него почти всё свободное время, отведённое гидом.

Метрополитен в Болгарии есть только в Софии, так как это единственный город-миллионник в стране. Метрополитен небольшой, насчитывает всего 4 ветки, а в 2019 году, когда мы посетили Софию, веток было всего 3. И тем не менее это не помешало мне запутаться и практически заблудиться. Вот честно, в схеме Московского метро, в которой сейчас чего только нет, мне ориентироваться намного легче, чем в маленькой карте Софийского метрополитена. Возможно, спутали меня две дублирующие друг друга ветки (жёлтая и красная), а может, и пересадки. Думаю, если бы мы несколько дней пожили в Софии, я бы приноровилась к местному метро, но мы всего какой-то час поездили по станциями, посмотрели архитектуру.

София, Болгария

Билеты в Софийском метро, как и в Московском, разные: и единые, и месячные/годовые абонементы, но мы брали самый обычный, на одну поездку. Стоил он на тот момент 1, 60 лева. Билет был бумажным, электронные аналоги появились в Софии только в 2023 году.

София, Болгария

Поезда мало чем отличаются от наших, да и пассажиры тоже. Если не считать надписей на болгарском языке, можно подумать, что из Москвы не уезжала. А вот интервалы движения поездов побольше и достигать могут даже 14 минут, но мы удачно попали и больше 5 минут не ждали.

София, Болгария

В целом, мне было интересно познакомиться с метрополитеном Софии. Советую прокатиться в местном метро хотя бы пару станций.

2. Ротонда Святого Георгия и Сердика

Это самая древняя церковь Софии. Построена ротонда была в IV веке. Смотрится весьма лаконично и аккуратно. Невооружённым взглядом видно, что реконструкцию здание, конечно, претерпевало, и, скорее всего, не одну. При церкви находится что-то наподобие раскопок - это фрагменты древнего фракийского города Сердика. Несомненно, место, пропитанное историей. Есть в Софии ещё и амфитеатр Сердика, но туда мы не попали.

3. Церковь Святителя Николая Чудотворца

Красивая церковь постройки начала XX века. Мне она запомнилась своим необычным входом. Смотрится легко, цветами гармонирует с чистым небом и зеленью. Можно просто полюбоваться, можно зайти внутрь.

4. Александро-Невский собор

Ещё один храм в Софии, построенный в начале XX века. Кстати, спроектирован он русским архитектором. Этот собор не просто большой - он величественный. Рядом с ним прям трепещешь, до того он огромен. Может вместить разом порядка 5000 человек.

Архитектура очень красивая: мне понравилось и сочетание цветов в оформлении, и эти бесчисленные окна-арочки, и приятной формы купола.

5. Памятник Царю-освободителю

Внушительный монумент, посвящённый русскому императору Александру II, во время правления которого Болгария была освобождена от османского владычества в ходе русско-турецкой войны. Солидный монумент с сюжетом, не просто бюст, - увидеть хотя бы одним глазком точно стоит.

6. Собор Святого Иосифа и статуя Святой Софии

Собор лаконичный, простой в своей архитектуре, чем, несомненно, привлекает внимание, однако меня гораздо больше заинтересовала стелла с женским образом неподалёку от этого собора - статуя Святой Софии. Как минимум, необычно и красиво.

София, Болгария

Вообще архитектура в Софии меня приятно порадовала: здесь много зданий, которые я бы назвала "праздничными". Необычные фасады с резными фигурами, арками, башенками повсюду, резные окна и двери, а ещё много цветов, которые, на мой взгляд, всегда делают город уютнее.

София, Болгария
Вместе с тем город достаточно современный и динамичный. Здесь хорошо развита транспортная система: помимо личных автомобилей и вышеупомянутого метро, работает наземный транспорт (после блужданий в метро в его схему даже не углублялась🙈).:

София, Болгария
Жители в городе живут своей жизнью. Туристов здесь не так много, как на побережье, поэтому чувствуется резкий контраст в общении: услужливый и даже показной сервис в Софии сменяется прохладным уважением (и это, пожалуй, приятнее той навязчивости и зазывания, с которыми сталкиваешься ближе к морю).

София, Болгария

В августе в Софии жарко. Мы были во второй половине дня: сначала изнывали от солнца, а часам к 17-ти наконец ощутили приятную прохладу. Вода и одежда из натуральных материалов - наше всё в данной ситуации.

София, Болгария

В целом, о Софии у меня остались только положительные впечатления, несмотря на то, что нам ее еще бы смотреть и смотреть. Однако остался повод вернуться - и это отлично.

София, Болгария

Я рекомендую столицу Болгарии к посещению - здесь вы точно увидите много интересного.

Ваша Богема Smile

P.S. Мои отзывы по теме: