Опубликовано 8 Август, 2019 - 17:28

Мой отзыв написан, прежде всего для тех, кто заинтересован культурой, архитектурой Болгарии и …рассказами о вампирах Созополя. Расскажу все про местную кухню и шопинг.

Созополь – древний, маленький город-курорт Болгарии, претерпел взлет, «бури», войны, лишения и упадок. Возродился в конце XVIII века и, к счастью для нас, туристов, сохранил свой балканский колорит. Белые стены, красная черепица и истории о живших в нем вампиров – его визитная карточка.

Несколько лет назад я отдыхала на курорте Солнечный берег, и в моём распоряжении было всего 5 дней и 6 ночей, а я хотела объять необъятное – запечатлеть в своих воспоминаниях добрую часть Болгарии.

Итак, я взяла экскурсию в Созополь.

Экскурсии

Мое путешествие началось от остановку курорта «Солнечный берег» на комфортабельном автобусе с кондиционерами. По пути автобус собирал туристов с других курортов, и это немного растянулось во времени. Групп получилось 2: англоговорящая и русскоговорящая. В автобусе гиды вещали по очереди, а в Созополе мы разбились по группам, и пошли разными маршрутами.

Сначала мы посетили заповедник Ропотамо, т.к. он находится в пригороде Созополя. Это национальный парк с сотнями видов необычных растений, птиц и животных. Прогулки по дорожкам запрещены, вы можете взять только лодочную экскурсию. Подробнее об этом я рассказывала в другом отзыве.

Затем отправились смотреть Часовню Святого Николая Чудотворца, откуда открывается красивейший вид на море. Именно по просьбам рыбаков, чей покровитель и есть Святой Николай, соорудили эта часовню. Рядом с Часовней находится археологический музей, где собрано не мало интересных артефактов с раскопок.

Занимательную историю рассказал наш экскурсовод. В 2012 г. археологи обнаружили древний некрополь возле монастыря Святого Николая Чудотворца. Вскрыли около 70 захоронений XIII-XIV века. Не было абсолютно никаких надгробий, а останки не содержали предметов, по которым можно было строить догадки об их обладателях. Там же нашли два скелета, пронзенных острыми кусками железа – мужской в область груди, и женский в солнечное сплетение. Предполагают, что мужской скелет мог принадлежать известному в XIV веке пирату и мэру Созополя Кривичу.

Все мы помним по учебникам истории Европейскую охоту на ведьм.

Каждая женщина, жившая в средние века, могла придти в церковь и заявить, что ее более красивая соседка, на которую заглядывается муж, ВЕДЬМА! И миллионы красивых и умных женщин Европы были сожжены на кострах инквизиции.

На мой взгляд, подобная история обстоит с вампирами.

На территории балканских стран, да и самой Болгарии, известны тысячи случаев нахождения человеческих останков, пронзенных железными предметами.

Да, возможно вампиры и существовали, но простите, не в таком же количестве! Ученые и археологи признают, что большинство «вампиров» принадлежало к знати. Вполне вероятно, что после их смерти, точнее погребения, могилы раскапывались и в труп вбивали железные колья. Абсолютно не факт, что пират и мэр Созополя был вампир, если это вообще он.

К тому же болгарские экскурсоводы – большие любители приукрашивать раздутые сенсации еще и своими небылицами, а нам туристам, остается им верить или нет.

Что меня удивило, так это Церковь Святой Богородицы (Храм Девы Марии). Ее высота не достигает даже и 2 метров! Храм был построен более 500 лет назад, во времена турецкого захвата Болгарии. Первоначально строительство, а тем более сбор православных болгар для молитв в церквях, турками были запрещены под страхом смерти, а через 100 лет все таки было разрешено строить вот такие низкие церкви. То, что вы видите на фото, это лишь «верхушка айсберга».

Однако, болгары перехитрили турков. Сама церковь деревянная, и находится как бы в подвале, вырытым глубоко в земле. Мы спустились вниз по лестницам, чтобы войти туда. Внутреннее убранство очень скудно, если сравнивать с обычными церквями России, например.

Но дизайн, перила, внутреннее убранство – все было из дерева, вырезанного как хитро переплетённое кружево. Этот храм - произведение искусств. Стоит того, чтобы увидеть собственными глазами.

Достопримечательности

Посмотрите на эту черепицу, ее создали более 500 лет назад, вручную! Знаете, что в ней удивительно? Здесь нет одинаковых черепиц. В чем секрет? А в том, что отливали их по женским бедрам, а у каждой женщины, как известно, свой размер бедер! Каков был процесс, и сколько женщин участвовало в этом – история умалчивает…

На этом фото обычный дом, в котором проживает далеко не первое поколение болгарской семьи. Но согласитесь, выглядит 2й этаж дома очень странно… как скворечник. Оказалось, что в те времена, когда стоили такие дома, земля была очень дорогая, лишь избранные могли купить участок для постройки дома. Но всему миру известна предприимчивость и смекалка болгар: за счет подпорок на втором этаже - жилплощадь увеличилась))

Пляжи

Их здесь несколько. Главный - это центральный пляж. Его лучше не выбирать, если конечно, вы не любитель загорать в толпе. Кроме туристов, что отдыхают в отелях Созополя, добавляются туристы, что приезжают на экскурсии и шопинг. Говорят, что занимать места нужно с 7 утра. Конечно, есть и плюсы – рядом рестораны, кафе и лавки-магазины.

Мне больше понравился пляж «Харманите Бич». Вид с берега умопомрачительный и отдыхающих мало, в какое бы время не пришли. Место достаточно, не нужно платить за шезлонги. Не слушайте туроператоров, говорящих, что на одном пляже песок чище, на другом не возможно купаться детям, т.к. глубоко и т.д. На всех пляжах Болгарии один и тот же песок и заход тоже примерно одинаков. А чистый песок или грязный зависит от персонала, кто его чистит, и сезона водорослей, что начинаются с середины августа, а иногда и раньше.

Рестораны и кафе

В Созопольских ресторанах всегда можно отведать рыбу. Это же город-порт! Цена на морепродукты здесь чуть ниже, чем на других курортах. Я с удовольствием попробовала в ресторане «Нептун» мидии со спагетти. Из ресторана открывается красивый вид на море и скалы, а выбор рыбных и мясных блюд зашкаливает. Средний счет за обед около 7 долларов.

А на десерт получила блины с джемом и кремом. Мне не понравилось, было приторно сладко(

Но я не сладкоежка, больше уважаю бабушкины пироги с рисом.

Вполне возможно, что такие десерты лично вам будут по вкусу.

Адрес: Созополь ул. Морские скалы, 45.

Город, несмотря на 6000 жителей, ну очень туристический.

Кроме лодочных туров и курсов дайвинга мы неожиданно нашли и 2 аквапарка. Для детей развлечение еще то)

И везде обилие рыболовных суденышек, лодок и настоящих кораблей для туристических прогулок.

Хотя, для ночных тусовщиков, скорее подойдут курорты, здесь же насыщенная городская жизнь замирает после 2З ч.

Транспорт

Автобусов в Созополе я не видела вообще, но ходит паровозик. В таком крошечном городке нет необходимости ни брать такси, ни арендовать а/м, все в шаговой доступности. Хотя прокатиться на парусном кораблике очень даже советую.

Сувениры

Созопаль - это город всевозможных сувениров. Местные жители подразделяются на 3 категории: рыбаки, кустарники и художники, и продавцы. Лично я прикупила такую скатерть необычайной красоты, но не успела приехать домой и положить на стол – подруга выпросила в подарок на свой ближайший день рождения. Так что красотой скатерки я так и не насладилась. Будет повод приехать еще раз)

А что касается картин, то их здесь множество, на любой вкус и кошелек. Только тематика одна - морская.

Город и экскурсия мне понравились, но в следующий раз отправлюсь сюда уже с семьей и без гида.

Возможно сейчас, вы в поиске страны для отдыха.

Тогда мои обзорные отзывы о других странах могут вам помочь:

Ирландия, утесы Мохер Клифс и их таинственная связь с друидами

Ирландия. Путешествуем по следам "Поющих в терновнике" и Скарлетт в ирландскую Дрогеду

Швеция,все о Стокгольме на Рождественских праздниках

Польша, Польский Версаль или Пщинский замок принцессы Дэйзи

Испанский Сан-Тропе - Достопримечательности, кухня, цены Ситжеса

Дания, Копенгаген Как сэкономить на отдыхе в дорогом городе

Словения. Там, где рай на земле

Достоинства
  • Дешевая и качественная еда
  • Красивая архитектура
  • Много зелени, тени, комфортно
  • Ухоженные и комфортные пляжи
Недостатки
  • Их нет!
Vetochka19рекомендует
Деревянные дома действительно очень интересно построены, удивительно что они сохранились до наших дней Smile Колоритно!
11.08.2019
Согласна, дома колоритны, и все благодаря предприимчивым предкам болгар)