Опубликовано 4 Ноябрь, 2019 - 17:43

Стокгольм - это город более 100 музеев, всемирно известный Старый город Gamla Stan, родина ИКЕА и вкуснейшего шведского стола. А еще, это лучшее место для рождественских праздников и встречи Нового года.

Каждый турист «видит» и оценивает Стокгольм по-своему, позвольте и мне представить вам Стокгольм так, как увидела его я.

Предистория.

Несколько лет назад на курсах, где я изучала английский язык, от администрации поступило неожиданное предложение - 2-х недельный интенсив с носителем языка в…. Стокгольме на рождественских праздниках! Я, не раздумывая, согласилась, тем более Стокгольм был местом, где я давно хотела побывать.

Собралась группа в 30 человек, ехали на автобусе через Санк-Петербург и Финляндию.

В Хельсинки вечером мы сели на паром Viking Line … и утром были в Стокгольме.

Нас встретила директор колледжа, где мы остановились, мы снова погрузились в автобус и поехали в пригород, местечко Tollare, где был частный сектор обеспеченных шведов и территория колледжа.

В этом частном колледже как в интернате безвыездно жили ребята, кто после школы выбрал профессию фотографа. Колледж имел несколько корпусов для студентов и учителей, отличные классные комнаты, библиотеку, столовую, сауны, тренажерный зал. Колледжу принадлежало озеро и большая территория для прогулок в несколько Га.

Скажу честно, я немного позавидовала ребятам, что там учатся, даже себе вообразить не могу, чтобы в России у студентов было что-то подобное.

Наконец, мы поселились и разобрали чемоданы

на часах было 16:30, но никто не хотел остаться в стенах колледжа и мы все поехали на городском автобусе до центра.

Было 5 января и -25 С, ужасно холодно, а шведы еще ездили на велосипедах, на лысой резине и периодически кричали нам УШАКТА, что на шведском значит осторожно, т.к. мы не зная того, шли по той части дороги, что была предназначена для велосипедистов.

Башня Terracon

Первая наша экскурсия была на башню Terracon, с нее Стокгольм виден как на ладони. На башне есть открытые и закрытые площадки, открытые площадки огорожены очень мелкой решеткой, что я, еле просунув туда камеру, чуть ее не выронила.

Наверху было холоднее чем внизу, кроме того сильный ветер чуть не сбивал с ног, решетка помогала не «улететь». Честно говоря, не советую туда ехать вечером, кроме бесчисленных огней города вы вообщем-то не увидите ничего.

Внутри башня довольно комфортабельна и уютна, здесь есть кафе и подзорные трубы за доп.плату.

Во всем городе, начиная от музеев, кафе и улиц чувствовался «запах» распродаж и недавно прошедшего Рождества. Главная улица Старого города, та, что длинною в несколько километров, была украшена потрясающей красоты люстрами, похожими на хрустальные, а дома украшены гирляндами. Смотрится очень сказочно)) После поездки в Швецию я влюбилась в скандинавские и европейские елочные игрушки.

Музей естественной истории

Следующая наша экскурсия была в Музей естественной истории или Натурхисториска. В это место не все туристы доходят, а зря, на мой взгляд это один из самых интересных музеев, в т.ч. для детей, даже если сравнивать с музеями других стран. Здесь же находится огромный кинотеатр – ”Cosmonova” 5-7D, где показывают фильмы о космосе, динозаврах и человеческом теле. Экран находится на потолке, и он просто огромный, чтобы увидеть фильм мы ложились на сиденья практически как на кровать. Плюс ощущения от фильма – воспоминания на всю жизнь.

Музей огромный и поделен на несколько секторов. И в каждом секторе все экспонаты можно потрогать и даже подержать в руках. Советую приехать в музей на праздники или в выходные, в рабочие дни здесь очень много шведских школьников.

Сектор человеческих органов. Макеты человеческих органов в разы увеличены, они просто гигантские.

На этом фото экспонаты артерий, одна из них закупорена холестериновой бляшкой, а другая нет их можно вращать.

В следующем секторе чучела животных и огромная коллекция бабочек,

еще в одном скелеты динозавров и модели древних людей.

Я сомневаюсь, что мы обошли все сектора, поскольку время перед закрытием у нас было ограничено.

Музей «Юнибаккен»

В детстве я любила книгу о Карлсоне и малыше и конечно, посетила сказочный «Юнибаккен» с Карлсоном и Муми-троллями.

На меня, взрослого человеке, этот музей произвел большое впечатление, что уж говорить про детей, их восторгу не было конца)) Об этом я писала здесь: музей Юнибаккен

Если вы планируете туда визит с ребенком, рекомендую почитать ему какую-то книжку А.Линдгрен, поскольку экскурсия идет по ее сказкам. Как оказалось, большинство ее сказок я тоже не знала.

А еще мы отыскали тот самый дом, где жил Карлсон!

Королевский дворец

В центре Старого города на улице Слоттсбакен находится скромный Королевский дворец. У короля Швеции их несколько, а этот дворец он использует в качестве рабочего места. Он открыл большую его часть для посещения туристов, чтобы заработать денег на его содержание. Налоги на недвижимость в Швеции просто огромны.

Из всего, что я видела во дворце, меня поразила только библиотека - комната оклеяна бардово-красными обоями, от взгляда на которые, мне стало немного жутковато, уж очень они напоминали цвет густой человеческой крови.

А еще в Стокгольме много смешных скульптур.

Шведская еда

К сожалению, я не ела полноценного обеда в стокгольмских кафе и ресторанах, а пробовала только пирожные и пила кофе. В колледже, где мы жили, нас очень вкусно и разнообразно кормили. Одних салатов на обед было по 10 видов. Но от шведской еды на пароме, и в колледже, мы все были в восторге)

Например, такой Рождественский ужин на 7 января нам приготовили повара колледжа:

Зато в магазинах и торговых центрах в рождественские праздники стоят и ждут своего покупателя роскошные торты-замки, россыпи конфет за одну цену и шоколад, что льется рекой.

Удержаться от покупок не возможно, даже если не голодны))

Старый город Gamla Stan

Мы много гуляли по Старому городу, заходя в маленькие магазинчики и вдыхая запах недавнего празднования Нового года. Старый город прекрасен: его многочисленные узкие улочки, светящиеся окна кафе, призывно зазывающие скидками магазины,

и многочисленные туристы…

Стокгольм - это место, что останется в моем сердце навсегда.

Быть может, это покажется странным, но я не хочу возвращаться туда снова, поскольку это будет уже другой город - с мусором, иммигрантами и еще более «закрытыми» для общения шведами.

Я часто езжу по Европе и вижу как она меняется в худшую сторону. Но есть и плюс - славянские страны начали возрождаться и я очень люблю там бывать.

Мои отзывы по другим странам можно прочесть здесь:

Ирландия, Коннемара - национальный парк Ирландии и Аббатство Аббay

Ирландия. Путешествуем по следам "Поющих в терновнике" и Скарлетт в ирландскую Дрогеду

Ирландия, Утесы Мохер Клифс и их тайная связь с друидами

Польша, Польский Версаль или Пщинский замок принцессы Дэйзи

Испания. Сиджес - испанский Сан-Тропе. Все подробности о городе и ценах

Северная Италия. Тревизо - маленькая Венеция

Чешская жемчужина Моравии Оломоуц -средневековый город церквей и соборов.

Достоинства
  • Безопасно
  • Благоустроенный
  • Красиво
  • Сказочный
  • Старинный
  • Шведы прекрасно говорят по-английски
Недостатки
  • Холодно
Vetochka19рекомендует