Опубликовано 6 Ноябрь, 2019 - 13:01

несколько раз

Ирландия – это вечнозеленый, изумрудный остров славится древними замками, колоритными ирландскими танцами, игрой на бодране и арфе, дождем, что льется по 20 раз на дню, сыростью и сакральными местами, полными тайн и загадок. А грозовые тучи подчас так низко висят над землей, что кажется еще мгновенье, и небо упадет на землю.

Для меня, прожившей в Ирландии несколько лет, самым большим чудом этой страны были и остаются утесы Мохер (Cliffs of Moher).

Утесы, завораживающие всех своим величием, считаются главной достопримечательностью Ирландии, как пишут во многих источниках для туристов. Но нигде вы не прочтете, что это место сакральное и наполненное силой. Пребывая здесь нужно соблюдать осторожность даже в своих мыслях.

Предполагают, что они образовались за 6000 лет до нашей эры. На минуточку представьте – их протяженность вдоль побережья Атлантического океана более чем 8 километров.

В 2010 году Cliffs of Moher заняли пятое место в номинации «Морские пейзажи» Новых Чудес Света (New Seven Wonders).

Свое название они получили в честь форта Мохер, который находился на побережье и был разрушен во время войны с Наполеоном при возведения сигнальной башни.

В древности эти территории населяли друиды — кельтские жрецы, обладавшие тайными знаниями и не желавшие делиться ими ни с кем. Они оставили после себя много подтверждений их существования. Например, во многих англоязычных источниках пишут, что долмены это тоже "дело их рук". В Ирландии их насчитывают сотни, а сколько заброшенных, старых колодцев, видимо вообще никто не считал. Символом кельтской мифологии является колодец. Во времена, когда в Ирландии жили кельты, колодцы были обязательны для посещения в дни всех значимых религиозных праздников. Именно в эти дни врата в Иной Мир были открыты.

А вы знаете, где зародился Хэллоуин? Конечно же в Ирландии. Это было религиозное действо, проходившее на холме Тара, в другом культовом месте и части Ирландии. Не мало кто знает, что именно в этот день для людей открывался вход в Иной Мир и они могли общаться с духами предков.

Когда друиды почувствовали, что их религии подходит конец, многие из них решили покончить жизнь самоубийством и бросились в море с самой высокой скалы в 200 метров, унося с собой тайны..

Да, да это было на месте, где сейчас располагаются скалы Мохер Клифс.

Я была здесь 4 раза и скажу, что есть какая-то непреодолимая сила, что каждый раз тянет меня сюда как на веревке, снова и снова, и иногда, я вижу это место во сне, но оно выглядит более зловеще, чем обычно, как будто это совсем не наше время, а далекое прошлое.. Хотя как знать, может это лишь мое воображение рисует мне эти странные картины....

Скалы Мохер Клифс являются культовым местом в Ирландии, что притягивают большое количество самоубийц со всего мира. Однако, еще больше количество людей гибнет из-за собственной глупости или случайности. В последний раз приезжая сюда, видела, как на камне, выступающем над обрывом в виде трамплинной площадки, прыгали молодые ребята, взявшись за руки. А высота скал между прочим, около 120 м. У людей, падающих вниз, нет никаких шансов – они разбиваются о камни.

Верите вы в это или нет, но придя сюда, должны понимать и осознавать тайную силу Мохер Клифс. Когда стоите или сидите на краю пропасти, лишь один неверный шаг или легкий порыв ветра отделяет вас от жизни и смерти. Да, я знаю, это дьявольски притягивает многих людей, тех, кто любит риск и игры с жизнью и смертью.

Но не смотря на дожди, не бойтесь путешествовать по Ирландии осенью, чтобы увидеть это сакральное место и еще одно чудо природы. Когда дождь падает непрерывно, множество ручьев устремляются вниз сплошным потоком, а сильнейший ветер снизу не дает им упасть в море, закручивая водяные струи и поднимает их вверх в виде фонтанов.

Это природное чудо вы можете увидеть только на этих скалах и только осенью.

Но есть небольшая проблема – осенью здесь слишком мрачно, холодно, дождливо и скользко, а из-за густого тумана можно вообще ничего не увидеть. А еще, осенью, ветер сдувает с ног, а океан бушует и "ревет" у скал Мохер Клифс так устрашающе, что нужно быть по крайней мере ирландцем, чтобы сохранить самообладание и не броситься со всех ног бежать обратно к машине, загоняя свой страх в пятки).

А если повезет с погодой, и не будет шквалистого ветра и дождя с туманом, со скал можно увидеть Аранские острова

и насладиться видом такого бесконечного, безмятежного и совсем не страшного Атлантического океана. Правда, такая погода здесь скорее редкость, чем постоянность.

После того, как придете в себя от первых впечатлений и эмоций, зайдите в туристический центр при скалах, чтобы купить сувениры и попробовать ирландские лакомства.

Торты в Ирландии рассчитаны только на туристов и самих ирландцев. Часто при покупке бисквита вас будут спрашивать, какой джем вы предпочитаете положить сверху? Лично меня, воспитанной на бабушкиных оладьях и пирогах, этот вопрос всегда ставит в тупик. Я до сих пор не понимаю, как можно на сладкий торт, состоящий только из крема и сахара положить еще более сладкий джем))

Удачного вам путешествия в Ирландию!

Если вдруг вы собираетесь на изумрудный остров, можете задать в комментариях любой вопрос по стране, буду рада помочь.

Мои отзывы по другим странам можно прочесть здесь:

Ирландия, Коннемара - национальный парк Ирландии и Аббатство Аббay

Швеция,все о Стокгольме на Рождественских праздниках

Польша, Замковый музей в Пщине или резиденция принцессы Дэйзи

Испания. Сиджес - испанский Сан-Тропе. Все подробности о городе и ценах

Словения. Древние замки, пещеры и пряничные города с оранжевыми крышами

Дания, Копенгаген Как сэкономить на отдыхе в дорогом городе

Чешская жемчужина Моравии Оломоуц -средневековый город церквей и соборов.

Достоинства
  • Прекрасное творение природы
  • Сакральное место полное тайн
Недостатки
  • Для меня нет
Vetochka19рекомендует
06.11.2019
Какая красота Love повезло вам пожить в Ирландии) очень мечтаю там побывать Smile
06.11.2019
По поводу везения спорный вопрос, к тому же туристы всегда видят только красоты страны, а не внутренние проблемы. Здесь тоже кризис, как и во всей Европе, проблем хватает. А что касается меня, мне чужды и дики многие стороны жизни ирландцев. Хотя признаюсь, люди мне нравятся здесь, они другие.
Какая красота! Спасибо за столь интересный и информативный отзыв! Smile
Спасибо, благодарю, что прочитали Smile
Как же там красиво Love
Можно смотреть бесконечно
06.11.2019
А мне больше нравится смотреть на бесконечные хребты гор, а в Ирландии они маленькие, самая высокая чуть выше 1000 м. Wink
Интересно и страшно Ghost
Захотелось какой-нибудь исторический фильм про друидов посмотреть
06.11.2019
Могу порекомендовать "Братство друидов". Хотя не скажу, что это мой любимый фильм, немного напоминает "Код ДаВинчи"
Спасибо!