Опубликовано 12 Октябрь, 2019 - 21:59

Коняков – маленькая деревня, затерянная в Бескидских лесах на границе с Чехией и Словакией, всемирно известна благодаря мастерству кружевниц, чьи изделия уже более 100 лет продаются по всем у миру.

Одни из самых известных покупателей были Папа Римский и Королева Англии Елизавета II. А в экранизации польских фильмов «Потоп» Сенкевича и «Яносик» - коняковские кружева носили главные герои.

Совсем недавно посетила этот музей и я. Чтобы попасть туда, нужно заказывать экскурсию по телефону +48 033 855 64 23 , в других случаях музей предоставлен посетителям без экскурсовода, а попасть в дом Марии Гверек вообще становится невозможно.

Экскурсия и все информационные материалы музея представлены только на польском, но понять можно, у польского и русского одни славянские корни.

Итак, немного истории.

Родоначальницей кружевного дела в Конякове была Мария Гверек, знаменитая кружевница. По ее инициативе был не только создан кружевной кооператив, но и фольклерная группа «Коняков», что была очень популярна в эпоху коммунизма, а сейчас ведет свою фестивальную деятельность в основном в Европе.

Музей был открыт в 1962 году, а после смерти Марии, и мемориальная плита ее памяти.

При входе в музей сразу бросается в глаза гигантская салфетка, что должна была стать скатертью для Королевы Елизаветы II, но неожиданная смерть Марии Гверек, спутала все планы и помешала ей доплести скатерть. А другие кружевницы так и не решились продолжить работу своего учителя. Зато теперь каждый может полюбоваться этой фантастичной работой.

Что самое интересное, здесь нет повторяющихся узоров! В это невозможно поверить, но это так: каждая ягодка похожа, и, в тоже время непохожа на другую, каждая веточка и каждый листик выглядят иначе их собратьев. Только не вооруженным глазом все это не увидеть, нужно смотреть с лупой.

А на этом фото представлены разнообразные веточки, листочки, шишечки, цветочки вышитые разными стилями и рисунками.

Что и говорить, все работы Марии Гверек просто шедевреальны! Мастер крючка знала более 2000 способов как хитросплетением тончайших хирургических нитей показать на своей вышивке то, что можно увидеть человеку с богатой фантазией.

Есть в музее и фото гигантской скатерти, что побила все мировые рекорды. Скатерть была сплетена в 2013 году, ее вес более 5 кг, а километраж использованных ниток – 50 км. Плели ее 5 кружевниц на протяжении 5-и месяцев. Длина скатерти – 5 метров в диаметре(!) Увидеть это чудо можно лишь в доме Марии Гверек, в котором продолжают жить ее потомки. Визит нужно согласовывать заранее, мы этого не знали и увидели лишь это фото.

На сегодняшний день новатором кружевных украшений Польши называют Беату Легерскую. Представьте на минуточку, кружоплетением она занимается с 6(!!) лет, и большинство знаний почерпнула от матери и бабки, что тоже были кружевницами.

Именно она подняла плетение кружев в бижутерии до уровня высокого искусства.

Беата занимается плетением бижутерии из стекляруса, плетением таких ожерелий занимаются в Польше уже более 200 лет и скорее походят на высокие воротнички, чем на ожерелья. Они называются «кривульки» и носили их раньше только девушки из обеспеченных семей, вплоть до начала II Мировой войны. Традиция ношения Лемковских кривулек зародилось в Карпатах и Бещадах, и напрямую связана с историей и традициями этой части Польши.

А вот такие украшения Коняковских кружевниц я увидела в музее.

А это свадебное платье просто великолепно. К сожалению, моя камера даже 50% этой красоты не смогла передать. Глядя на него, прямо еще раз захотелось «под венец»

Сам музей небольшой – всего 2 комнаты, но все стены завешены различными экспонатами и фотографиями, без экскурсовода мы бы там точно не разобрались.

В 2007 году в мировом сообществе разразился скандал, связанный с именем Папы Римского и кружевниц Коняково. Оказалось, что Папа Римский заказывал кружево для религиозных церемоний в Коняково. И надо же было так случиться, что кому-то из женщин (покупательниц) пришло в голову нашивать орнаменты кружев мастериц из Коняково на нижнее белье и их продавать. После этой новости Папа Римский и отказался делать заказы у кружевниц.

Этот скандал не прошел бесследно и для самих кружевниц. Они поделились на 2 лагеря: первые посчитали стыдом и срамом использование их кружев для подобных целей, другие же поддержали женщин, кто хотел иметь нежнейшее кружевное нижнее белье и купальники.

Экскурсовод рассказала смешную историю - однажды в музей приехала очень пожилая дама из Америки и захотела приобрести стринги. В магазине их не было, срочно позвонили кружевнице, что занималась нижним бельем, и спросили американскую даму, какой размер ей нужен. На что та ответила, что ей все равно. Она повесит стринги в рамочку и будет показывать гостям и рассказывать, что была в Польском Коняково, где вышивают лучшее кружево в мире))

При музее есть магазин, где можно приобрести разнообразные узорчатые салфетки, кружевные чепцы, белые и кремовые круглые розочки, кружевные скатерти, перчатки, воротнички, сережки, ангелочки,а также сделать индивидуальный заказ на: свадебные платья, бижутерию, запонки для манжет, абажуры, ширмы, купальники, одежду и пр. Только придется подождать от нескольких месяцев до года – у мастериц много заказов.

Я тоже не смогла удержаться и приобрела такой светильник со свечкой внутри.

Вообщем -то это 1 литровая банка обвязанная кружевом. Стоит такая красота 50 злотых (1 злотый=17 рублей). Завязочки можно развязать и стирать салфетку по мере необходимости.

Не дешево, но поверьте, это того стоит. Свет получается такой мягкий и рассеянный, с узором салфетки, прямо как у этого абажура.

Цены в магазине начинаются от 35 злотых, так стоит малюсенькая салфеточка для 1-й кружки.

А после музея мы прокатились по окрестностям Конякова. Скажу вам честно, виды здесь красивейшие, а воздух просто «пропитан» горами и сосновым лесом.

С некоторых пор я перестала любить Европейские большие города, а полюбила маленькие провинции Славянских стран, особенно Польши.

Если вы любитель крючка и коклюшек, приезжайте в Коняково, музей кружевного искусства с Большой Буквы.

Мои отзывы по другим странам можно прочесть здесь:

Испания. Сиджес - испанский Сан-Тропе. Все подробности о городе и ценах

Северная Италия. Тревизо - маленькая Венеция

Польша, Вроцлав. Музей Гидрополис - 7-е чудо света

Дания, Копенгаген Как сэкономить на отдыхе в дорогом городе

Польша, Закопане. Чистейшие горные озера и высокие горы

Чешская жемчужина Моравии Оломоуц -средневековый город церквей и соборов.

Латвия, Рига. Сувениры и достопримечательности

Россия, Ярославль. Все обо всем

Достоинства
  • Есть возможность купить или заказать
  • Красивые окрестности
  • Много информации для любителей кружева
Недостатки
  • Дорогое кружево
Vetochka19рекомендует
12.10.2019
Умеют же люди такую красоту делать) ??
13.10.2019
Как сказал экскурсовод, главное терпение и время, а все остальное приложится. Хотя приемственность поколений тоже никто не отменял Wink
Талантливо
12.10.2019
Какая глупость отказываться от работ этих мастериц из-за того, что у кого то такой же орнамент на трусах. Ну пусть сам себе кружева плетёт, в чем проблема-то.
13.10.2019
Big smile Я тоже так подумала, когда эту историю услышала!
какая красотааааа!
13.10.2019
Очень интересно и познавательно.
спасибо, я старалась Smile
17.10.2019
Интересное место! Светильник очень красивый! Спасибо за экскурсию))
17.10.2019
Рада, что понравилось) Smile