Опубликовано 29 Март, 2010 - 23:49

После 5-ти дневной поездки Финляндия-Швеция я поняла, что в моей жизни появилась сказка, в которой мне удалось побывать! Я влюбилась. Влюбилась в город Стокгольм. Это безумно чистейший город, находящийся на островах. Все люди приветливые и добрые, а на дорогах пропускают пешеходов ( что не принято в Москве). Красота абсолютно во всем. На фоне каждого здания можно фотографироваться! Переплывали мы из Финляндии в Швецию на огромном 12-ти палубном пароходе! Питание-шведский стол. Огромное изобилие всего: и закуски, и первое,и второе..и десерт.. разнообразие мясных, рыбных блюд..морепродуктов.. как жель что не возможно съесть все=) На пароходе присутствовало огромное количество развлечений. Это были и дискотеки, и концерты, и магазины, и игровые автоматы. Посетили магазин Дьюти Фри. Всем советую там что-нибудь купить. Мы ходили, мысленно переводя их валюту в нашу, и восторгались. С Алкоголем строго. У молодежи спрашивают паспорт, так что имейте ввиду! В Швеции разница во времени с Москвой -2 часа. Когда мы прибыли и перевели часы – оказалось 5 утра. Поэтому обзорная экскурсия проходила в потьмах и рассвете, но это ни капельки не помешало насладиться историей и красотой Стокгольма! В дальнейшем посетили 2 музея : музей корабля Васса и музей шведской писательницы Астрид Линдгрен. Последний произвел огромнейший восторг! Музей рассчитан на детей, но на мой взгляд не меньшее удовольствие получают и взрослые! Мы окунулись в мир сказок известной писательницы , и захотелось перечитать их вновь. Из – за сильного тумана к сожалению мы не попали на смотровую башню, откуда открывается вид на Стокгольм.. но будет повод приехать туда снова! В свободное от экскурсий время, выделенное нам для походов по магазинам, побывали в самом центре и переулочках, в разных магазинах. Ночевали в отеле в пригороде Стокгольма. После размещения нам выдалась целая свободная ночь.. но после 22 в Швеции все закрывается. Мы успели сходить в близ лежащий супермаркет. Уж больно было интересно посмотреть и попробовать импортных (настоящих) товаров! Пробыли там полтора часа, ни капельки не пожалев о потраченном времени! Все было новым и интересным. Знание английского все таки необходимо. А то товары на прилавке понятны только по виду) На следующий день побывали в древней столице Швеции – Уппсале. Потрясающий аккуратный город с интересной историей, мощенными дорожками, главным университетом и приятными людьми! Кстати Швеция- город велосипедов! Там даже дороги размечены не только для машин, но и для 2-х колесного транспорта. Вернувшись, снова в свое свободное время ходили по городу, по центральному бульвару, наслаждались атмосферой. Уезжать не хотелось абсолютно. Расставаться с этой эйфорией и восторгом было жалко. В этот город можно влюбиться за первые 5 минут пребывания в нем! Чемоданы на обратном пути заметно увеличились и потяжелели, так как не привезти домой чего-нибудь из местного магазина и из сувениров на память было невозможно! Свободное время пролетало просто незаметно, и самое главное было не заблудиться и поглядывать на часы, чтобы в назначенный срок вернуться в назначенное место. Не успели покататься на метро, а очень хотелось, так как большинство станций проходят над землей и за обилия водоемов в городе. И это еще один повод вернуться туда снова! Не смотря на погоду(ездили мы в конце февраля, погода была соответствующей), это ни сколько не испортило впечатлений о поездке! С нетерпением жду возможности вернуться туда летом, чтобы насладиться любимым городом во всей зеленой красе! Поездка в Швецию не оставит равнодушным никого!
Достоинства
  • Безопасно
  • Живописно
  • Много интересных музеев
  • Хорошая экология
Недостатки
  • Алкогольные законы
MissMayрекомендует
18.09.2010
а можно вопрос-что вы там носили? я имею ввиду обувь(кожаную,чтоб не промокало ничего, или можно и вязаную,как угги,например) и верхнюю одежду? еду туда на Новый год, но совершенно не знаю, что одевать.
19.09.2010
Берите не менее 2-х пар обуви. У меня были сапоги, и кросовки (зимние), чтобы была возможность менять мокрые на сухие. Мы ездили в конце февраля, было очень влажно и мокрый снег. Думаю, вязанные или уги, а так же замша, не пойдет.. промокните) а куртка у меня была обычная зимняя. И конечно же чтобы все было удобным)
19.09.2010
а что такое обычная зимняя куртка-это пуховик или что???я живу в жарких краях,поэтому зима для меня проходит в кожаной куртке без подкладки...
спасибо за ответ, все-таки придется покупать специальную обувь под это дело!)
19.09.2010
ааа, вот оно что) да, у меня пуховик) я вообще человек мерзлявый, еще и шарфом обматываюсь)) в если Вы из теплых стран-то думаю точно надо что-нибудь потеплее.
19.09.2010
спасибо еще раз,буду утепляться)