Опубликовано 22 Февраль, 2019 - 19:03

один день

Всем привет, предлагаю окунуться на 5 минут в Старый город!

Пловдив - городок в Болгарии, с населением чуть меньше 400 000 человек. Посетить Пловдив предлагают почти все туроператоры, так что попасть сюда не составляет проблемы.

Мое знакомство с этим городом произошло летом, день выдался жарким, приходилось преодолевать холмистую местность, так как город стоит не на равнине. Может быть это подпортило немного впечатления.

Я проходила по старому городу, в этой части находиться много архитектурных памятников, красивых парков, музеев.

Во всем городе оранжевые крыши, лично для меня это было Вау, у нас в России я такого не видела. А дороги у них из камня, тоже редкое явление. Благодаря этому сразу появляется ощущение, что переместился на сто лет назад, когда еще дороги не асфальтировали.

Стиль зданий - барокко. Конечно со своими особенностями, наштукатуренные стены, покрашенные в насыщенные цвета, отсутствие выступающей лепнины, вместо этого узоры, нанесенные краской.

Особняком стоит античный полуразваленный амфитеатр. Он действительно велик. Выглядит почти как колизей. Вход в амфитеатр платный, к сожалению. К амфитеатру можно подойти и с другого конца и рассмотреть поближе, там бесплатно, но менее атмосферно. Та часть больше развалилась.

Самым большой и единственный минус этого города - его старость. Это ощущается на уровне интуиции, кое-где неприятно попахивает. Много развалин и чувствуется какой-то привкус траура по ушедшим героям. Экскурсия проходит примерно так - тут жили купцы, какие-то другие важные люди города, а вот у нас музей, тут развалины старой часовни(церкви), здесь можно купить сувениры. К счастью этой атмосферы на фото не видно...

Но не смотря на вышесказанное, я все таки советую его посетить. Путешествия, как и деньги лишними не бывают!

Виктория005рекомендует