Опубликовано 19 Март, 2020 - 03:10

Приветствую Вас, дорогие читатели!

Сегодня хочу поделиться с вами впечатлениями от посещения одного из самых тайнственных и зловещих мест - замка Бран графа Влада Цепеша, так же известного как граф Дракула.

Влад III Басараб, также известный как Влад Дра́кула и Влад Це́пеш — господарь Валахии в 1448, 1456—1462 и 1476.

Во время одного из наших визитов в Румынию (которую я очень люблю и бываю там время от времени) мы отправились в курортный городок Бран.

Так как наша вилла - "pensiunea" рум. расположена в самом хвосте городка, у самой резервации и до центра городка добираться очень долго и мучительно ввиду большой загруженности центральной дороги, наш отдых был спокойным и размеренным. Таким спокойным, что мы решили немного развлечься и отправились на экскурсию в замок Дракулы.

Было это в июне месяце, погода располагала и мы с 2-мя детьми (6 и 3 лет) и немногочисленным сопровождением отправились в путь.

Приехав на место нам пришлось выстоять длинную очередь в кассу, благо рядом находится рынок со всевозможной атрибутикой замка и темных сил и многим другим, а так же поодаль есть ярмарка, где можно купить различные виды меда и варенья и многое другое.

Итак, мы купили билеты на всю нашу компанию и прошли на территорию парка, окружающего замок.

Кстати, цена билета для взрослого составляет 40 RON, что в пересчете выходит около 9$. Стоимость детского билета не помню, к сожалению.

Территория вокруг замка очень ухожена, можно погулять, есть ресторанчик и терасса возле красивого пруда.

Нашей целью был именно замок, поэтому на прогулку мы не стали тратить время и силы (с 2-мя малышами не разгуляешься).

К тому же, увидев громадную очередь из желающих посетить замок, мы поторопились встать в хвосте.

Полюбуйтесь.

Кстати, в замке проводятся тематические вечера и индивидуальные экскурсии.

Замок расположен на горе.

Его архитектура величественна и прекрасна!

Возведенный на вершине скалы и имеющий необычную трапециевидную форму, замок Бран служил стратегической оборонной крепостью. Он имеет 4 уровня, которые соединяются лестницей. Залы и коридоры замка составляют загадочный лабиринт.

Народу было очень много, поэтому всю экскурсию приходилось продвигаться по узким коридорам замка гуськом практически утыкаясь лбом в затылок впереди идущего.

Несмотря на это нам удалось прочувствовать атмосферу того времени.

Прекрасно сохранившаяся мебель, предметы быта, одежды передает образ жизни вельмож тех времен.

Пробираясь по узким и длинным винтомым лестницам у меня даже возникла картина перед глазами как в темноте со свечами в руках идет служанка по зову своей госпожи королевы Марии(которая тоже проживала в этом замке - это была ее резиденция).

Под ногами скрипел деревянный пол, откуда-то доносилась тихая музыка... прям до мурашек.

Какое же отношение имеет к замку Влад Цепеш?

Вот какое описание удалось найти:

По преданию, в замке ночевал легендарный воевода Влад Цепеш-Дракула в периоды своих походов, а лес, окружающий замок Бран, был излюбленным местом охоты Цепеша. По другой версии, его пытали в подвалах замка турецкие враги. Поэтому замок Бран и называют замком Дракулы.

А вот и он сам

В дворике есть колодец, который согласно легенде ведет к подземным помещениям.

Страшно представить, что могло происходить в тех помещениях.

Кстати, в замке есть очень специфичная комнатка... для пыток. Там стоят охранницы и пускают за дополнительную плату, насколько я поняла.

Как вспомню эти орудия, так вздрогну. Убираю в цитату.

Экскурсия нам понравилась, но, думаю замок стоить посетить когда туристов поменьше, чтобы проникнуться атмосферой этого места и того времени.

Рекомендую!

Так же недалеко, в городе Рышнов есть самый крупный и современный Дино парк в Европе, котторый точно стоит посетить!

Достоинства
  • Красивая природа
  • Средневековая архитектура
Недостатки
  • Много туристов
  • Тесно
GroAnita85рекомендует
Очень интересное место похоже
20.03.2020
По этому поводу есть разные мнения, но по мне - это так! Wink
20.03.2020
Мне это было бы тоже интересно
Атмосферное место??‍♂️
20.03.2020
Да, очень! Если перед походом туда изучить историю и события, становится еще интереснее Smile
Красивые фотографии?
Благодарю! Shy
интересно )
20.03.2020
Очень рада, что вам понравилось! Smile