Опубликовано 23 Январь, 2020 - 22:41

один день

Начитавшись отзывов от Румынии а конкретно о замке Бран, я постоянно натыкалась на то что большинство наших земляков использовали тур пакет за бешеные деньги, даже есть те кто выкладывал стоимость, аж в целых 85 евро. Мое мнение это бессмысленно и лишняя трата денег. Ведь если объезжать все самостоятельно выйдет намного дешевле и это с входными билетами.

Ну и также в других отзывах многие использовали арендованное авто что кстати очень удобно, так как в целом это выходит недорого

Ну а я же расскажу как из Бухареста добраться до г. Брашов, там достаточно одного дня для прогулки и следующим днем выделить время на логово вампиров из наших сказок.

Вообщем после нескольких дней прогулок в столице Румынии в Бухаресте я решила отправиться осматривать знаменитую достопримечательность этой страны, и выделила на это целых 2 дня, а по факту на все про все хватило суток.

Да интересно, но не на столько что бы оставаться на более длительный срок.

Итак от центра города можно взять автобус №85 и легко добраться до Gara de Nord - Bucharest North Train Station это северный вокзал. Сам вокзал ничем не примечательный, грязный много народу и цыган, но в принципе так можно охарактиризовать любой вокзал почти в каждой стране.

На кассе сотрудники вполне сносно разговаривают на английском так что при покупке билетов проблем не будет никаких. Мой билет Бухарест - Брашов обошелся в 70 лей -1003 рублей, это вагон первого класса, с более удобными креслами и возможностью зарядить мобильный телефон. Есть билеты за 50 лей -716 рублей где кресла немного узковаты, и соответственно класс вагона ниже. Поезд идет 3 часа с небольшими остановками, а из окна открывается красивый вид на проезжающие милые деревеньки.

От станции вокзала Брашов до центра ходят большое количество автобусов, стоимость билета 5 лей -71 рубль. Но так как сам городок небольшой то можно спокойно прогуляться пешком и заодно посмотреть на интересные и немного мрачноватые здания, тем более если вы налегке.

В Брашове я сняла апартаменты через [ссылка] цена ее составила 27 евро на двоих, можно найти и дешевле, но этот вариант в самом центре с большим количеством баров и ресторанов, и открывался потрясающий вид на горы.

В данной локации я планировала остаться минимум на 2 дня, но после вечерней прогулки поняла что это будет перебор, слишком скучновато здесь.

Следующего дня мой путь составлял в знаменитый замок Дракулы, что находиться в городке Бран, хотя по мне, больше напоминают милую деревеньку с немного завышенными ценами, хотя это вполне объяснимо, учитывая какой туристический поток здесь проходит.

Что бы добраться до замка Пелеш вам нужно отправиться на автовокзал Autogara 2 в Брашове, и выжидать автобус, который ходит каждый час, билет стоит 8 лей -114 руб, покупаем непосредственно у водителя, дорога занимает около 40 минут и высаживает вас прямо у входа в замок.

Сам замок внешне меня вдохновил, стоит на возвышенности а в зимнее время он еще больше приобретает чарующий вид, и несмотря на небольшой морозец туристов от этого не убавилось.

Что бы пройти на территорию где расположен небольшой парк, также озеро которое больше напоминает пруд, несколько сувенирных лавок и парочка кафешек, нужно заплатить 40 лей это 573 рублей.

Внутри замок не скажу что меня впечатлил, там были комнаты с убранством прошлого времени, комнаты Влада Пелеша, и румынской королевы Марии, очень много интересных фактов и мифов что висят на стендах в коридорах замка, также за дополнительные 25 лей -358 руб вы можете спуститься на специальном лифте в самый низ и окунуться в древние легенды вампиров с магическими звуками и живыми портретами.

Касаемо рекомендации, да обязательно к просмотру, ведь все таки это легенды, своя история, и замечательный вид на город, но на один раз.

Второй раз приезжать не вижу смысла, хотя есть и такие, как говориться каждому свое и на любителя.

Всем спасибо кто дочитал до конца.

Также можно прочитать отзыв о самой Румынии здесь:

Румыния на выходные, цены в Бухаресте на еду и куда сходить если у вас всего 2 дня.

А также о других странах здесь:

Интересно на один раз о парке Гуэль в Барселоне.

интересный город на выходные и не только. все о Валенсии

страна на один раз, или как говориться лишь бы для галочки. Чехия - Прага

Все о стране, что посетить, цены, транспорт. Сингапур

Куала Лумпур - все о прекрасной стране Малайзия.

Где остановиться в Куал Лумпуре за 1000 рублей и с шикарными условиями.

Достоинства
  • Атмосферно
  • Красивая природа
  • Красиво
  • Легендарная обитель Дракулы
  • Средневековая архитектура
Недостатки
  • Много туристов
  • Скучно
  • Тесно
samira86рекомендует
23.01.2020