Опубликовано 14 Август, 2018 - 16:38

Трансильвания - земля древних кровавых войн, гор, лесов и страшных суеверий о вампирах. Сейчас это жемчужина европейского туризма, её популярность набирает обороты. Меня она тоже очаровала, чем и хочу поделиться.

С самого детства я очень любила мистические страшноватые сказки о вампирах. "Дракулу" Брэма Стокера я прочитала в 8 лет. И мне было интересно посмотреть где же происходили все эти события. Но при этом, Трансильвания безусловно стоит внимания даже для тех, кто о Дракуле вообще никогда не слышал и не интересовался. Это бесподобно красивое место!

Трансильвания это одна из древнейших провинций Румынии. В отличии от той же Бессарабии, здесь гораздо больше интересных достопримечательностей, выше и культура, и уровень жизни. Всё идёт из истории - когда-то эта земля заселялась немцами Тевтонского ордена, они и привнесли в Трансильванию германскую культуру.

В июне 2018 года моя мечта наконец осуществилась и я поехала смотреть Трансильванию. Путешествие было практически спонтанным и очень просты в организации. Фактически это был почти тур выходного дня.

Поездку я организовывала через турагентство "Аккорд-Тур". Это не первая моя поездка с ними и предыдущим опытом я была очень довольна. Стоимость тура составляла всего 86 евро! За эти деньги я получила следующее: проезд автобусом (не 100% новым, но неплохим) из города Черновцы в Румынию до города Брашов, поселение в отеле на 2 ночи + завтрак, 3 дня обзорных экскурсий и возможность докупить факультативные экскурсии. Цена очень привлекательная и тур интересный. Это хорошее предложение.

Пересечение границы с Румынией для украинцев сейчас не составляет проблем - достаточно биометрического загранпаспорта, никаких виз не надо. Мы пересекали границу максимум 30-40 минут, никаких очередей для автобусов и частного транспорта нет.

Румыния вообще меня очень приятно удивила. Я ожидала увидеть дряхлую типично постсоветскую нищую страну с массой цыган, высокой преступностью и грязными улицами. Всё это предрассудки! На самом деле всё иначе.

Румыния состоит из нескольких крупных регионов. К примеру, Бессарабия визуально практически не отличается от Одесской области. Мы же въехали в Румыния со стороны Карпатских гор и ехали через Буковину и Трансильванию. Когда-то эти регионы входили в состав Австро-Венгерской империи и отпечаток древнего цивилизованного государства так здесь и сохранился. Мы проезжали очень красивые места! Повсюду встречались небольшие старинные города и деревушки с красивыми домиками 19-го века и старше, никакой грязи на улицах, никаких цыган! А такого количества цветущих роз на городских клумбах я вообще никогда и нигде не встречала. И всё это на фон склонов, лесов и горных перевалов Карпат.

Мы ехали достаточно долго. Но пейзаж за окном был такой красивый, что это не было слишком утомительно. Первым городом нашего путешествия стала старинная Сигишоара - город, где родился Влад Дракула. Здесь до сих пор стоит его родной дом!

А вот после Сигишоары мы переехали в Брашов. Я бы сказала, это туристическая столица Трансильвании. Город очень удачно расположен для путешествий. Сюда запросто можно приезжать самостоятельно и смотреть страну. А посмотреть здесь есть что.

АккордТур поселил нас в неплохом отеле практически в историческом центре города. Хорошее расположение! И при том, отель очень неплохой даже при своих 3 звёздах. Очень чистые просторные номера, новая мебель и обильный плотный завтрак. Рекомендую!

Брашов хоть и столица румынского туризма, но и сам по себе место очень интересное. Здесь в самом городе масса достопримечательностей.

Брашов был основан в 1211 году рыцарями Тевтонского ордена и назван ними Кронштадт. Тевтонцев в Трансильванию пригласил король Венгрии для защиты южных границ от посягательства турков. Немцы основали таким образом в Румынии 7 городов - теперь их называют Семиградие и они фактически являются и сейчас самыми развитыми городами страны.

Сейчас Брашов входит в 10 самых крупных городов Румынии, его население около 230 тыс. жителей. Хоть город и древний, но он расстраивается и растёт. Самой интересное его частью является старый исторический центр. К слову, он весьма не мал. Прогуляться здесь есть где.

Самой большой достопримечательностью Брашова и его окрестностей является замок Бран. Это тот самый замок Графа Дракулы Брэма Стокера. Именно этот замок сам писатель выбрал и изобразил в своей книге и здесь же голливудский режиссёр Френсис Форд Коппола снимал своего "Дракулу" с Гарри Олдменом, Киану Ривзом, Вайноной Райдер и Энтони Хопкинсом.

Замок неимоверно красивый! Он стоит в ущелье среди Карпатских гор и лесов как древнее романтическое напоминание о Средневековой сказке. Это самая популярная достопримечательность Румынии. Ежегодно замок посещает более 2 миллионов туристов.

Примечательно, что Влад Цепеш (реальный исторический Дракула) здесь не жил. Когда-то он сидел узником в подземельях замка. Но жил он в другом месте. Брэм Стокер выбрал для своего романа именно Бран только потому, что это самый красивый из румынских замков.

Добраться из Брашова до Брана проще простого. Каждые полчаса в замок ходит рейсовый автобус - современный, большой и комфортный. Расстояние здесь примерно 15 км. Проезд стоит 8 румынских лей. Или за 80 лей можно заказать такси.

Так как Румыния всё же страна европейская, то здесь хорошо развит общественных транспорт. Здесь есть и приличные такси, и поезд, и рейсовые и городские автобусы. И проезд копеечный.

Да, что касается денег и цен. Румыния хоть и член Евросоюза, но в зону евро полностью не входит. Поэтому лучше всего приобрести здесь местную валюту - румынские леи. Курс лея к рублю - 1 лей - 15,8 рублей. Цены в Румынии очень демократичные. После Болгарии это самая дешевая страна в Европе.

Еще одной достопримечательностью окрестностей Брашова является древняя саксонская крепость Рышнов. Красивое место, сюда стоит приехать полюбоваться. Изза румынской дешевизны здесь Голливуд часто снимает свои фильмы - это гораздо дешевле, чем в США. К примеру, в Рышнове снимали "Холодную гору" с Николь Кидман и "Царя Скорпионов", а местное население приглашается для съёмки массовки.

Проезд из Брашова - 6 лей или на такси. У подножия горы с крепостью находится довольно интересная карстовая пещера. Кто такого дива никогда не видел, посмотреть очень даже стоит.

В самом Брашове тоже множество достопримечательностей. Исторический центр города большой и красивый, хорошо сохранился. Здания здесь не так отреставрированы, как в сказочном Чески-Крумлове, зато выглядят естественнее. Видно, что сейчас город переживает новый рассвет восстанавливают полным ходом.

Гулять по городу очень интересно! Здесь есть и общественный транспорт, но пешком пройтись всё же лучше. Исторический квартал напоминает настоящий праздник, а к вечеру его ритм нарастает. На улицах появляется множество людей, которые танцуют, поют и всячески веселятся.

В Брашове сохранилась средневековая крепость - прямо в середине исторического района. К сожалению, её я посетить не успела, зато посмотрела Чёрную Церковь - лютеранскую церковь Святой Марии. Это очень древняя достопримечательность города.

Интересное здание. Его высота 89 метров, а ширина всего 38.Самая же древняя церковь в городе - Храм святого Варфоломея. Непосредственно рядом с ним находится тот самый холм, на котором Влад Цепеш Дракула в одночасье усадил на кол всех городских купцов - они отказались дать ему денег на армию для защиты города от турок. Богатых купцов посадили на колья с золотыми наконечниками, а купцов победнее - на колья с серебряными остриями. У Дракулы было своеобразное чувство юмора.

Заблудиться в Брашове невозможно! Во-первых, везде по городу установлены указательные знаки с названиями достопримечательностей. Во-вторых, в городе всегда можно сориентироваться благодаря горе Тымпа и огромной надписи BRASOV на ней. Это выглядит несколько по-голливудски, но вполне красиво. Эту надпись видно из любого места в городе.

На саму гору Тымпа можно подняться либо пешком (что весьма утомительно в жаркий летний день), либо на фуникулёре. Работает он ежедневно до 18.00. Этот фуникулёр как и надпись, являются одной из визитных карточек города.

Сам город кукольный и сказочный, гулять по его улицам - одно удовольствие. В городе полным-полно и мелких достопримечательностей. К примеру, вот так выглядит самая узкая улица в Румынии.

В историческом районе дома прямо таки древние. И недвижимость здесь очень дорогая. Я с ужасом думаю, сколько бы здесь стоило сделать ремонт. При этом все эти дома - обычные жилые квартирные здания. С самыми заурядными двориками на манер старой Одессы.

При этом можно разместиться в уютном ресторанчике и вкусно и недорого пообедать, попить кофе в Старбакс и послушать хорошую живую музыку прямо на площади.

В Румынии очень хорошее покрытие мобильного интернета. Он здесь прилично ловит абсолютно везде. Гораздо лучше, чем в Украине.

Туризм в Румынии набирает обороты и она становится всё более популярной. Туристов из России я не видела вообще, китайцев было мало. Основные приезжие - это немцы, англичане и израильтяне. Немцы сейчас особенно рьяно скупают в Румынии недвижимость.

Брашов можно считать туристической столицей Румынии. Сам город очень старый и красивый, а его окрестности - тем более. В радиусе 15-20 км от города можно посмотреть летний королевски курорт Синаю, замок Бран, крепость Рышнов, крепость Рупю и в 50 км от Брашова находится красивейшая Сигишоара. Везде ходит общественный транспорт и добираться удобно. Элементарного английского и языка жестов будет достаточно.

При малейшей возможности я бы хотела посетить Брашов ещё раз и остаться здесь подольше, подробнее рассмотреть местные красоты. Румыния произвела на меня очень хорошее впечатление.

Ещё немного о моих путешествиях по Европе с Аккорд Тур и не только можно почитать здесь:

- Резиденция Дракулы - Замок Бран. Именно здесь Брэм Стокер поселил своего короля вампиров.

- Средневековая крепость "Рышнов" - древний оплот Тевтонского ордена.

- Средневековый город Сигишоара - историческая родина Влада Цепеша Дракулы. Всемирное наследие ЮНЕСКО.

- город древних германских королей - средневековый Дрезден. И конечно же, Дрезденская картинная галерея.

- игрушечный город Чески-Крумлов. Город 13-го века, который до сих пор обитаем и совсем не изменился

- таинственный готический город Львов. Город шоколада, львов и старинных трамваев

Достоинства
  • Вкусная еда
  • Дешевый транспорт
  • Интересные достопримечательности
  • Красивые замки
  • Низкие цены
какой красивый отзыв
14.08.2018
В восторге от вашего рассказа, фото очень атмосферные Love
14.08.2018
Была в Брашове ребенком, очень хорошо запомнился этот город! Смотрю на фотографии Ваши и глаза радуются. Спасибо Smile
15.08.2018
я себе тоже Румынию представляла грязной, нищей с толпой цыган, а тут такая красота...
15.08.2018
Красота какая! И правда, как в сказке! Love
16.08.2018
Вы столько путешествуете? Так здорово!
17.04.2019
Симпатичные места точно