Опубликовано 4 Сентябрь, 2019 - 10:34

10$

Добрый день!

Сегодня я вам хочу рассказать о своем путешествии в интересную страну - Румынию, а также о её одной из достопримечательностей - как Соляная пещера в городе Турда.

Путешествие у нас было на машине. Город Турда находиться в 420 км от столицы Румынии - Бухарества. Город большой (особенно, если сравнивать с другими городами Румынии).

В городе отсутствуют высокие дома, зелени немного. Где-то 99% людей не понимают английского языка.

Изначально весь маршрут нашего путешествия мы проложили на оф-лайн карте в специальной программе. И это был первый раз, когда по заданому маршруту мы приехали не в Соляную шахту, а в чей- то огород.Smile

Благо, без интернета в роуминге никак, поэтому мы быстро изменила маршрут на правильный и спустя 10 минут были на месте. По городу, как оказалось, было очень дорожных и информационных знаков, которые показывали направления движения, но их мы увидели, увы, когда уже уезжали с города.

Месторасположение

Соляная шахта находиться примерно в 5 км от центра города Турда. К ней ведет очень качественная дорога, по ней очень приятно ехать.

Парковка

На территории есть платная парковка. Один день стоит 5 лей (приблизительно 1 Cash - для Европы это хорошо стоимость парковки. Особенно, учитывая тот факт, что в городе парковка на день стоит около 2$, а час - 0,5$

Покупка и стоимость билетов

При входе в здание, где находиться Соляная шахта, есть касса, за которой можно купить входной билет и парковочный талончик, который нужно будет показать на выезде, что бы открыли шлагбаум.

Одноразовое посещение для взрослого - 40 лей (приблизительно 10$). Возможно, кто-то скажет, что это завышенная цена - для места, которое входит в топ 25 достопримечательностей мира - это немного. Тем более, это все нужно обслуживать и сохранять. Такая цена вполне логична и приемлема.

Дети возрастом до 7 лет - бесплатно. Действуют скидки для студентов. Так же, есть возможность купить абонемент на посещение, если кому-то нужно посещать соленые шахты для оздоровления организма (там есть специальные комнаты для отдыха и посещения).

Немного истории

Археологические раскопки свидетельствуют, что добыча соли в этой местности осуществлялся еще до прихода римлян. А римляне вели разработку соли только на поверхности, они копали ямы, чаще всего глубиной до 15 метров, добывали из нее соль, оставляли яму и переходили к следующей. Таким образом образовались соляные озера.

Подземное озеро

Важность рудника сильно выросла во времена Габсбургской империи , когда проводятся важные работы для успешного добычи соли и работы по расширению рудника. Рудник была изначально одной из важнейших в Трансильвании , начала снижать добычу после 1840 из-за постоянного роста конкуренции со стороны соляной шахте в Окна-Муреш . До 1862 года сельскохозяйственными добывали только из трех старых штолен «Иосифа», «Весы» и «Антония». Тогда же добыча соли в штольни «Антония» на глубине 108 метров был остановлен из-за высокой инфильтрацией глины на месторождении. Кроме того, большой проблемой была транспортировка соли из рудников на склады в Нью-Турде. Для того, чтобы сократить расходы и время на перевозку, в 1853 году было принято решение о строительстве транспортной галереи, которая должна была начаться с Нью-Турде, ее назвали в честь Императора Франца-Иосифа.

Добыча соли в соляной шахте Турда прекратился в 1932 году, через низкое качество технического оснащения и сильную конкуренцию со стороны других трансильванских рудников. В 2011 году Румыния занимала 12 место в мире по добыче соли, производство составило 2500000 тонн. Соляная шахта Турда была заново открыта в 1992 году для туристического посещения, а также как оздоровительный центр.

Полезные свойства

галотерапии - профилактики и лечения бронхиальной астмы, хронического бронхита и множества других заболеваний.

Курс лечения в соляной пещере называется галотерапией (или спелеотерапией). Несколько таких сеансов заменяют отдых у морского побережья

Соляная шахта изнутри - мои впечатления

Уже когда попадаешь внутрь, везде висят стрелочки и напоминалки, что в середине пещеры температура воздуха +12 градусов.

К самой пещере ведет длинный коридор, после которого начинается длинная лестница вниз. Уже ступая на первую лестницу, ты как будто-бы попадаешь в другой мир. И ощущается перепад в температуре воздуха.

Соляная шахта (Румыния, Турда)

После лестницы начинается длинный коридор, который со всех сторон блестит - он состоит из отполированных кристаллов соли. Есть указатели по направлению для движения.

Соляная шахта (Румыния, Турда)

Где-то в середине коридора мы свернули налево, и попали на еще одну лестницу - она вела как вверх, так и вниз. Все вокруг было облеплено солью: где-то все было отполировано до блеска, где-то видно было рельеф соляных песчинок. От сюда открывался прекраснейший вид как вниз так и вверх: огромные сталактиты соли, которые свисали с потолка завораживали взор.

Соляная шахта (Румыния, Турда)

Поднявшись вверх, мы попали на дорогу к лифту, для возможности опуститься вниз, но там была огромная очередь, особенно было много людей с маленькими детьми. Поэтому, мы приняли решения искать лестницу - и мы ее нашли. Лестница узкая, но двое взрослых людей могут разминуться. Гениальным решением от организаторов было то, что есть отдельная лестница на подъем, и отдельная лестница для спуска - поэтому человеческой пробки на середине лестницы не будет.

Соляная шахта (Румыния, Турда)

Высота шахты - 102 метра. Ее ширина - около 80 метров.

Соляная шахта (Румыния, Турда)

Спустившись на первый уровень шахты, можно увидеть обозрительное колесо, столы для пинг-понга, детская площадка с разными видами развлечений, бар и даже стол с сувенирами и касса.

Соляная шахта (Румыния, Турда)

Все дополнительные услуги (кроме детской площадки) - платные. Стоимость игры в пинг-понг - 3 лей (0,7$) за 30 минут, обозрительное колесо - 1,2$. Мы на колесе не катались, хотя изначально хотели. Когда поняли, что это просто как подняться вверх в закрытом помещении и просто смотреть на стены. Возможно, на самом верху колеса можно увидеть сталактиты из соли в потолке поближе, но утверждать не буду.

Соляная шахта (Румыния, Турда)

После первого уровня, есть еще второй, дорога к которому ведет либо через лифт или через лестницу. Мы молодые и красивые, поэтому выбрали вариант с лестницей. В данном случае, лестница уже была одна: как на подъем, так и на спуск, но в любом случае, двое взрослых людей могли разминуться.

На втором уровне расположено соляное озеро с футуристическими беседками и мостиками от дизайнеров. По озеру можно покататься на лодке, которая вмещает до 3 людей весом до 300 кг. Опять же, услуга платная - 4,6 $ (если что, билетик нужно было бы купить на первом уровне, на втором кассы нет Sad)

Соляная шахта (Румыния, Турда)

На лодке мы не катались, потому что и так были заворожены происходящем. Воздух с одной стороны, влажный, но нет запаха плесени. Температура действительно около +12, но пока опускаешься/подымаешься по лестнице - становиться очень горячо и приятно.

В середине есть бесплатный интернет с хорошей мощностью, у нас даже получилось в Вайбере позвонить родителям и в прямом эфире показать эту красоту.

Выводы

Если вы решитесь ехать в Румынию, посетите это замечательное место. Идентичной красоты вы нигде не найдете, а посмотреть один раз все таки нужно!

Спасибо!

Достоинства
  • Интересно
  • Не дорого
Недостатки
  • На один раз
PokoLenk0рекомендует