Опубликовано 27 Сентябрь, 2024 - 14:15

В 2019 году, отдыхая в Болгарии, мы сделали небольшую вылазку в Румынию, купив двухдневную экскурсию в эту страну. Одним из мест, которое мы посмотрели, стал замок Бран. Это, пожалуй, главная достопримечательность Румынии, без которой не обходится ни одна экскурсия.

Замок Бран, Румыния

Согласно легенде, в этом замке неоднократно останавливался знаменитый граф Дракула по пути с охоты, к которой очень располагали окрестности. Точнее прототип Дракулы - граф Влад Цепеш, о котором в замке периодически встречаются разные напоминания.

Замок Бран, Румыния

Наш гид, историк по образованию и действующий учитель истории, рассказал нам много интересного про графа Цепеша. Считаю, что нам с экскурсоводом максимально повезло. Таких информативных экскурсии я ещё никогда не посещала. Так вот, самое интересное, что гид нам сообщил, - это то, что в действительности Цепеш в самом замке ни разу не был. И если когда-то в этих местах действительно останавливался, то было это всего лишь единожды и в небольшой постройке у подножия замка Если не ошибаюсь, в домике для прислуги. Но легенду, конечно, румыны создали красивую, и она неизменно притягивает в этот замок толпы туристов. А также съёмочные группы. Именно здесь снимали фильмы про Робин Гуда, Айвенго и даже две первые части Гарри Поттера.

Мы прибыли в Бран, небольшой румынский городок, где находится замок Дракулы, где-то в 9 утра. Для августовской жары (днём было +34) время просто оптимальное: тепло, но не жарко, солнце еще мягкое и не обжигает кожу. К прогулкам прям очень располагает.

Гид обо всём, что касается замка, рассказал нам, так сказать, "на берегу", на дорожках у подножия. Я сначала недоумевала, почему бы не рассказать обо всем у экспонатов, но быстро поняла, что гид был на все 100% прав, вынеся рассказ за рамки осмотра замка, потому как уже ранним утром в замке огромный приток туристов, не одна, не две и даже не три экскурсионные группы. Даже диву даешься, как замок эти сотни людей выдерживает. Подозреваю, что так только в сезон. Ну и соответственно повсюду шум-гам: непросто услышать даже соседа, не говоря уже о гиде. Так что по замку мы ходили самостоятельно, получив предварительно ориентиры, что и где можно посмотреть.

Для меня в первую очередь интересно было взглянуть на убранство комнат. Колорит, конечно, средневековый, но для того времени смотрится всё вполне уютным.

Замок Бран, Румыния

Столы, печи, камины - мне кажется, многие в наши дни не откажутся от такой стилизации в своих домах.

Для мужчин интересно будет посмотреть выставки оружия. Рядом с ними соседствуют рыцарские доспехи, предметы средневековой одежды. Достаточно интересная экспозиция, должна отметить.

Замок Бран, Румыния

Как филологу, мне было интересно изучить библиотеку. Это вообще моя страсть в любом музее.

Замок Бран, Румыния

В замке много просторных комнат, есть небольшие по размерам, которые проще было отопить. Уровень затемнения разный: от очень светлых до таких темных, что едва свет спасает. Переходы узкие, в большинстве своём рассчитаны на одного человека. С учетом того, сколько народу посещает замок, формируются "пробки", ну и практически нет фотографий без людей в кадре.

Замок Бран, Румыния

Виды из замка открываются шикарные - леса, покуда взор охватит.

Замок Бран, Румыния

И сам замок на фоне этого лесного великолепия смотрится внушительно, масштабно, величаво. Архитектура просто шикарная. И без всяких легенд этот замок манил бы к себе туриста.

Замок Бран, Румыния

Если будет желание, во дворе замка можно бросить монетку в колодец, чтобы вернуться сюда ещё раз. Мы, кажется, тоже что-то бросили. Возможно, как-нибудь еще съездим.

Замок Бран, Румыния

Территория вокруг замка очень ухоженная и хорошо озеленена. Много деревьев, кустов, цветов. Дорожки аккуратные, чистые. Есть даже пруд, а в нём много-много мальков.

Замок Бран, Румыния

Из города замок тоже смотрится величаво.

Замок Бран, Румыния

За пределы замка я обязательно советую выйти - здесь можно посетить довольно-таки интересный рынок, на котором продаются интересные ремесленные изделия и сувениры. Очень много льняных изделий: и полотенца, и скатерти, и рубашки. Очень хотелось закупиться, но в средствах мы были ограничены.

Замок Бран, Румыния

Интересные сувениры на вампирскую тематику, разного рода сумочки и кошельки, что-то из местной съестной продукции. Мы купили небольшой кошелек. До сих пор им периодически пользуюсь - качество отменное.

Замок Бран, Румыния
Если вы будете рассматривать Румынию в качестве места для отдыха, обязательно выкроите время на посещение замка Дракулы. Уверена, что вы будете впечатлены.

Ваша Богема Smile

P. S. Ещё немного моих отзывов про замки:

Замок в Нарве - моё самое яркое впечатление об Эстонии.

Цесисский замок - место, где можно соприкоснуться с историей! Ну и маленький рассказ о том, почему я осталась без колоритной фотографии со средневековым фонарём!)))

КОКНЕССКИЙ ЗАМОК: МЕСТО, ГДЕ ИСТОРИЯ ЖИВЁТ В ЛАДУ С ГАРМОНИЕЙ!

Богемарекомендует