Опубликовано 26 Август, 2017 - 13:12

1,60 евро

В конце июля 2017 года мы предприняли путешествие на машине в страны Прибалтики: Латвию и Эстонию. Поездка выдалась замечательной, и меня есть огромное желание рассказать обо всех интересных городах, которые мы посетили. Поэтому я начинаю свой рассказ.

Первым делом я поведаю историю о посещении нами Кокнесского замка в Латвии.

Местечко это тихое, уютное, туристами не насыщенное, в отличие от Риги и Юрмалы.

Расположен Кокнесский замок в местечке Кокнесе, что находится в 100 км от Риги. Посетить этот замок просто необходимо, если Вы едете из России на машине через пограничный пункт "Бурачки" (Псковская область).

Стоянка для личного транспорта при замке есть. Свободных мест достаточно много. Здесь же, при стоянке, есть бесплатный туалет(простая, но чистая кабинка, без раковины).

Чтобы добраться до кассы замка, нужно пройти через небольшой тенистый парк. По этому парку можно немного погулять: под кронами деревьев не жарко, рядом протекает река, периодически встречаются скамейки, на которых можно отдохнуть).

Перед входом на территорию Кокнесского замка находится касса. Здесь Вы приобретете билет по цене 1,60 евро за человека. Также в кассе продаются сувениры с символикой Кокнесе. Бесплатно здесь можно взять карты (на разных языках, в том числе и на русском).

В кассе работает очень доброжелательная женщина. Узнав, что мы из Москвы, она стала еще более любезной, чем была до этого (многие пугали меня перед поездкой в Прибалтику тем, что русских там не любят, но в Латвии я совершенно этого не почувствовала, а в Кокнесе эта милая кассирша мгновенно усмирила все мои страхи). Когда мы покидали территорию замка, кассирша вышла, чтобы немного рассказать нам о его истории. Делала она это с душой и любовью к тому месту, в котором работает. Меня это очень подкупило.

Билеты при входе на территорию Кокнесского замка никто не проверяет, все здесь, как и во многих европейских местах, основано на доверии к посетителям (не то, что в России).

Замка как такового здесь уже нет - от него остались одни лишь развалины, по которым можно побродить-полазить. В общем счете здесь имеется две уцелевших стены с дверными и оконными проемами.

Мы были в Кокнесе в солнечный ясный день. В такую погоду виды здесь потрясающие. Замок на фоне голубого чистого неба смотрится таинственно и величаво. Роскоши этому месту добавляют две реки, несущие здесь свои воды и сливающиеся как раз перед замком: Персе и Даугава. Воды рек чаруют своей синевой - следствие отражения в них неба. Подойти к рекам можно совсем близко: замок опоясывают небольшие, вымощенные камнями дорожки, к которым и подступают воды.

Сам замок интересен тем, что ведет свою историю с 1209 года. Предшествовало каменному строению деревянное, упоминания о котором встречаются и того раньше - в 1200 году. На долю Кокнесского замка выпало немало: он неоднократно разрушался, восстанавливался и снова становился руинами. Последние 300 лет замок сохраняется только в виде руин. С учетом того, что здесь можно прикоснуться к каждому камушку, за руинами очень тщательно ухаживают, не допуская большего разрушения - работа, должно быть, не из простых.

Я, однозначно, рекомендую это место к посещению. Любителям замков оно придется по душе априори, а остальные посетители насладятся здесь прекрасными видами и почувствуют особую гармонию и спокойствие.

Много времени прогулка по этому месту у Вас не отнимет: променад по парку и замку у нас занял около 1,5 часов. Так что дерзайте!

Ваша Богема Smile

Богемарекомендует