Опубликовано 25 Декабрь, 2019 - 15:31

Некоторое время назад я рассказывала как мы встречали новый год в Ческе Будеёвицах. Этот городок очень маленький и делать там, честно говоря, особо нечего. Поэтому в один прекрасный день мы поехали в замок Глубока. Ехали в пустой электричке с 2 пенсионерами, чехами. Слово за слово и они нас уговорили, что Чески-Крумлов нам посетить нужно обязательно! Забавно, что мы их встретили в Будеёвицах через пару дней и они спросили, ездили ли мы и понравилось ли нам, заодно с внуком познакомили.

КАК ДОБРАТЬСЯ?

Самый простой и возможно экономически выгодный способ - это купить однодневную экскурсию в Праге. Иногда бывает что экскурсия в другой город стоит дешевле, чем билет туда-обратно на поезд.

Мы же ехали на в Чешский Крумлов на электричке из Ческе-Будеёвиц.

Это билет в один конец на 2 человек. Нам он обошёлся 89 крон. По тому курсу около 200 рублей. Расстояние между городами 31км.

В поезде чисто, аккуратно. Народу не много. Принципиально от наших электричек не отличается.

Билет брать нужно обязательно - контролёры ходят. ?

Пейзаж за окном очень напоминает российский: зимой так же серенько, есть заброшенные домики. Как будто и не уезжала никуда...

Вокзал находится достаточно далеко от исторической части города. Если посмотреть на карту, то, кажется, что все рядом.

На самом деле идти придётся прилично, обходя спальные районы и частный сектор.

А ещё в день нашей поездки был страшенный гололед - по пути от вокзала мы шли под горку, было сложновато. А на обратном пути мы шли в обледенелую горку. Ноги не переломали и на том спасибо.

Совет: когла едешь в Чехию, бери максимально удобную обувь - в городах брусчатка, в городах и за городом сплошные горки и пригорки.

КЛИМАТ

В Чешском Крумлове мы были перед самый новым годом, билет напоминает, что это было 30 ДЕКАБРЯ - был наилегчайший морозец, что-то около -3°C, и светило яркое солнце.

Вроде бы тепло, но на самом деле в Чехии слабый минус ощущается гораздо холоднее, чем в Москве. Так что эти -3° лично я ощущала как -10°. С другой стороны, дело привычки.

Если говорить про остальные времена года, то у них рано приходит весна - сады цветут в середине апреля, и поздно приходит осень - в октябре можно ходить в футболке.

ВЛТАВА

Чешский Крумлов стоит на реке Влтава. Она же протекает и через Прагу. Река не широкая (с Днепром, Волгой не сравнить), но очень быстрая, течение сильное, много порогов.

В общем, её поэтому так и назвали:

Чешское название Vltava произошло от старогерманского Wilth-ahwa («Дикая вода»)

В общем, да, действительно "дикая" - название очень точно её описывает.

ЧЕСКИ-КРУМЛОВ

В историческую часть города мы вошли через Будеёвицкие ворота (Budějovická Gate). Снаружи они выглядят гораздо скромнее

чем изнутри, со стороны города. А ещё в Будеёвицах очень любят делать солнечные часы - благо климат позволяет.

На фото ниже на солнечных часах время показывает правильно: фото сделано в 11:29, а тень на пути к полудню.

Через ворота попадаешь на улицу Латран (Latrán) и оказываешься в Средневековье, по которому ездят вполне себе современные автомобили.

Исторический центр очень маленький, улицы узенькие, домики не высокие.

Местами встречаются любопытные объекты - например такая скульптурка:

В целом, выглядит все сказочно-игрушечно.

И, конечно, тут много туристов. Я бы сказала, что здесь все для них - ресторанчики, бары, сувенирные лавки:

А еще атмосферу дополняет запах дыма, глинтвейна, трдельников (это такие "булки" с корицей и ванилью) - получается очень уютно и празднично.

Самая главная достопримечательность Чешского Крумлова - это одноимённый замок. Обратила внимание, что его любят сравнивать с Пражский градом... Ну, общее, конечно, у них есть - обе постройки находятся в Чехии. На мой взгляд, они совершенно разные.

Замок очень впечатляет своим масштабом:

И ещё одна визитная карточка города - башня в Замке Чешский Крумлов.

Лично меня в Крумлове больше всего впечатлили виды с обзорной площадки! Красота такая, что дух захватывает.

Водосток в виде крокодила на фоне панорамы города:

А второе впечатление, которое я помню - это рынок. Самый обыкновенный маленький рождественский европейский рынок. Где продают всякую всячину, жарят сосиски и варят глинтвейн.

Такую ярмарку можно найти по запаху. Обычно ярмарки ставят на Рождество и Пасху. Ещё в чешских крупных городах бывают фермерские сезонные ярмарки, где продают всякую колбасу, сыр, мед и т.п. Но они ориентированы на местных, а не туристов.

Запомнился этот рынок тем, что мы там купили 2 пары шерстяных носок у деда. Вот как раньше в Москве бабули продавали носки и семечки у метро (сейчас такого нет), так на этом рынке где-то сбоку стоял дед. Не могу сказать, что он пользовался у туристов популярностью, но у меня он вызвал симпатию. Носки, кстати, хорошие. До сих пор носим, когла совсем холодно.

Рекомендую ли я поездку в Чески-Крумлов? Конечно, да!

А еще я приглашаю отметить новый год в Ческе Будеёвицах, посмотреть на творения Гауди в Барселоне, прогуляться по Будапешту, пожить в Баварской деревне, позагорать в Черногории или на Сицилии.

​​​​​

Достоинства
  • Сказочно красивый городок
Martemnikрекомендует
действительно сказочно красивый городок Love
Как в новогодней сказке
Точно)
соооолнцеее, хочуууу Sad( ! Какая красота! Exclamation Mark
25.12.2019
Да, я тоже по Солнцу скучаю)
И правда как из сказки, игрушечные домики. Люблю такое Wink
25.12.2019
Очень милый городок. Зимние фото особенно хороши.
Спасибо!
25.12.2019
как я люблю там бывать...
Я тоже))
Очень красиво ?
Спасибо)
25.12.2019
Очень мне нравится Чешский язык))) Очень много одинаковых слов, но с противоположным значением)) например «вонявки» - это духи?
25.12.2019
А ещё чёрствый - свежий и овощи - фрукты))
25.12.2019
Как же там сказочно красиво! Love
25.12.2019
Угу) Love я прям скучаю, хочется туда вернуться.
прочитала с удовольствием
Шикарная атмосфера Love
Интересно было почитать)
Ну и красотища Love
Какой славный !
26.12.2019
Виды прямо снежно - пряничные, точно))

А на каком языке общались? Неужто на чешском?)) Может они следили за Вами?)))

Серый зимний пейзаж на видео с поезда - ну правда прям Россия, разве что платформа показалась промелькнувшая более ухоженной, а так провода, газель, деревья голые, поля....)))
26.12.2019
Говорили на смеси чешского, немецкого (понимаю отдельные слова, читаю со словарём - в детстве дед с бабушкой учили меня языку, но русскоязычная среда оказалась сильнее), английского и немного русского (они в школе его учили во времена Чехословакии, ну и помнили цифры и какой-то стих Пушкина наизусть), а я немного чешский (думала на полном серьёзе переезжать, но прикинкв за и против, эта авантюра не улучшила бы качество жизни, скорее наоборот. А знаний языка хватает для общения в магазинах, чтения билетов, меню и т.п.).

Нет, не следили. Город очень маленький, поэтому хочешь-не хочешь постоянно будешь видеть одних и тех же людей. (Блин, я в Москве одни и те же лица в магазинах вижу, когла за "хлебушком" иду, а там и подавно).
26.12.2019
Вид с обзорной площадки, действительно впечатляет) красивый городок
Красивые виды)
26.12.2019
Красиво как! А на каком языке вы с чехами разговаривали в поезде?
На человеческом)
Английский, чешский, немецкий и русский. На английском говорю я, они его вроде знают, но "так", зато они хорошо говорят на немецком (живут на границе с Австрией), я его понимаю "ну так". По-русски они умели считать и знали не помню какой стих Пушкина (учили в школе), а чешский учила я, но не выучила.
В общем, друг друга поняли и хорошо.

Кстати, стихи Пушкина у чехов старшего поколения хорошо сидят в памяти. Нам как-то бомжик читал про памятник нерукотворный. Подошел такой и говорит, давайте я вам стих прочитаю, а мы мне денег дадите. Причём говорил на чешском с примесью русских слов. Или наоборот грамматика русская, а слова чешские. Прочёл. Мы офигели. Денежку дали. Хотя обычно я попрошаек сторонюсь.
26.12.2019
классный заголовок и фото красивые Shy и правда, как будто с открытки))
Спасибо!
Само очарование и аккуратность). Красота