Опубликовано 13 Январь, 2020 - 00:41

Наверняка, все, кто приезжают в Чехии задумываются о посещении не только чудесной Праги, но и каких-то других городков. Сегодня я расскажу Вам о исторически важном для Чехии городке - Чески-Крумлов.

Были мы там 2 января, светило прекрасное солнце, были толпы туристов. Все как в сказке))

Город, расположенный на юге страны, не далеко от границы с Австрией и примерно двух часах езды от Праги на автобусе.

Интересно, что раньше Чески-Крумлов и Прага были самыми большими по величине городами во всей Богемии. Но, пока Прага разрасталась, Чески-Крумлов оставался таким, каким его создали.

Именно в этом я и вижу его шарм, ведь исторический центр действительно выглядит не тронутым, а улочки пропитаны атмосферой Средневековья.

Приехав в Чески-Крумлов мы сразу пошли к замку по дорожке с парковки. Перед нами сразу предстал красивый переход из замка в парковую часть:

Интересная особенно города в том, что река Влтава огибает его почти кольцом. Такого изгиба она не совершает больше ни в одном своём месте. Поднявшись на не очень большую смотровую это можно увидеть. Вид получается ну очень красивый, но будьте готовы отстоять очередь для фотографии без туристов))

Вход в замок бесплатный, вы можете заплатить за подъём на башню или же если соберётесь в театр.

Посмотрев в другую сторону, на стену, мы увидим солнечные часы, которые показывали примерно такое же время, с погрешностью в пару минут.

Он тут уникален тем, что все его механизмы сохранились со времен Средневековья и используются в первозданном виде и по сей день. И самые знаменитые актёры приезжают сюда и показывают свои представления. Ну или так нам сказала экскурсовод, но мне хочется верить в эту изюминку Ческого Крумлова.

Пройдя по еще одному интересному мосту, о котором я скажу пару слов позже, переходим в какое-то очень интересное место.

Все это нарисовано на стенах и создает некий 3D эффект. Причем таких колодцев тут несколько. Видимо, это был достаточно модный эффект для того времени.

дальше мы спускаем чуть ниже и видим наконец башню, на которую можно подняться и которую видно со многих точек города.

На выходе из замка можно увидеть двух медведей, которые очень редко появляются перед туристами. Видимо, нам очень повезло.

Спустившись из замка, сразу же видимо толпы, просто тоолпы китайцев. Вроде мы приехали из Праги и уже должны были привыкнуть к ним...

Но тут уж их оказалось намного больше. Гид это так и объяснила: любят они очень Чески-Крумлов.

Путешествуя по средневековым улочкам, нельзя оторвать взгляда от каждого дома. Этот весь черный, у этого Мадонна с младенцем нарисована, а у другого нарисованы окна из которых выглядывает хозяин дома. И у каждого есть своя история.

Интересный факт, но каждый дом украшен по-разному не из-за того, что чехи были очень творческие (хотя это тоже). Но просто раньше не было названий улиц и дома так и различали - по рисункам.

Бродя по улочкам, увидели очень интересные виды трдельников. На различные с мороженным, взбитыми сливками и фруктами мы уже насмотрелись. А тут с мясом.... Надо брать и пробовать!

Мы взяли NY Style и Pulled Pork. Первый был похож на хот-дог, а второй на шаурму. Достаточно интересные вкусы, советую попробовать любителям необычного.

Погуляв по ярмарке, нечаянно нашли ресторанчик, где решили выпить копченого пива, которое больше нигде не делают.

Зашли в ресторан, а там все места заняты какой-то туристической группой, засада!

Присмотревшись внимательнее, поняли, что это наша группа, а гид, узнав нас, сразу же нашла нам свободный стол (магия или просто она имеет с этого процент осталось за кадром).

Пиво не впечатлило, ресторанчик испортил мнение о себе своими договренностями с гидами, потому что мы пришли позднее нашей группы (было выделено свободное время на осмотр города). И когда все ушли, быстренько на пустые столы расставили таблички с резервом столов.

Ну мы не есть пришли (хотя без стейка и жаренного камамбера на троих не обошлось), поэтому пошли завершать наш осмотр города.

Вот тут доходит до странной арки-ворот, которые покорили моё сердце.

Уж не знаю какая была практическая цель этой постройки, но выглядит это неимоверно красиво.

Сейчас эта арка соединяет старую часть города и выход на парковку, так что нам была прямая дорога туда, до автобуса.

Идя по мостику, увидели воздушный шар. А потом поняли, что их таких очень много. Видимо это интересный вид транспорта для туристов. Ну это и понятно. Думаю, что Чески-Крумлов с такой высоты выглядит просто потрясно!

После этого мы поехали в прекрасный замок, называемый Чешским Виндзором, о нём я тоже очень скоро напишу.

Я советую побывать в Ческом-Крумлове всем, кто хочет побродить по средневековым улочкам, насладится этой атмосферой и влюбится в Чехию ещё больше, потому что тут это все возможно.

Кстати, если Вы планируете съездить куда-то из Праги на один день, то могу посоветовать Вам следующие направления:

На один день в Дрезден. Флоренция на Эльбе

Национальный парк и невероятный мост Бастай

Чешский Виндзор: Глубока над Влатвой

Достоинства
  • Атмосфера Средневековья
  • Старинный замок
  • Уютный
Недостатки
  • Много туристов
kuraganaрекомендует
Город великолепен точно