Опубликовано 27 Январь, 2020 - 14:59

Доброго времени суток!

Во время пребывания в Праге, я и подруга решили купить экскурсию в чешский городок Чески-Крумлов -

город Южночешского края Чехии. Муниципалитет с расширенными полномочиями и административный центр района Чески-Крумлов. Расположен на реке Влтава. Исторический центр города в 1992 году внесён в список всемирного наследия ЮНЕСКО.

Цена: экскурсия обошлась нам в 35 евро с каждого.

Время в дороге: 2.5 часа на автобусе в одну сторону (из Праги)

Расстояние Прага - Чески Крумлов

по трассе составляет 160 км, по прямой — 141 км.

Время года посещения: зима (начало января)

Погода во время посещения: 0/+1 градусов. Нужно одеваться потеплее.

Валюта: принимают и евро и местные кроны, но всё-таки лучше расплачиваться кронами.

Туалеты имеются, так что за это можно не переживать.

Еда: есть небольшие кафешки и ресторанчики. Также в лавочках продаются горячие напитки и традиционная чешская выпечка - трдельник (берите классический без начинок, не пожалеете).

Достопримечательности

В связи с тем, что в Крумлов мы попали вместе с экскурсией, осмотреть весь городок не получилось, т.к. она была рассчитана только на исторический центр, который внесён в список ЮНЕСКО.

Итак, наш туристический десант высадился на главной достопримечательности Чески-Крумлова - территории Крумловского замка, который величаво возвышается над сказочным городком.

Замок построен на скале и возникает чувство, что он как будто пробился сквозь эти громадные глыбы камней.

Чески Крумлов, Чехия отзывы

Видя всё это великолепие, возникает ощущение, что ты попал в средневековую сказку. Вот-вот, да и выглянет из окна принцесса, которую заперли в стенах замка, в ожидании своего принца.

Чески Крумлов, Чехия отзывы

Всего замковый комплекс включает в себя более 40 различных строений.

Чески Крумлов, Чехия отзывы

Прогуливаясь по территории замкового комплекса можно встретить настоящих медведей, правда, мы их не застали, ибо на дворе зима и мишки сопят в своих берлогах. Место называется Медвежий ров.

По пути следования туристического потока встречаются сквозные коридоры, которые ведут во внутренние дворики замкового комплекса.

Чески Крумлов, Чехия отзывы

Замечу, что вся замковая территория бесплатна к посещению, а вот чтобы зайти во внутрь того же Крумловского замка придётся покупать билет.

Ещё одна достопримечательность - это Плащевой мост.

Он был построен в 16 веке, а до этого здесь был овраг, разделявший жилую часть замка и развлекательную, где находится парк и еще несколько интересных объектов. Собственно, главным назначением Плащевого моста являлось соединение двух этих частей для упрощения передвижения между ними, а также для дополнительного укрепления.

Чески Крумлов, Чехия отзывы

Проходя по таким средневековым сооружениями трудно представить, что такими же тропами ходили обитатели замка, начиная с

16 века - время постройки Моста

.Живая история, посмотреть на которую приезжают люди со всего мира. Туристов много, приезжают целыми автобусами, несмотря на зимний период. А уж сколько китайцев, мама мия.

Немного отклонились от курса, продолжаем наше путешествие по Крумлову.

С моста открываются прекрасные виды на городок.

Чески Крумлов, Чехия отзывы
Нам очень повезло с погодой в тот день - было немного морозно и солнечно. Конечно, если бы пошёл снежок, было бы просто прекрасно,ведь снег придаёт более сказочную атмосферу, но увы. Но нам ли унывать!

Исторический центр Чески-Крумлова

Насмотревшись на прекрасные виды с высоты, отправляемся в исторический центр Чески-Крумлова.

А внизу нас ждут улочки, магазины, и скромные, но такие притягательные домики, а также ещё одна достопримечательность городка - католический храм - Костел Святого Вита.

Чески Крумлов, Чехия отзывы

Его шпиль, наряду с Башней Крумловского замка, возвышается над городом, выступая главными его архитектурными доминантами. Костел выполнен в готическом стиле, его строительство началось в начале 14 века.

Некоторые домики стоят прямо у подножия скалы, образуя незабываемые пейзажи

Чески Крумлов, Чехия отзывы

И прямо на берегу реки Влтава

Чески Крумлов, Чехия отзывы

Не спеша гулять по таким местам - одно удовольствие.

Чески Крумлов, Чехия отзывы

Временами кажется, что это всё декорации, а не жилые дома.

Чески Крумлов, Чехия отзывы

А вот в таким домах, на первых этажах открыли свои двери разнообразные магазинчики с

- традиционными чешскими пряниками и другими сладостями;

- ювелирными изделиями (можно приобрести ювелирку с настоящими оригинальными чешскими гранатами и уникальным чешским камнем -молдавит);

-косметикой (рекомендую попробовать косметическую продукцию фирмы Мануфактура);

- предметами народного творчества;

- разнообразными сувенирами и тд. и т.п.

В общем, есть, где разгуляться.

Чески Крумлов, Чехия отзывы

Если вдруг проголодались, то всегда можно приобрести традиционную сладость Чехии - трдельник -

Трдельник или трдло (так же известный как шметдол) – традиционное чешское лакомство из дрожжевого теста, обернутого вокруг деревянного или металлического цилиндра и обжаренного над открытым огнём.

Цена традиционного трдельника - 50 чешских крон

А если немного подмёрзли, то можно с удовольствием выпить горячительного напитка - глинтвейна.

Чески Крумлов, Чехия отзывы

Если кто хочет остаться в Крумлове не на один день, то здесь имеются небольшие отели.

Центральная площадь Крумлова на рождественские праздники превращается в праздничную ярмарку с множеством сувениров и разнообразных вкусностей.

Итоги

Меня так покорила уютность Чески-Крумлова, его сказочность, особая атмосфера средневековья, что я не нашла ни единого минуса этого чудесного городка.

Да простит меня Прага, но Чески-Крумлов запал мне глубоко в душу и думаю, что надолго. Я очень хочу сюда вернуться летом.

Я не просто рекомендую съездить в Крумлов, а прям настоятельно. Думаю, что он не оставит никого равнодушным.

Спасибо, что заглянули Smile

Достоинства
  • Атмосфера Средневековья
  • Атмосферный
  • Сказочно красивый городок
  • Уютный
Недостатки
  • Не обнаружено
LesyaShaрекомендует
27.01.2020
Просто сказка какая-то. Очень красиво Love
В Чешском Крумлове я была 2 раза: в составе экскурсии и самостоятельно. В 2013 году мне удалось попасть на 27 праздник 5-лепестковой розы, который проводится в дни летнего солнцестояния. Вот где настоящая сказка и восторг! На 3 дня Крумлов превращается в настоящий средневековый город. Я была в субботу, это второй день празднования, и попала на историческое костюмированное шествие королей, рыцарей верхом на конях, жителей и гостей города, облаченных в ренессансные наряды. Вход в город на праздник стоил 200 крон. Все рестораны выходят на улицу, на площадь. На открытом огне жарятся рульки, сосиски, тут же и суп в хлебе и т.д. и т.п. На улицах звучит старинная музыка, проходят театральные представления, проводятся рыцарские турниры и бои, работает средневековая ремесленная ярмарка. Всеобщее веселье так тебя захватывает! Словами это не передать.
03.02.2020
Вот как Вам повезло. Представляю сколько эмоций Вы испытали Smile