Опубликовано 23 Март, 2023 - 18:23

несколько раз

Мой 1000-й отзыв.

Карловы Вары, Чехия.

Тут я была 3 раза. Последний раз в августе 2022 с остановкой в отеле Hotel Marttel 3*. И это был наш первый совместный отпуск с супругом. Хочется вспомнить те дни и заодно поделиться с вами маршрутом нашей самостоятельно разработанной и совершенной экскурсии, которая позволила нам увидеть почти все (кроме одной - оставили на следующий раз) достопримечательности чешского курорта в течение одного дня.

Итак. Начинаю. Мы открываем свой путь с самого известного (но не самого дорогого) отеля Карловых Вар - Spa Hotel Thermal 4* (1). Большинству он знаком своим открытым бассейном, который располагается на его крыше и местом проведения международного кинофестиваля. В следующий раз мы подумываем о том, чтобы в нем остановится, так как он находится, можно сказать, в центре и располагает собственной парковкой, которая для нас очень важна.

От отеля двигаемся к садам Дворжака (2), которые приведут нас к Садовой коллонаде. По названию, вы уже наверное поняли, что сады названы в честь чешского композитора Антонина Дворжака. Тут находится его бюст. Смотрим.

Далее продвигаемся к первой коллонаде с термальными источниками, к Садовой (3). Под ее крышей располагаются 2 источника: Садовый № 12 и Змеиный № 15.

К слову, за время пребывания в Варах, мы попробовали воду почти из всех источников, различия между ними нам показались минимальными. Читала, что вся термальная вода из источников Вар имеет одинаковый химический состав, правда или нет, не знаю. Всего в Карловых Варах - 79 источников, но только 13 из них действующие, точнее 12, так как один уже пересох.

Далее проходим Lazne III (по нашему это СПА-центр)

и подходим к беседке, в которой находится еще один источник под названием Свобода № 11, относящийся к Садовой коллонаде.

Завершив обзор источника Свобода, продолжаем путь к Мельничной колллонаде (4), по дороге встречаем ларек в виде огромной бутылки национального чешского ликера Бехеровки, а по левой стороне речку Теплу и ее мосты.

Красота! Особенно утром, когда все еще в Лазнях, на процедурах... улицы пустынны, тишина, только птицы поют. Люблю Карловы Вары, никогда не откажусь поехуть туда снова, причем в любое время года, сейчас почему-то хочется зимой, наверное, из-за фильма "Последний отпуск", действия которого в Варах происходят именно в этот период. Посмотрите, если любите доброе кино.

Подходим к Мельничной коллонаде. Заходим внутрь и рассматриваем ее источники, их тут 5: Либуже № 9, Князь Вацлав № 8, Русалка № 7, Мельничный № 6 и Скальный № 10. Последний расположен вне коллонады. Честно скажу, нам его пришлось поискать!

Напротив Мельничной коллонады рассматриваем самое старое сооружение Карловых Вар - трактир "У золотого вола" (5).

Далее идем к Рыночной коллонаде (6). По дороге встречаем мосты через Теплу, потом информационный центр с сувенирным магазином и просто разного рода магазинчики, в одном из них находим знаменитые чешские вафли - оплатки.

Подходим к Рыночной коллонаде.В ней расположены 3 термальных источника: Рыночный № 5, Нижний замковый № 3 и Карла IV № 2. Смотрим.

После осмотра Рыночной коллонады двигаемся к Замковой (7). Она находится на пригорке и представляет из себя беседку. В ней находится уже не действующий (пересох) термальный источник под названием Верхний замковый № 4.

После осмотра беседки и ее пересохшего источника, спускаемся с пригорка, осматриваемся и идем к последней коллонаде - Гейзерной (восемь). В ней располагается самый горячий источник, который называется Гейзерный № 1.

Внутри коллонады в автомате покупаем памятную монету.Затем идем смотреть источник, фотографируемся на память, еще немного блуждаем по коллонаде и выходим.

На выходе нас встречает костел Святой Марии Магдалены (9). Он стоит на пригорке. Его не возможно пропустить/не увидеть. В настоящее время в нем в том числе проводятся органные концерты.

Далее идем по набережной реки Тепла, снова проходим карловарские мосты (10), которые в своей экскурсии я также отмечу одной из достопримечательностей города. Не могу иначе. Они мне очень нравятся. А кому они могут не понравится?!

Постепенно доходим до самого известного и помпезного отеля Карловых Вар - отеля Grand Pupp 5* (11). Именно в нем велись съемки фильма, о котором я вам говорила ранее. А также фильма "Казино Рояль" о Джейм Бонде. Вообщем, представляете какой это отель, если его используют для киносъемок.

Почти рядом с отелем Grand Pupp 5* находим закоулок, а в нем здание с фуникулером XX века (12). Он поднимается на вершину холма, где расположена смотровая башня Диана.

Покупаем билеты только наверх. За это платим 200 чешских крон. Спускаться решаем самостоятельно, ножками, чтобы прогуляться по лесу, подышать свежим воздухом и добавить в копилку км.

Наверху нас встречает башня Диана (13).

Рядом с ней есть ресторан, там можно перекусить чешскими блюдами. Мы же поднимаемся на смотровую площадку и обозреваем Карловы Вары с высоты птичьего полета. Красота!

Фотографируемся, спускаемся и идем вниз, по тропинкам...

Преследуем цель - найти смотровую площадку "Олений прыжок" (14). И в итоге мы ее не находим((( Потом, когда мы спустились в город, мы поняли, какую совершили ошибку, где неправильно повернули. Решили, что в следующую поездку, обязательно посетим этого оленя. На нем ведь все и завязано. Рассказывают, что Карл IV будучи на охоте, гнался за оленем и в это время наткнулся на источник, благодаря этому и был основан город, а позднее курорт.

Спустившись к городу, встречаем Утиный пруд (15). Любуемся утками.

После идем дальше и наконец перед нами встает православный храм - Петропавловский собор (16). Его я еще не видела, поэтому очень хотела. Заходим внутрь.

Осмотрев храм, пофотографировавшись, идем дальше, уже к центру города. По дороге встречаем огромные виллы известных и богатых (17). Самую знаменитую - Яна Бехера не покажу, так как почему-то не сфотографировала ее отдельно, но некоторые другие - Шопена, Сметаны...

Выйдя в город, проходим мимо ресторанов и кафе (18). Те, что предлагают национальную кухню, я тоже отнесу к достопримечательностям города, потому как не попробовав национальную еду, никогда не поймешь, чем живет народ. Чешская кухня очень домашняя, вкусная, сытная и в сравнении с другими, сравнительно дешевая. Ниже фото заказанных нами блюд в тот день в ресторане Склипек.

Доходим до музея Яна Бехера (19). Он находится в нескольких минутах от автобусной станции. Читала, что раньше тут была его аптека. В музей не идем, уже очень устали, но осматриваем его со всех сторон и даже заходим в его фирменный магазинчик, где в том числе продается знаменитая Бехеровка. Имейте в виду, здесь она дороже, чем в супермаркетах.Завершаем экскурсионную программу осмотром Lazne V (20) - это одно из первых лечебных мест в Карловых Варах (фото было сделано в другой день, но не важно) и идем в отель, отдыхать. Экскурсионная программа выполнена! Ура!

Показываю сувениры, привезенные из Карловых Вар

и на этом заканчиваю свое повествование. Буду надеяться, что наш экскурсионный план под названием "Карловы Вары и их достопримечательности (20) за 1 день" кому-нибудь пригодится... Всем, кто еще не был в Карловых Варах, рекомендую их посетить!

Всех благодарю за интерес к отзыву! До следующего, уже 1001, пока-пока!

innerLight (Инна).

innerLightрекомендует
    Спасибо! Взяла в закладки
    Какая красота! Мечтаю здесь побывать! И поздравляю с юбилейным отзывом! 🌹
    Спасибо! 🤗
    Пусть ваша мечта исполнится! 🙏
    24.03.2023
    Карловы Вары -это же популярный оздоровительный курорт. А Вы получается только чисто город смотрели? а я то зашла в пост специально посмотреть , узнать какие там процедуры делали, цены...
    24.03.2023
    Мой отзыв, о чем хочу, о том и рассказываю! 😆
    Нуждаетесь в процедурах, ценах - Google вам в помощь! 💻🖱
    С 1000 - ным отзывом 🤗❤️💥 у меня пока 269 вроде))) но за количеством, конечно, не гонюсь)))
    Потрясающее путешествие, спасибо за фотографии, с удовольствием рассматривала! Красиво, уютно, атмосферно, слов нет 😍
    25.03.2023
    СПАСИБО! 🤗
    Нет смысла за ним гнаться! Лучше качество, чем количество. 👌✖️🔢 Хотя, каждому свое...
    Обо всем другом - рада слышать! 🥳
    25.03.2023
    Какая красота! Бехеровку- не поняла. А вот вафли, о которых ты рассказывала, мне очень нравятся.
    26.03.2023
    Совпадение наоборот. 😮 Бехеровку поняла с первого раза, 🍸 а вот вафли... только сейчас, когда родители привезли нам их в качестве сувенира из Марианских Лазней. 😋🤭
    29.03.2023
    Спасибо за интересный отзыв!
    29.03.2023
    И вам за проявленный интерес! Спасибо! 🙂