Опубликовано 8 Февраль, 2021 - 16:23

Всем доброго времени суток и хорошего настроения!

Итак, сегодня мой очередной отзыв о путешествиях будет посвящен прелестному, сказочному и очень красивому городу - Чешсокму Крумлову.

Этот город я посещала еще в свою самую первую поездку в Чехию (всего мне удалось побывать в Чехии 4 раза, по работе и просто отдых), в качестве экскурсионного тура. Чешский Крумлов очень интересный и восхитительный по своей красоте город, расположен на самом юге Чехии. Кстати, он стоит на пути в еще более красивое место - замок Глубока над Влтавой. Эти поездки можно совместить. Так как сам замок находится не так далеко от Крумлова.

Ездила туда летом, было тепло и даже можно сказать - жарко, но ходить было комфортно. Smile

город Южночешского края Чехии. Административный центр района Чески-Крумлов. Расположен на реке Влтава. Исторический центр города в 1992 году внесён в список всемирного наследия ЮНЕСКО.

• Поездка была в составе большой экскурсии - выезд был ранним из Праги. Кстати, добраться до Крумлова можно и на машине (если планируете поездку самостоятельно), но учитывая то, что город располагается на самом юге страны, то лучше провести в Крумлове дня два точно, чтобы спокойно осмотреть все достопримечательности и отдохнуть от дороги.
  • Подъем в замок Крумлова нелегкий и здесь понадобиться удобная и прочная обувью До сих пор помню эти валуны Smile Спасли лишь кроссовки для походов в горы. Почему заострила внимание на этом, всем уже давно известно, что множество европейских городов знатно вымощено и приличным по размеру камнями, но все же, некоторые об этом забывают. Видела, как многие барышни страдали, взбираясь по дороге, ведущей в замок Крумлова, в босоножках и прочих танкетках и т.п. Многие просто останавливались и еще долго отдыхали. Если это организованная общая экскурсия - будет еще сложней, так как гид не будет останавливаться (они вообще очень быстро просто носятся по городу, чтобы потом у групп было время на самостоятельный осмотр). Поэтому, лучше правильно рассчитывать свои силы и учитывать этот факт, что ходить придется много и отнюдь не по легким тропинкам.

• Еда - проблем с едой я меня не возникло, так как в городе есть множество очень приличных кафешек в отличной чешской кухней. Забредала специально в несколько местных таверн (где едят "свои"), чтобы окунуться в местный колорит и попробовать настоящую (не туристическую) трапезу. Но, городок небольшой (около 12000 жителей) и почти все работает на туристическую сферу. Поэтому, найти что-то именно аутентичное и местное не так-то легко.
  • Цены более менее гуманные - чем дальше от туристического маршрута. Но, теперь, раз все больше и больше заточено на туристов (кстати, на туристов отнюдь не из России или стран бывшего СССР, а на тех, что по-богаче), то ценники уже поднялись (если отсчитывать от моей первой поездки) в несколько раз и к сожалению, для туриста-путешественника класса бюджет/эконом/кто просто не любит деньги на ерунду выкидывать уже будет не так экономно. Пообедать вдвоем в обычном кафе (где сложно избежать туристической зоны, она практически уже везде) будет в районе 40 евро (в пересчете с чешских крон). Это, чтобы поесть нормально, а не просто клюнуть чего-то там. И еще самим пересчитывать счет, а то запросто могу включить туда чего-нибудь, что вы и не заказывали вовсе. Со мной такого не случилось, что так как я заказала лишь 1 большое блюдо (порции в Чехии не маленькие и мне хватило за глаза), а вот соседнюю пару за столиком )наших туристов) пытались ловко надуть. Так что, расслабляться слишком не стоит, как впрочем и в других туристических местах по всему миру Smile

• Что посмотреть? Особенно, если у вас 1 день на все про все.

• Исторический центр города.
  • Крумловский замок — второй по величине замок в Чехии, общая площадь сооружений замка (с парком) составляет 10 гектаров.
  • Плащевой мост построен в 1767 году и представляет собой трёхэтажный переход между жилой частью замка, садом и театром.
  • Костел Святого Вита — заложен в 1340 году, перестроен в 1407—1439 годах, расписан фрескамиXV века, главный алтарь реконструирован в 1673—1683 в стиле барокко.
  • Костёл и монастырь миноритов (XIV—XVII век),
  • Ратуша на главной площади исторического центра Крумлова (датируется 1580 годом).
  • Музей восковых фигур.
  • Театр, где зрительный зал вращается внутри кольцевой сцены

В замке Крумлова находится театр, выполненный в стиле барокко, законченный в 1766 году, с оригинальными механизмами, стойками и декорациями. Из-за своего возраста театр используется для представлений только три раза в году.

Самые главные достопримечательности, которые обязательны и стоят посещения:

• Замковый комплекс с отличной смотровой площадкой, откуда открываются потрясающие открыточные виды. Стоимость посещения розница - все завесит от времени (лето, зима и т.д.) и конкретной экскурсии. Для кого-то может быть минусом отсутствие русскоязычного аудио-гида и т.д. Но, для меня проблемой не было (так как знаю несколько языков).ю Все же, чтобы быть в курсе того, что смотришь, лучше много почитать заранее, чтобы точно знать о том, куда идти после экскурсии Smile
  • Верхний град - театр (очень интересный и красивый, со старинными приспособлениями) и часовня Святого Иржи.
  • Обзорная площадка (Малый дворец) - отличное место для фотографий Smile Отсюда открывается просто шикарная панорама на сам город. Я брала полный билет для посещения как самого замка, так и смотровой площадки )+ посещения во все здания). Это отличная возможность осмотреть все и немного сэкономить. Так как именно здесь можно просвети большую часть времени и надолго застрять на смотровой площадке Tongue

• А идти стоит еще в костел Святого Вита, который как раз располагается на возвышенности и его сложно не заметить. Для любителей старинных соборов, готики - будет самое то. Я не могла оторваться и провела там довольно много времени. Там располагается один из самых больших органов (кстати, он до сих пор действует, а был возведен в 15 веке, вот так - буквально на века строили). Smile
    • Площадь согласия - которая как раз располагается в самом центре города, очень красивая, живая и цветная. Здесь есть множество домов и домиков разных цветов и все вместе это создает совершенно кукольное ощущение - дома как нарисованные Smile Сам город будто пряничный или созданный специально как игрушка. Тут же, на площади есть лавки и бутики с ювелирными изделиями из граната. Нужно быть внимательными, чтобы не нарваться на подделку - настоящие гранаты небольшого размера и не слишком яркие. Я не удержалась и купила себе отличные серебряный кулон с цепочкой и гранатами. Так как покупать очередные магнитики-кружки и прочее - это, конечно, можно, но хотелось оставить себе на память что-то особенное Smile

Так как существует множество подделок и надувания туристов, то заранее (еще до поездки) выбирала, где покупать (брала от фабрики Турнова, которая довольно известна своими изделиями). Остальные - большой вопрос и я не стала рисковать, покупать еще что-то от других производителей. Хотя магазинов и лавочек со всевозможными изделиями очень много и мало опытному или не очень сведущему в подобного рода изделиях покупателю, все это может грозить пустой тратой денег на подделку. Можно нарваться на простое стекло! Tongue

Гранаты оказались настоящими (проверяла специально по приезде домой, хотя сама довольно хорошо разбираюсь в ювелирных изделиях и камнях), как и серебряная подвеска с цепочкой (+ по деланию можно тут же попросить, чтобы ее позолотили, если есть такое желание). На момент покупки эта услуга была бесплатной (сейчас - не знаю как дело обстоит). К ним выдавали сертификат, чеки и т.д. Очень понравилось обслуживание и качество. Ношу с удовольствием и вспоминаю поездку в теплотой Smile

• Не стоит обделять вниманием и городскую ратушу - там есть очень интересные постройки, здесь нет парадных ворот и типичного шпиля. Зато есть расписные потолки, лепнина и картины 15-19 веков.

Плюсы:

• Красивый и очень атмосферный город.
    • Уютно и сказочно (замок очень классный).
    • Вкусная еда и хорошее пиво Smile
    • Средневековье в пряничном виде Smile
    • Можно сделать очень много прекрасных фото.
    • Цветные открыточные виды.

Минусы:

• Очень много туристов (особенно летом).
    • Очень внимательно следует относиться к изделиям из граната (нужно очень хорошо знать места, где покупать и не торопиться с покупкой). Бывают подделки и это у них поставлено на поток. Могут выдать стекло за гранат. Будьте осторожны.
    • Сам городок небольшой, но ходить придется много (крепкая обувь и удобная подошва - как необходимость) Smile

Выводы: Чешский Крумлов не может не понравиться - это 100% отличный вариант для посещения Южной Чехии. Здесь не жалко просвети два полных дня, чтобы осматривать все и сделать много красивых фотографий. Здесь есть, что снимать, что посмотреть. Но, если дело обстоит перед праздниками - отели/хостелы и другие виды проживания нужно планировать очень заранее. Сам городок небольшой и просто так приезжать и искать жилье на месте - дохлый номер. Красивая архитектура, вкусная еда, отличные виды на сам город (из замка и с обзорной площадке). Да и просто прогуляться по самому городу - уже отлично. Это то место, куда точно стоит съездить (и может быть не раз). Мне очень понравилось, надеюсь, когда-нибудь вернусь туда еще раз Smile Рекомендую Smile

Всем добра, тепла и позитива!

Достоинства
      • Атмосфера сказок
      • Атмосфера Средневековья
      • Замковая архитектура
      • Замок
      • Много цветов
      • Пиво
      • Сказочно красивый городок
      • Старинный замок
      • Уютный
      Недостатки
      • В замке нет экскурсии на русском языке
      • Много туристов
      • Могут обмануть при продаже изделий с гранатом
      KotePushinрекомендует
      Виды просто живописные) Очень красиво Love
      08.02.2021
      Там сложно не сделать красивые фотографии - город сам весь сказочный Love
      Чехия сказочно красива Love
      Это точно, сколько объехала там местечек - просто прелесть Smile Love
      08.02.2021
      Отличный город и надеюсь Чехия ждет всех нас и не только она!
      Как с языка сняли Smile Так уже хочется куда-нибудь, либо еще раз сюда же Smile
      09.02.2021