Опубликовано 11 Ноябрь, 2019 - 17:02

В Чешский Крумлов я ездила на экскурсию во время посещения Чехии. Всё, что связано со средневековьем, вызывает у меня неподдельный интерес.

От Праги город находится в 175 км, дорога дальняя, но посещение этого аутентичного городка того стоит! Заодно можно полюбоваться видами прекрасной Чехии.

Общий вид на город

Чешский Крумлов внесен в список всемирного наследия ЮНЕСКО. Я даже не ожидала увидеть, что именно до такой степени в нем сохранен дух средневековья. Там нет ничего современного, и полюбоваться пряничными домиками с росписями и множеством любопытных деталей было сплошным удовольствием.

Вид на замок
Замковая башня

Что больше всего мне запомнилось и удивило, так это обилие сграффито - особой техники декорирования стен, при которой формируется объемный рисунок. И ведь всё это наносилось вручную! Просто чудо, что это сохранилось спустя несколько веков!

Конечно, в настоящее время Чешский Крумлов отдан на растерзание туристам - популярное туристическое место, и хочется надеяться, что этот городок еще долгое время будет поддерживаться в том виде, в котором он существует.

Здесь нет похожих домов, каждый из них имеет свой неповторимый облик.

Музей восковых фигур
Чумной столб

Крепостной ров с медведями
Солнечные часы

В итоге скажу, что поездка в Чешский Крумлов оставила самые приятные впечатления. Жаль мне только одного, что экскурсионного времени было маловато, чтобы сполна нагуляться по этому замечательному городку, посетить музеи и сам замок.

Рекомендую однозначно!

Спасибо за внимание! Всем добра!

Возможно, Вам будет интересно почитать про мои путешествия:

Что-то снова захотелось в Париж

Замок Шенонсо – воплощение девичьих грез об ушедших эпохах, когда жили короли и принцессы

На экскурсию в Фонтенбло - старейшую резиденцию французских королей

Достоинства
  • Атмосфера Средневековья
  • Сказочно красивый городок
  • Старинный замок
  • Уютный
Недостатки
  • Много туристов
Belaya_Puschistayaрекомендует
11.11.2019