Опубликовано 8 Март, 2024 - 23:36

Трансильвания... Будоражит воображение это слово, правда? Сразу Дракулу вспоминаешь, красивые горы представляешь, замки... Но бывает и по-другому Smile

Бывает очень, до обидного, короткая поездка в столицу Трансильвании, по делам. Так со мной и произошло. В столицу Трансильвании Клуж-Напоку (или просто Клуж) я слетала, а все, что про Дракулу и горы не видела... Ну почти... Видела горы из самолёта Smile))) Летела Turkish Airlines через Стамбул.

Turkish как всегда были превосходны!

Как добралась из аэропорта до отеля, помню плохо. Утомительно летать через Стамбул: аэропорт большой и шумный. Да и прилетели ночью, ничего уже было не видно...

На следующий день после работы удалось увидеть Клуж!

Клуж представляет собой область Румынии с венгерскими корнями. Там много венгров, а население примерно 300000 человек. Центр города чудесный, красивый. Периферия очень постсоветская. Очень.

Итак, главная достопримечательность - церковь святого Михаила. Это готическое строение, которое есть на всех открытках с Клужем. Перед ним - статуя Матиаса, I, великого венгерского правителя, при котором всем хорошо жилось и местность разрасталась. Церковь и статуя находятся на центральной площади - Площади Единения.

К площади Единения пройти надо будет вот такими живописными улочками.

И такими: атмосфера неповторимая, согласитесь?

Еще из узнаваемых достопримечательностей - православный храм Catedrala Mitropolitană Adormirea Maicii Domnului или Собор Успения Пресвятой Богородицы

Перед храмом тоже известная статуя. Я прослушала, чья - уже очень хотелось есть 😂

Далее, гуляя по центру, можно встретить Национальный театр (не путать с Венгерской оперой). Мне так хотелось послушать оперу, но никак не срослось в этот раз...

Здание университета Клужа пройти никак нельзя, оно впечатляет. Там уютные дворики

Архитектура впечатляет:

Но вот уже и темнеет (а значит скоро ужин 😂😂😂). Каменные тротуары - визитная карточка центра Клужа

А вот и еда, уже скоро: кофе и социальные дела (это название такое Smile

Еда очень на любителя. С безлактозной молочкой большие вопросы...

Очень хотелось остаться дольше и увидеть больше, но не в этот раз.

Достоинства
  • Все же Трансильвания
  • Неповторимая атмосфера
mobydick3рекомендует