Опубликовано 29 Май, 2019 - 16:56

Вспоминается, что в школе не очень нравилось читать Чехова! "Лошадиная фамилия", "Толстый и тонкий", "Дама с собачкой" и тд. Эти рассказы не воспринимались! А сейчас думаю как так?!Особенно захотелось читать рассказы А. Чехонте после посещения домика Чехова в Таганроге!

Рассказы Чехова берут за душу, интересные и "глубокие"!

"Дама с собачкой" - не исключение! Рассказ небольшой, страниц 40! Прочла его за пол часа! И от него осталась глубокое "послевкусие"!

Основное действие происходит в Ялте! Главные герои Дмитрий Дмитриевич Гуров и Анна Сергеевна фон Дидериц!

Я так поняла что Дмитрий Дмитриевич ещё тот ходок! И вот, отдыхая в санатории, он узнал, что прибыло "новое лицо"! Мог ли он знать чем обернётся для него знакомство с этой милой дамой, прогуливавшейся по набережной с собачкой!

А замужнюю женщину может смущает сначала ситуация, которая случилась на курорте! Но каждый ищет счастья: и мужчины и женщины!

Гуров отправился в "Славянский базар". Он снял шубу внизу, поднялся наверх и тихо постучал в дверь. Анна Сергеевна, одетая в его любимое серое платье, утомленная дорогой и ожиданием, поджидала его со вчерашнего вечера; она была бледна, глядела на него и не улыбалась, и едва он вошел, как она уже припала к его груди. Точно они не виделись года два, поцелуй их был долгий, длительный.

- Ну, как живешь там? - спросил он. - Что нового?

- Погоди, сейчас скажу... Не могу.

Она не могла говорить, так как плакала. Отвернулась от него и прижала платок к глазам.

Нравилось читать диалоги героев! Как относились они друг к другу! И даже страсть "уважительная"!

Хочется думать, что это и есть настоящая любовь, что герои обрели её! Но будут ли счастливы от этой любви наши герои!

Потом они долго советовались, говорили о том, как избавить себя от необходимости прятаться, обманывать, жить в разных городах, не видеться подолгу. Как освободиться от этих невыносимых пут?

- Как? Как? - спрашивал он, хватая себя за голову. - Как? И казалось, что еще немного - и решение будет найдено, и тогда начнется новая, прекрасная жизнь; и обоим было ясно, что до конца еще далеко-далеко и что самое сложное и трудное только еще начинается.

Мне кажется Чехов даёт нам сам решить!

Достоинства
  • Емко и грамотно написано
  • Интересно и легко читать
Jula24рекомендует
Читала лет в 15, кажется. Хочу его как-нибудь перечитать. Спасибо. Smile
Вам спасибо!)
29.05.2019
Добавлю в свой список для чтения. Стыдно признаться, за май прочитала всего полкниги(
29.05.2019
Маленький рассказ а целая история!
29.05.2019
А я любила его читать в подростковом возрасте.)
30.05.2019
В подростковом возрасте читала больше фантастику!
А сейчас вот наоборот!))
30.05.2019
как вы "вкусно" описали! Перечитаю, пожалуй )
Спасибо!)
30.05.2019
Мой любимый рассказ! Романтика на берегу чёрного моря одинаково прекрасна во все времена)
31.05.2019
Это точно! Shy
19.06.2019
Мне нравится это произведение!
20.06.2019
И мне тоже! Laughing out loud
Надо почитать ??
28.07.2019
Очень советую! Smile
30.07.2019
Я очень люблю произведения этого писателя.
Читала этот рассказ, понравился
30.07.2019
И я очень уважаю Антон Павловича!
05.12.2019
С возрастом все начинаешь по - другому воспринимать, и в этом есть свой шарм взросления и мудрости) Чехова очень люблю тоже)
06.12.2019
Согласна с Вами!
А по Чехову начинаю скучать, когда долго не читаю его рассказов!)