Опубликовано 21 Сентябрь, 2020 - 19:42

несколько раз

Курортный комплекс Молния – Ямал. Находится недалеко от города Туапсе в поселке Небуг.

В этом году мне во второй раз довелось отдохнуть в Ямале. Первый раз это было в далеком 2010 году. И оказавшись, в этом году здесь мы испытали бурю эмоций, воспоминаний.

Молния и Ямал объединены в один, хотя находятся на расстоянии примерно 10 минут ходьбы. Но каждые 30 минут от Молнии до Ямала ходит автобус, все четко по графику.

Ямал находится на горе и дорога к морю идет по мосту, а затем спуск к морю на лифте, что очень интересно, посмотреть с высоты на поселок, который как на ладони раскрывается перед глазами.

Ямал как я уже сказала находится на горе. Территория сама небольшая, но ухоженная. Ямал это два здания, одно имеет 3 звезды, а второе 4. Мы жили в здании имеющей 4 звезды. Большим плюсом здесь является то, то номера с одной стороны выходят на море, а другая сторона на горы.

Ямал

Наш номер имел вид на море. Но огромным минусом такого вида было отсутствие балкона. Это не просто не возможность выти на балкон , но нет возможности быстро высушить белье.

Номер был просторный, в общем все хорошо, но стоит подумать только сколько стоит проживание в этом номере сразу хочется спросить за что…

Номера явно требуют если уже не ремонта, то хотя бы замены кроватей и дивана. С матраса кровати просто торчал уже каркас, да и диванчик уже старенький и спать на нем просто не удобно. Холодильник в номере есть, но он уже просто не морозит, задняя стенка прохладная. но капельки воды не замерзали , а стекали в низ создавая лужицу.

Ямал

Полотенца меняли каждый день, постель на 5 день. Постельное белое к этому без претензий, но пляжные полотенца оставляли желать лучшего.

Анимация есть, но слабенькая, взрослым совсем скучно, анимация для взрослых по вечерам и то не каждый день. Но сами аниматоры не сильно старались развлекать взрослых, за руки не кто не тянул, не зазывал. Аниматоры тихонько посидят, не пришли люди и все домой.

На территории Ямала просто скучно, нет парковой зоны, где можно прогуляться.

Поэтому просто огромный плюс, что можно пользоваться свободно территорий Молнии. Вот где рай. Большая парковая зона, все красиво, ухоженно, есть простые тренажеры на территории, детская площадка.. , для любителей спорта есть все. Футбольное поле, баскетбольное, волейбольное, площадка для игры в большой теннис, небольшой тренажерный зал. Мячи , ракетки все выдавалась на прокат бесплатно.

Молния

Да и такое чувство было, что и анимация там веселей.

Пляж большой, сам пляж крупная галька, заход в море проблемный, поэтому есть специальные спуски для удобства, много лежаков, большие удобные зонтики с подставкой для зонта. Лежаков хотя и много, но в разгар сезона, если прийти на пляж после 10, то свободных лежаков уже не будет, но минут 30 и появится, но зонтики ограничены.

пляж Молния Ямал

На территории есть бассейн, но я предпочитаю море.

Ямал

Не очень нравилось, что на пляже есть кафе и там всегда музыка, рано утром музыка, вечером музыка, посидеть послушать шум моря, бывает просто не возможно. На пляже охрана, но попасть на пляж можно в любое время , на ночь пляж не закрывали.

Так же у отеля есть бесплатная экскурсия по территориям отеля Дважды встречала эту экскурсия и слушала. Экскурсовод очень интересный мужчина, его приятно слушать. Рассказывает не только о том, что есть на территории отелей, но и затрагивает темы очень интересные.

Имеется бесплатная большая парковка, везде камеры.

На территории ест бесплатный вай фай, на удивление даже в номере можно было свободно смотреть видео.

В путевку включено еще было и лечение. На прием к врачу мы попали, только на 3 день, процедуры начались со второй недели. Я не любитель бегать по всем процедурам, полностью могу отходить только массаж, который назначали только 3 дня) Сделала УЗИ у гинеколога бесплатно, если более подробно, то придется доплатить 500 руб, но так как мне сказали у меня все хорошо) мне не понадобилось Почему то врач на УЗИ мне завал вопросы личного характера, на чем мы приехали, а путевки купили или дали… Лечение слабенькое, отношение врачей суховатое.

Питание. Кто то считал есть нечего, кто то говорил, кормят отлично. Я могу сказать что голодными не уйдете, куры, рыба, салатики. Я бы сказала все как всюду. Большого выбора не было, но кушать все можно. С первыми блюдами не очень, салатики часто были с кальмарами, мидиями, креветками. Большого выбора выпечки и фруктов не было, но всегда можно что то выбрать к чаю. За 2 недели отдыха давали большой торт.

Сметана, кефир, йогурты, ряженка все это конечно есть, но естественно порошковое. Колбаска, соски, по утрам вполне вкусные, только почему пельмени были не на завтрак, а на обед, но тоже вкусные. Сок добрый наливали, чай, кофе, компоты. В общем, что еще надо.

Персонал ресторана старается, вежливый, даже не к чему придраться. Посуда всегда чистая была.

Отдыхом осталась довольно, свежий воздух, чистое море. А вот море действительно поразило чистотой, такое море могу сказать, бывает не всюду, это несомненный плюс. Если вы любите более шумный, активный отдых, то вам не сюда, в поселке очень скучно, хотя конечно есть ресторанчики…

Достоинства
  • Красота клумб и цветников
  • Можно отдыхать с детьми
Недостатки
  • Аниматоры
  • Скучно
  • Старая мебель
  • Холодильник
Ledi_Sanрекомендует
21.09.2020
Ого, какой бассейн классный!
22.09.2020
Да, бассейн большой, рядом душ, туалет,лежаки есть под навесом, очень удобно.
21.09.2020
Эх, а мы без отдыха в этом году... Проклятый вирус все планы нарушил
22.09.2020
Тоже не сразу решились ехать), но на отдыхе все так же как и без вируса, только сауна, крытый бассен, боулинг... закрыты
Неплохой вариант!
22.09.2020
Согласна, но цены явно завышены)