Опубликовано 23 Октябрь, 2023 - 22:03

Как доехать от Москвы

Город находится в 90 км от Москвы. Без пробок можно добраться на электричке Черусти или Егорьевск до станции Куровская. Время в пути составит 1 час 41 (52) мин. от Казанского вокзала и на 20 минут быстрее от станции Выхино.

Другой вариант: поехать на автобусе от метро Котельники.

Мы ехали на машине из Жуковского.

Что посмотреть

Первое, что видят прибывающие на электричке - здание вокзала (Вокзальная,1). Железнодорожная станция открыта в 1899 году, а в 2007-5008 году реконструирована. На здании имеются сказочные часы.

Рядом рынок, разные торговые павильоны и автостанция. Если отправиться по улице Вокзальной до улицы Советской, то осмотрим основные достопримечательности.

Центр культуры и досуга Куровское (ул.Вокзальная,7) судя по большому количеству афиш, активно функционирует и создает досуг местным жителям.

Около здания симпатичный сквер с арт объектом и голубыми елями.

Ели высажены в память о ветеранах Великой Отечественной войны и боевых действий.

Сзади дома культуры находится Дворец спорта Молодежный. Есть бассейн, футбольное поле и уличные тренажеры.

Двигаемся дольше в сторону улицы Советской.

Перед входом в Центр Детского Творчества (Вокзальная улица,5) неожиданно обнаружился

памятник Ленину очень компактного размера.

Других памятников вождю не нашли. Хотя, судя по старым фотографиям, он был около Дома Культуры.

Продолжаем движение. На пересечении улиц Советская и вокзальная установлен памятник соотечественникам, погибшим В Великой Отечественной, Афганской и Чеченской войнах.

За мемориалом установлены зенитные орудия.

Напротив находится торговый центр, где можно перекусить в Ростикс.

Дальше мы отправились по улице Советской в сторону Новинского шоссе.

По пути встретили шикарный дуб и кота-ученого.

По народной традиции нужно что-то потереть. Здесь блестит лапка, помогающая хорошо учиться.

Продолжаем движение по Новинскому шоссе и попадаем в недавно реконструированный парк Меланж.

Схема парка.

Отличное место для прогулок. Можно подняться по лестнице и полюбоваться на речку Нерская, которая впадает в Москву-реку.

Мы не поднимались, посмотрели снизу.

Что посмотреть в ближайших городах писала тут:

Ликино-Дулево

Орехово-Зуево